Necare

Jonathan Greer Cawthon - drums, lead guitars, keyboards

Guest musicians:

Jhon Ackerman - guitars
Laura Webb - violin on track 1
Music by Necare, lyrics by R.H.

Produced by Jhon Ackerman & Necare
Recorded and mastered at the recording zone in Rustburg, VA
Mixed by Jhon Ackerman & Necare

Band photography by Rheanna Murray
Cover & traycard photography by David Penprase
Design & art direction by Bob Schamerhorn & R.H.
1. Stillborn Twilight

"Breathless night, cloak me in your shadows and silence"

2. Rite Of Shrouds

Consecrate the ceremony.
Or bear the oblation.
See you this maiden whore.
With whom you wish to copulate.
You see her beauty - I see the skull beneath the skin.
I smell the fragrant duskСкрыть/показать

Darkside.ruЕще один подарок всем любителям Daylight Dies, Draconian и Swallow The Sun в лице коллектива Necare приготовил финский лейбл Firebox. Час великолепного дум дэта, с величественными и прекрасными композициями, созданными по всем канонам жанра. Неспешное развитие каждой вещи пропитано осенней тоской, атмосфера увядания буквально осязается кончиками пальцев, но она настолько завораживающе красива, что других ощущений, кроме расслабленности и полного погружения в происходящее, при прослушивании дебютника этого дуэта из Америки, возникнуть просто не может. Тут все на месте – отменно выдержаны временные рамки каждой темы, партия чистого вокала вступает именно в тот момент, когда гроул напрягает и замолкает, когда потребность в нем вновь появляется, фортепиано и скрипок ровно столько, сколько нужно и они используются там, где это необходимо по контексту. Только один момент играет против “Ruin” - подобных коллективов в мире достаточно, и назвать американцев выдающимися невозможно, однако все сделано настолько грамотно и увлекательно, что о так мелочах, как оригинальность забываешь и наслаждаешься происходящем по полной программе. Небольшие претензии есть только к концовке, да и то она смотрится блекло лишь на фоне остального материала альбома. (Диск предоставлен компанией CD Maximum)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 ноя 2005

Что-что, а классический doom-death-metal американцы играть умеют. Не знаю, дело тут в традициях, заложенных классиками местной сцены NOVEMBERS DOOM или еще в чем, но музыку таких групп, как FALL OF EMPERYAN или NICODEMUS нельзя назвать иначе, как стильной. И вот еще одни представители страны победившего рэпа - дуэт двух короткостриженных индивидуумов NECARE. Да уж, судя по их внешнему виду, трудно предположить, что эти ребята играют хэви-метал, ну еще modern-metal - куда ни шло… Но, "по одежке встречают…" А провожать музыкантов мы будем с почетом и уважением. Чертовски красивый атмосферный doom с прекрасными мелодиями и погружающей в полную нирвану атмосферой. Если отталкиваться от предельно замедленного темпа композиций и низкого грубого гроулинга вокалиста можно было бы предположить, что американцы играют funeral-metal, но только вот отчего-то грусть-печаль их композиций на поверку оказывается довольно светлой, никак не прижимающей к земле, как у, например EVOKEN (если говорить об американцах), а, наоборот, возвышающей и отправляющей вашу душу в эмпиреи. Да, гитары ведут свой печальный диалог об утратах и потерях, тексты повествуют о тщете всего сущего и о бренности тварного мира (doom-metal, а что вы хотели), но так красиво, что процесс умирания и разложения в интерпретации NECARE выглядит чем-то вроде растворения в природе и т.д. и т.п. Отличный пример сочетания тяжести и атмосферности, света и тьмы, смерти и жизни. Музыка NECARE, конечно, далека от совершенства, зато естественна. Американцы записали очень сильный альбом, особенно для дебюта, встав едва ли не вровень, а кое-где даже и превзойдя SHAPE OF DESPAIR, которые также собаку съели на демонстрации самых эстетичных форм отчаяния и скорби.
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 ноя 2006

