Te Deum

Александр Григорук - гитара
Алексей Мартынюк - клавишные
Андрей Нептун - бас
Сергей Ефремов - ударные
Originally released on MC.
CD version released in 2004, featuring different artwork.
Бездна
Пламенем боль пожирала надежды,
Чёрные слёзы на камни упали,
Но молча угрюмые глыбы лежали
Скрывая розы тенью печали

Это бездна,
Что застыла в тумане столетий
Каменным городом тьмы
Ужасом тайных знамений
Открывает глубины свои

Пылает восход далёкой звезды,
Озаряя лучами чужиеСкрыть/показать

В поисках чего-то новенького наткнулся на этот альбом на файловом сервере. После прослушивания захотелось написать про него что-то лестное. Итак, что мы имеем?
Типичный Gothic Doom. Но украинский. Но без female vocal. Ровный, густой гроулинг, хорошее звучание всех инструментов, грамотное сведение, красивые мелодии "не высосанные из пальца". Отдельно хотелось бы выделить клавишные - придают необходимый мелодизм. В общем - зацепило, но не оставляет ощущение, что где-то это уже слышал. Жаль не удалось найти информации о группе. Рекомендовать этот альбом никому не хочу, но для себя в коллекцию найду обязательно. Считаю - ребята наиграли на твердую 8 (мнение сугубо объективное).
vlad8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 ноя 2005

По моему мнению, сие творение является одним из лучших (если не лучшим) среди альбомов выходивших на постсоветском пространстве в стиле Doom Death Metal. "Не громко ли сказано?" можете возразить вы. Может и громко, но "Бездна" точно стоит того, чтобы с ней ознакомиться. Но ближе к телу, как говорил Мопассан.
Свой полноформатный дебют киевчане Te Deum готовили три года. Оно и чувствуется. Сыгранно безукоризненно! Что до музыкальной компоненты, то Te Deum не стали изобретать велосипед. Это стандартный медодичный дум дэт, сильно приправленный клавишными. Но среди прочих "Бездна" выделяется качеством и искренностью материала. Между клавишными и гитарами соблюдается на удивление четкий баланс и гармония. И те и другие показывают себя во всей красе. Нестандартные для данного стиля гитарные соляки, акустичекие и атмосферные клавишные отступления, хоть и не привзносят ничего сверхоригинального, приятно разнообразят альбом. Работа ритм-секции тоже заслуживает самых лестных слов. Сильно порадовал вокалист - его сочный гроулинг с очень четкой дикцией никого не оставит равнодушным.
Музыка же в целом необычайно красива и эмоциональна, а яркие мелодии накрепко заседают в голове. Лирика тоже не подкачала - красивые и, естественно, мрачные образы идеально подходят к музыке. Да и то, что все песни исполнены на грамотном русском, а не на кривом английском, не может не радовать.
Что до качества записи... Ну не идеальное, но более чем хорошее. Явных изъянов нет и прослушивание вам ничто не испортит.
Итог - пред нами бесспорный шедевр, который, к сожалению, появился слишком поздно и не в самом лучше месте. Поэтому и остался известным лишь "узкому кругу ограниченных людей". Очень жаль... Лично же для меня "Бездна" - это один из любимейших дисков в моей фонотеке.
Zaratustra9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 фев 2006

