Beherit

« The Oath of Black Blood »

Beherit "The Oath of Black Blood" Год

8Black Mass Prayer
9Beast Of Damnation
10Hail Sathanas
11Dawn Of Satan Millenium
Track 1-7 recorded & mixed 6.6.1990 at Studio Ala (Finland)
Originally released as Demonomancy – Brutal tapes vol. 3
Track 8-11 recorded & mixed in September at Studio Ala (Finland)
Originally released as Dawn of Satan’s Millenium picture 7”

All track produced by Beherit
Mastered by Mika Jussila at Finnvox Studios
Artwork by Christophe Moyen

Darkside.ruКоллекционное переиздание одной из культовых блэк формаций Beherit, в формате digipack с цветной обложкой, порадует настоящих ценителей чистого, сырого блэк метала. Никакого симфо, синтезатор используется исключительно для создания шума и усиления зловещей атмосферы, гитары кашеобразны, а ударные глухи как старый пень. Когда будете слушать эту компиляцию двух первых записей группы, то забудьте про слово мелодия – этого на диске нет в принципе, только полчаса плохо, или очень плохо записанного жужжания и криков грешников в аду. Фанаты raw black оценят “The Oath Of Black Blood” по достоинству и будут ставить ему высший балл, остальные выключат через минуту с криком: “фу, какая это гадость!”, я же, понимая первых и придерживаясь мнения вторых, соблазнившись отличным стильным оформлением, поставлю оценку просто по среднему арифметическому. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 ноя 2005

Группу Beherit можно смело приводить в пример того, как можно даже с изуверской записью и с практически нечитаемыми инструментами записывать вещи, берущие за душу похлеще любого слезливого романса. Одним словом – финны.
Данная формация, название которой с арамейского переводится как "Сатана" (кто бы сомневался), была образована в 1989 году в городе Раваниеми тремя финскими милашками, имена которым Марко "Ядерный Холокост" Лайхо, Арьо "Чёрный Иисус" Венструм и Яри "Педерастический Убийца" Пиринен (наверняка, в школе они были примерными учениками). Данная вещь, не являясь альбомом (компиляция демо-ошмётков), всё же в полной мере доносит до слушателя всю палитру мизантропических чувств, которыми финны в начале 90-х размазывали ужас по мирным посёлкам северной Финляндии. Глухой грохот едва слышимых барабанов, эпилептический бас, харкающий вокал человека, у которого острый приступ астмы, циркулярные гитары, выдающие помимо неожиданно неплохих риффов (наследие доброй половины трэш-дэт-блэк банд того времени) ещё и какие-никакие соло! Хоть и зажёванные до смерти, но всё-таки. Скорости не абсолютны, попадаются даже медленные, вдумчивые кусочки, однако же мелодий не ищите – это было бы уже слишком.
Да, ребята даже и не думали о том, чтобы доставить слушателю удовлетворение путём непосредственно музыки, но атмосферой они, пожалуй, возместили некоторые указаные лаги. А для этого всего-то и надо, что кое-где колоколов (привет Куортону!) прописать, пошептать загадочно, сытно порыгать, да цепями в подвале позвенеть, в общем, минимум средств, максимум атмосферы! В Аду, конечно, себя не ощущаешь (для этого надо аргументы помощней), но что-то неминуемо проползёт внутрь, да поскребёт когтями о диафрагму. Вот именно поэтому мне эта работа очень приятна, она не выглядит ребячиством, от неё не несёт подростковой дурью (лирику оставим, я говорю только про музыку), она поистине холодна и сурова. Хотя, мне кажется, ответ прост – это ведь всё-таки не чистый воды блэк, элементы перворождённого дэта то тут то там дают о себе знать, может, поэтому я и отношусь к музыке, как к чему-то своему, родному…
MAX DE SADE8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 янв 2010

Запись альбомов Beherit обычно проходит 3 стадии:
1. Если ад существует, то видимо у этих безбашенных финнов есть возможность притащить туда аудиозаписывающее устройство и записать на него ЗВУКИ АДА, затем вернуться в наше измерение, разделить запись на несколько треков, придумать название песен.
2. Музыканты поочередно блевали и испражнялись в микрофон (а может и все одновременно!).
3. В последнюю очередь записывались музыкальные инструменты - гитары и барабаны. Дисторшн на максимуме, звук грязный, небрежный, злой, некрасивый, хуже чем на Мейхевском "Deathcrush". Пара риффов все-таки удалась и звучит классно. Музыка в случайном порядке накладывается на сделанные в аду треки и альбом выпускается.
Но не думаете что повторить подобный шедевр так же просто, как это звучит. У дьявола есть дети и их зовут Beherit!
blasphemer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 янв 2006