Первый и последний (проект прекратил свое существование) альбом американской doom-death формации Necare выдержан, скорее, в классическом стиле "английской тройки". Здесь в разных фрагментах можно услышать отзвуки раннего творчества My Dying Bride, много ассоциаций вызывают и такие мэтры "жанра", как Paradise Lost, но больше всего, мне кажется, присутствует влияние Anathema, особенно альбома "The Silent Enigma" (чистый вокал, кстати, тоже чем-то походит на голос Vicent Cavanagh). Похоже, именно они со своим последним "думовым" альбомом стали вдохновителями этих двух американских парней. Funeral doom? Господь с вами! Разве что при сильно бурной фантазии его можно уловить в одной только песне "Celia", но и то в этом случае несколько сбивает с толку лишь медленная скорость, а сама музыка совершенно не вписывается в каноны фьюнерала ни по легкости и меланхоличности своего звучания, ни по атмосфере и мелодичности. Чем же мне понравился этот диск? Возможно он не очень оригинален, ну и что? Своих идей у этих ребят все равно здесь минимум 50%, а красота музыки данного релиза утрет нос многим "оригинальным" сотоварищам по кухне. Немного разочаровала не очень интересная композиция "Gethsemane" и ненужная интерлюдия "Canto xxxiv" (ее я постоянно пропускаю, нажимая в проигрывателе кнопку "Next"), а все остальное просто на пять с плюсом!
Fungoid9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 июл 2008

Чертовски неплохой дебют для команды, играющей Funeral Doom / Death. Ну а такие великолепно медленные, тяжёлые и невероятно депрессивные композиции, как Rite Of Shrouds и Desire вполне могут доставить удовольствие ярым поклонникам такой вехи направления, как "Gothic" Paradise Lost. К концу работа становится абсолютно скучной и монотонной, и это, конечно, основной минус альбома. Будто парни загорелись парой идей... но вот для записи полноценно ПОТРЯСАЮЩЕЙ работы этого оказалось маловато. Ну да и ладно. Качество звука и игры превосходное, имеются СВОИ идеи, а для дебютника это чертовски немало. Уверен, что эти музыканты ещё найдут, чем приятно удивить слушателей.
Mika8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 дек 2005

Вот уж не ожидал, что ненароком услышанный и сразу зацепивший меня альбом в стиле death/doom на поверку окажется американским. Тягучая, депрессивная, отчаянная и в то же время красивая музыка заставляет закрыть глаза, склонить голову и уйти в себя, в свои мечты, разбившиеся или недосягаемые. Фьюнералом в действительности это сложно назвать, хотя поначалу так кажется - скорее предельно замедленный death/doom. Отдельно хочу выделить такие композиции, как "Rite Of Shrouds", "Desire" и, конечно, "Celia" - 14 минутный "маленький шедевр" с отличной концовкой.
Pelmender9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 мар 2008

Когда-то давным-давно меня сильно цепляли альбомы думстеров начала-середины 90-х, и с тех пор я тщетно жал подобного откровения в думе. Малоизвестная группа из США (страны нью-металла и прочей тинейджеровщины) доставила мне просто эстетическое удовольствие, и я словно вернулся в середину 90-х. Музыканты не стали изобретать велосипед, взяли за основу атмосферу "Silent Enigma" группы Anathema и переложили ее на риффы My Dying Bride периода 1993-1996 годов, добавив свой жирный и весьма приятный гроулинг. Альбом слушается на ура, - в смысле, запоминается, атмосфера его доступна, развитие песен логично. Жаль, что мало отрешенных струнных переборов в духе "Silent Enigma", что добавило бы атмосферности альбому.
Одна из лучших работ в жанре дум (дэта что-то я тут не нашел) нового тысячелетия.
Prog9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 июн 2009

Единственный и, к сожалению, последний альбом американской группы. Как и положено местной школе дэт-дума, тут не так много медленных частей, да и общее настроение музыки скорее мрачное, чем депрессивно-тоскливое.
Альбом, созданный двумя короткостриженными парнями, полон привычных для жанра death doom metal ходов и клише — суровые риффы, пронзительные тягучие соло, мрачная атмосфера — но до чего же все выверено, отточено и слажено. Альбом из набора штампов превращается в эталон и образец для подражания, квинтэссенцию жанра death doom.
Помимо гитар и ударных, встречаются и клавиши — печальные духовые, атмосферные синты, оркестровки. Особенно запоминается пронзительная, очень эмоциональная партия фортепиано в композиции «Desire» (лучшая песня альбома).
Вокалист чередует агрессивный (но не очень низкий) гроулинг и приятный чистый (последний правда, не поет, а просто читает). Текста очень поэтически красивы, образны и символичны, ну а тематика типичная для такой музыки.
Помимо «Desire» также очень запоминается песня «Celia». Музыканты воплотили настолько сильное чувство отчаянья и опустошенности в песне, что становится жутко. Печальный оркестр в начале, одинокий стук ударных, плачущая гитара...
Остальные песни выдержаны в среднем темпе, и пусть не так сильны, не теряют своей привлекательности и мрачности.
Итог: эталон жанра и просто очень сильная пластинка.
epic_serj9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 июн 2009