По моему мнению сие творение является одним из лучших (если не лучший) среди альбомов выходивших на постсоветском пространстве в стиле Doom Death Metal. "Не громко ли сказано?" можете возразить вы. Может и громко, но "Бездна" точно стоит того, чтобы с ней ознакомиться. Но ближе к телу, как говорил Мопассан.
Свой дебют киевчане Te Deum готовили три года. Оно и чувствуется. Сыгранно безукоризненно! Что до музыкальной компоненты, то Te Deum не стали изобретать велосипед. Это стандартный медодичный дум дэт сильно приправленный клавишными. Но среди прочих "Бездна" выделяется качеством и искренностью материала. Между клавишными и гитарами соблюдается на удивление четкий баланс и гармония. И те и другие показывают себя во всей красе. Нестандартные для данного стиля гитарные соляки, акустичекие и атмосферные клавишные отступления, хоть и не привзносят ничего сверхоригинального, приятно разнообразят альбом. Работа ритм-секции тоже заслуживает самых лестных слов. Сильно порадовал вокалист - его сочный гроулинг с очень четкой дикцией никого не оставит равнодушным.
Музыка же в целом необычайно красива и эмоциональна, а яркие мелодии накрепко заседают в голову. Лирика тоже не подкачала - красивые и, естественно, мрачные образы идеально подходят к музыке. Да и то, что все песни исполнены на грамотном русском, а не на кривом английском не может не радовать.
Diamon Seth Zaratustra10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 окт 2006

Я огорчён! Огорчён, потому что об этом альбоме аж 99-го года я ничего не слышал до сегодняшнего дня! Сравнение с лучшим альбомом Аморфиса времён Пати Коскинена, которые были написаны выше, очень уместны. Альбом захватывает своей эпичностью и не отпускает с первого трека до последних затухающих секунд аутро!
Качество записи действительно не ахти, но, если провести аналогию с живописью, я с куда бОльшим удовольствием буду лицезреть шедевр, написанный на салфетке куском угля, чем детскую мазню а-ля «палка, палка, огуречик», но зато на отличном холсте в позолоченной раме и в ярких красках. А ведь, к сожалению именно «мазню» нам демонстрирует множество современных групп, даже рядом не валявшихся с Te Deum, что предстают перед нами на альбоме «Бездна» и сносят наповал думовой тягучестью гитар, трагичностью клавиш и отличным раскатистым звучным гроулом, с которым не стыдно податься как в брутал-дэт, так и в фьюнерал.
Мало того, что крутое звучание, так ещё и тексты русские - это действительно не может не радовать. Ставлю девятку, так как это действительно «как минимум альбом года», далёкого девяносто девятого.
Очень надеюсь, что Te Deum в новом составе, предоставленном на «Тлеющем мире» (2002) не разочаруют. Но его я послушаю не раньше, чем мне поднадоест «Бездна», отныне накрепко засевшая в моём плэй-листе и в моей голове, а это, думаю, будет очень и очень нескоро...
зщшгне9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 ноя 2008

Я в общем-то удивлен тем, что никто с Украины не вспомнил об этой киевской банде, которая во второй половине 90-х была одной из лучших на столичной металл-сцене. Правда, за последние 3 года я про них ничего не слышал, возможно они и распались :-(
"Бездна" - первый полноформатный альбом, который вышел только на кассете, но качество записи все же получше чем на CD "Тлеющий Мир", который ребята выпустили в 2002 году. По стилю, это среднетемповый мелодичный death-doom c большим количеством гитарно-клавишных соло. Чем-то напоминает Amorphis "Tales From The Thousand Lakes", но более мелодично и протяжно. Хотя есть и боевики, например, вещь "Одинокий Скиталец" - это была первая death композиция которую я услышал :-). Половина песен начинается с длинного (до минуты) вступления, которое начинается мягкими клавишными с последующим добавлением гитар и ударных, а местами и наращиванием темпа. Музыка звучит в каком-то пещерно-органном тембре, возможно это из-за качества записи, но получилось интересно - такое впечатление, что действительно погружаешься в бездну. Именно такое звучание гитар я бы назвал тру-думовым. Потрясающе красивы инструменталки "Одиссея" и "Outro".
Все тексты на философскую тематику написаны на русском языке, и слова вполне можно разобрать за гроулом вокалиста, что редко бывает у наших групп. Альбом выдержан в едином стиле, но все же несколько однообразен, но как для дебюта, тем более для Украины, очень хорошо.
warlock828/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 сен 2006