11 апр 2024 : Новое видео EVERGREY

Jonas Ekdahl - Drums
Recorded in Sweden between June and October 2018 in:
 - Top Floor Studios
 - Evergrey HQ
Mixed and mastered at Hansen Studios in Ribe, Denmark.

1 май 2019
Хороший альбом, по мне так 8/10, но надо переслушать. ;-)
8 май 2019
Как я уже коментил в одной группе вк этот альбом: "Ни одна песня не зацепила, какая-то недодэтовая скучная возня с вымученными вокальными партиями"
8 май 2019
"недодэтовая"
дэта здесь, конечно, нет, но вот риффовка местами здорово отдает джентом. вполне крепкий альбом без особых откровений, хотя, прошлый поярче показался. 7-7.5/10 вполне можно поставить

"вымученными вокальными партиями"
Энглунд всегда так поет, лол
9 май 2019
"Энглунд всегда так поет, лол"
на прошлых альбомах как-то все равно было за что зацепиться, тут же вообще ничего. Ну для меня, по крайней мере
10 май 2019
Шикарный альбом. Мне он понравился даже больше двух последних .

Darkside.ruПосле двух очень сильных релизов «Hymns For The Broken» (2014) и «The Storm Within» (2016), нового творения шведских darkprog-металлистов пришлось ждать почти два с половиной года, и на то есть свои причины. Очевидно, сыграла роль тщательная проработка новых песен, дабы не уронить планку последних работ, но также были и другие факторы. Например, разграбление личной студии музыкантов и утрата уже записанных трёх вокальных трэков, что слегка отсрочило запись и, соответственно, выпуск «The Atlantic».

Но и на этом злоключения лидера группы Тома Энглунда не заканчиваются – ведь параллельно с записью опуса своей основной группы ему пришлось в срочном порядке петь на новом альбом Redemption и даже сниматься в клипе в его поддержку. Помимо всего прочего, с момента выпуска «The Storm Within» он развёлся с женой Кариной, которая была его творческим спутником с самого первого альбома, и вокальные дуэты с которой были хоть и не ключевым, но достаточно эффектным творческим инструментом. Несмотря на то, что пара эпизодических фрагментов, очень похожих на женскую подпевку, на альбоме всё-таки присутствуют, бывшая жена «шефа» даже как гость в буклете не числится…

Но главное, к счастью, что свою задачу по созданию достойного продолжения двум последним релизам группа выполнила вполне успешно, и все фирменные «фишки» Evergrey на месте – это и трагический, эмоциональный вокал Тома (который в разы интереснее здесь, нежели в Redemption), фирменная меланхолия, достойный технический уровень всех музыкантов и просто восхитительные аранжировки. Надо сказать, что саунд на новом альбоме превзошёл все ожидания и теперь я не побоюсь назвать его лучшим в современном прогрессивном металле. Немаловажную роль в этом сыграл именитый Джейкоб Хансен, в очередной раз сделавший отличный микс.

Аранжировки, опять же, выполнены не громоздко, но достаточно плотно и с изысканным вкусом. Клавишные не выпирают, но всегда интеллигентно подчёркивают мелодию, лишь иногда выходя на первый план (кстати, небольшое клавишное соло тоже есть, но лишь в одном трэке). Ну, и прочным музыкальным фундаментом являются очень интересные партии ритм-секции, которые хорошо разнообразят плотные гитарные риффы, стилистически относящиеся преимущественно к djent и groove metal. И лишь чуть усложнённая структура композиций (как ни странно, две самые длинные и сложные песни открывают альбом) и фрагментарно «кривые» музыкальные размеры подгоняют группу под прогметаллическое лекало. Помимо клавиш, настоящее аудиофильское наслаждение доставляют мелкие, но удачные детали звуковой картины – это шумовые и речевые сэмплы, немного электроники, наслоения гитарных партий. Одним словом, саунд выше всяких похвал!

Сами песни, в основном, также весьма хороши и достаточно тяжелы, о чём говорят закрывающая альбом при-джентованная «The Ocean», где в концовке нашлось место даже гроулу (правда, на далёком бэкграунде) или конкретно грувовая «Weightless». Но чуть больший акцент на риффы всё-таки лишь условный – красивый, атмосферных фрагментов, создающих особое настроение, тоже хватает. Чего стоит одна уносящая в пинкфлоидные высоты концовка «Currents»! И, конечно, лирическая составляющая тоже сыграла важную роль – полубаллады представлены в виде блестящей «End Of Silence» и просто неплохой «All I Have». Так что, фанаты группы должны быть как минимум не разочарованы.

Но всё же надо отметить, что в плане качества музыки идеальны далеко не все композиции – минутная инструменталка «The Tidal» звучит не совсем полноценно, на первый взгляд бодрая «A Secret Atlantis» грешит самоповторами (да и просто излишними повторами одних и тех же музыкальных фраз), в «The Beacon» можно услышать некоторую творческую усталость и вялость, а «The Departure» и того хуже – попахивает халтурой… Так что, «The Atlantic» я бы назвал лишь неплохим дополнением к «Hymns…» и «Storm…», которое слушается хорошо, но уже к следующему релизу нужно что-то менять. И пусть семейные драмы господина Энглунда принесут ему не уныние, а творческие силы для создания новых мрачных, но искренних опусов.

(Диск предоставлен компанией ФОНО).
Educated Scum8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 май 2019