Tierra Santa

« Medieval & Legendario »

Tierra Santa "Medieval & Legendario" Год

8 Atlántida
9 Drácula
10 Los Diez Mandamientos
42:26
Roberto Gonzalo Bass, Vocals (backing)
Arturo Morras Guitars, Vocals (backing)
Ángel San Juan Vocals (lead), Guitars
Iñaki Fernández Drums
Tomy Keyboards
Label: Maldito Records

Как известно, легендарные испанцы Tierra Santa после своего реюниона попали под крыло лейбла Maldito Records. В связи с этим было принято решение о переиздании первых двух альбомов команды в ремастированном виде.

Данный бокс-сет появился в продаже 7 февраля 2012 года и стал самым настоящим подарком для истинных поклонников группы.

Ремастеринг был произведен компанией Crossfade Mastering, расположенной в Валенсии, Испания, и он был выполнен на самом высоком уровне.

Звук эти ребята нарулили просто шикарный: сочный и кристально чистый. Прекрасно слышен каждый инструмент. Четко прописанные гитары, бас и ударные, звонкий голос Анхеля в сочетании с мощными хорами – всё это производит очень сильное впечатление на слушателя. Кстати, на этом обновленном издании используются новые версии клавишных и хоров, которые делают звучание даже лучше, чем то, которое мы можем наблюдать на оригинальных работах.

Бокс-сет состоит, соответственно, из двух дисков: на первом представлен дебютник команды «Medieval» (1997), а на следующем – второй студийный альбом «Legendario» (1999). Никаких специальных бонусов, как это обычно бывает в таких случаях, здесь не предусмотрено.

Альбом «Medieval» («Средневековье») Tierra Santa записали и издали самостоятельно. Материал, репрезентированный на данной пластинке, написан под значительным влиянием знаменитых британцев Iron Maiden, перед которыми Анхель и Ко всегда преклонялись.

Достаточно длинные по продолжительности композиции (5-7 минут), преобладание среднетемповых вещей и вещей с частой сменой ритма и сложной структурой, обилие эпиков – это, пожалуй, главные отличия этой пластинки от всех последующих студийников коллектива.

На диске есть два безусловных хита: распевная «Tierra Santa» («Святая Земля»), ставшая своего рода гимном группы, и ураганный боевик «Nunca más» («Больше никогда»), посвященный Адольфу Гитлеру.

«Legendario» без всякого преувеличения - воистину легендарный альбом и, наверное, самый эпический у Tierra Santa. На этом диске вы найдете все то, что характерно для ранних работ команды: бодрые боевички, быстрые и мелодичные гитарные пассажи, запоминающиеся мелодии, талантливо написанные тексты и, разумеется, задорный и одновременно очень проникновенный голос Анхеля.

Без влияния великих Iron Maiden здесь тоже, конечно же, не обошлось, что, в общем-то, и неудивительно, ибо ребята тогда еще только начинали свой творческий путь, и им нужно было на кого-то ориентироваться.

Самые удачные, на мой взгляд, номера на пластинке это: открывающая альбом огнестрельная вещица «Séptima estrella» («Седьмая звезда»), которая подобно вихрю сметает все на своем пути - в ее основе лежит евангельский сюжет о Вифлеемской звезде, ознаменовавшей собой рождение Спасителя; композиция «El bastón del diablo» («Скипетр дъявола») - несомненный хит на все времена, без которого до сих пор не проходит ни один концерт команды.

Одноименный металлический гимн «Legendario», посвященный участнику Реконкисты и испанскому народному герою Эль Сиду Кампеадору, также уже более 20 лет присутствует в сет-листе группы, и фанаты всегда встречают его с огромной радостью.

Стремительный боевик «Atlántida», который базируется на популярном древнегреческом мифе, - еще одно доказательство того, с какой страстью в дни молодости музыканты отдавались своему любимому делу. В этом номере столько бешеной энергии и какой-то молодецкой удали, что просто сносит крышу.

Среднетемповый эпик «Drácula», рассказывающий о легендарном вампире, - еще одна удачная находка группы. Припев этой композиции сразу же врезается в память после первого прослушивания.

Закрывающий альбом величественный номер на библейскую тематику «Los diez mandamientos» («Десять заповедей») - своеобразная дань уважения Iron Maiden. Но, несмотря на то, что этот номер явно был вдохновлен творчеством культовых британцев, хуже от этого он никак не становится.

В общем, если вдруг кто-то из вас не знаком с творчеством Tierra Santa и хочет это дело исправить, то данное переиздание как нельзя лучше подойдет для этой цели.
Elena_Kalistka8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 дек 2019