Athanasia

« The Order of the Silver Compass »

Athanasia "The Order of the Silver Compass" Год

5The Bohemian 04:20
6Mechanized Assault 03:46
7Nightmare Sound 04:47
8White Horse 05:12
Caleb Bingham -Guitars, Vocals (lead)
Brandon Miller - Bass, Vocals (backing)
Jason "Shakes" West -Drums
Label: Seeing Red Records

ATHANASIA – это музыкальное трио, играющее своеобразный гибрид хэви-метала, блэка и трэша c заметным привкусом модерна. Группа была основана вокалистом и гитаристом Калебом Бинэмом в 2004 году под названием ASCENSION.

«Когда я сформировал группу, - говорит Калеб, - я решил объединить разные элементы своей любимой музыки и сплавить их во что-то уникальное и оригинальное. На самом деле я ненавижу, когда хэви-метал в наши дни делят на все эти различные жанры и субкультуры. Это действительно довольно скучно и совсем не развлекает меня как слушателя».

Затем Бинэм стал участником банды FIVE FINGER DEATH PUNCH, и после ухода из нее в 2007 году возобновил деятельность ASCENSION, перезаписав еще несколько ранее неиздававшихся демо-версий и EP «Behind Enemy Lines» (2010) по просьбе Roadrunner Records A & R Monte Conner. Во многом благодаря слиянию этого лейбла с WMG переговоры сорвались, и группа снова впала в зимнюю спячку. В 2011-2014 гг. Калеб играл в шведской мелодик-дэт-метал формации ZONARIA. Но так случилось, что во время тура он сломал ногу, и поэтому ему пришлось покинуть коллектив. После реабилитации музыкант решил сосредоточить все свои усилия на своем первоначальном детище…

Вскоре к нему присоединился басист Брендон Миллер и барабанщик-ветеран Джейсон Уэст (MURDERDOLLS, WEDNESDAY 13, MURDER FM). Калеб Бинэм воскресил группу под новым названием ATHANASIA, записав свой первый полноформатный альбом «The Order of the Silver Compass»:

«Слово «ATHANASIA» происходит из древнегреческого языка, оно переводится как нечто вроде «божественной женственности» или «богини-матери». Мы решили, что это классное название ... Оно довольно уникальное, и поэтому его очень легко найти в Интернете…»

Благодаря разносторонним интересам Бинэма, лежащим в области истории, философии, литературы, религии и символики, тексты ATHANASIA, как правило, отличаются оригинальностью и затрагивают темы нетипичные для других подобных групп, которые поют про «секс, наркотики и рок-н-ролл». В лирике команды очень часто встречаются оккультные, исторические и литературные отсылки.

Почти три года Калеб и Ко держали своих поклонников в напряжении, и вот наконец 15 марта 2019 года представили всему мировому металлическому сообществу свое детище… Но, нужно сказать, определенное представление о материале у фанатов группы уже могло сложиться - на четыре из восьми композиций с этого альбома были сняты видео: на заглавный трек, на боевик «Spoils Of War», на лирическую балладу с чистым вокалом «White Horse» и на альтернативную тему «Nightmare Sound». Хотя изначально музыканты планировали выпустить клипы на все песни со своего дебютника, однако им не позволил это сделать бюджет.

Вот что о происхождении названия пластинки «The Order of the Silver Compass» («Орден Серебряного Компаса») рассказывает сам Бинэм:

«Несколько лет назад я был на семейном кладбище. Я пошел навестить могилу бабушки и дедушки в моем родном городе Огайо. Я не был там с детства. Находясь там, я заметил пентакль, квадрат и циркуль, выгравированные на надгробие, свидетельствующие об их причастности к масонству.

В тот момент своей жизни я очень мало знал о значении и происхождении этих символов и начал исследовать, почему эти оккультные символы присутствуют на могиле моего дедушки и бабушки. Это исследование привело к моему открытию масонов / Ордена Восточной звезды и к осознанию того, что мои дедушка и бабушка, должно быть, были членами этих организаций.

Примерно в то же время я купил гитару Washburn WV-1800 Flying V с зеркальной отделкой, на которой, как вы можете видеть, я играю в ATHANASIA. Это немного забавно, но Тед Маккарти, человек, который впервые разработал Flying V в 1958 году, был масоном из Кентукки, как и мой дед. Я заметил, что форма этой гитары очень похожа на символ компаса, используемый масонами. В результате этого совпадения я решил назвать альбом «Орден серебряного компаса», как дань уважения моим дедушке и бабушке, а также в честь моей гитары».

«… Я пригласил своего хорошего друга и наставника Криса Коллиера на микширование, а ассистента Берни Грундмана, Джо Боззи, для мастеринга».

Композиции на релизе демонстрируют огромное разнообразие влияний - от современного метала до экстремального метала, с чистым вокалом и с гроулингом.

Как заметил в интервью сам Бинэм: «все песни на альбоме очень разнообразны в музыкальном и лирическом плане. Я хотел бы думать, что на альбоме есть что-то для поклонников любой эпохи и жанра хэви-метала».

Заглавная вещь «The Order Of The Silver Compass», «Cyclops Lord (My Will Is Done)» и «Spoils Of War» - довольно неплохие номера с яркой мелодикой и запоминающимся припевом, чистый и экстремальный вокал в них весьма удачно сочетаются. Бинэм, конечно, не ахти какой вокалист, но в целом голос у него достаточно приятный.

Завершающая пластинку хард-роковая душевная баллада «White Horse», как ни странно, тоже слушается с удовольствием и воскрешает в памяти живописные картины зимней природы из клипа.

А вот остальные песни можно вообще не включать… Какое-то модерново-индустриальное дерьмо…

Скажу честно – я ждала от ребят большего. И хотя последнее видео «Nightmare Sound» мне не особо вкатило, но все-таки хотелось надеяться на лучшее…

А тут – звук нарулили отменный, вроде, все, как положено, но, к сожалению, чувствуется, что в данной работе явно гораздо больше коммерции, нежели души…
Elena_Kalistka5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 апр 2019