Laster

N. - all instruments, vocals

Guest musicians:

Vuygh - cello
Tjebbe Broek - spanish guitar

Darkside.ruГолландское трио Laster не останавливается в развитии и в очередной раз предлагает нам альбом-доказательство того, что и в пост-блэке можно не только копипастить печальку и зефирность, но развиваться вглубь и вширь, впитывать небанальные влияния и расцвечивать городскую меланхолию новыми красками. Проводниками развития, ритмического и мелодического разнообразия служат рОковые формы, непременный отец всей современной апатии пост-панк и что-то вроде раннего пост-рока/мат-рока, того, что состоялся еще до пришествия табуна стерильных проектов атмосферных травоядных. Ненавязшие в зубах томная пост-блэковая дымка, опустошающие чистые мелодии, гибкая и верткая работа ритм-секции, поставленный на достойное место в иерархии коллективного сознания группы бас, непредсказуемость течения трэков – не дают воцариться унынию, о стагнации и паразитировании на жанровых штампах у Laster речь тем более не идет. Музыка самобытна, но рафинирована в своих крайностях. Голландцы артово-аутичны, но в этом-то и прекрасны. К сожалению, нет такого округлого и понятного хита, как “Bitterzoet” на прошлом альбоме, у ребят каждый трэк – не хит, но путеводитель в художественные способы мраковыражения, и порою дело идет к тому, что они чуток перенапрягаются в смене размеров, ударной ломкости и гитарных специях. Шлягером могла быть открывашка, но череда пост-панковых экзерсисов выводит нас к бластбиту и партиям фламенко, что артово более, чем хитово. Достойна упоминания также постепенно низвергающая утонченные джазовые элементы в атмосферно-чернушную пучину "Zinsbetovering": ребята еще как могут и на этой стезе. Вокал суицидален, но абсолютно классически ненапряжен и органичен слуху, что скрим, что на редкость округлый и форматный, аристократический чистый.

Какой-то тайный архитектурный смысл должен быть и в двух схематично похожих инструменталах с настойчивыми перестуками и то калейдоскопическими, то оформляющимися в несложную систему мелодическими фразами, второй с вкрадчивыми виолончелью на базе рукотворного брейкбита явно отсылает нас к творчеству пост-роковой иконы GY!BE.

Очень экономно в средствах и стильно оформление альбомов голландцев, от первого полноформатника к третьему число изображенных на разного цвета фонах выросло от 1-го до 3-х, и это что-то да значит. А группа все утончается, все впитывает музыкальный интеллект прошлого и преобразует в нечто самобытное, волнующее... Оставаясь безупречно обезличенной.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 ноя 2019