Gridlink

Fajardo - drums
Patterson - bass

Guest musicians:
Joey Molinaro - violin
Paul Pavlovich - vocals (track 10)
Recorded at Inoue Recording.
Mastered at Antreassian and Plotkin Mastering.

4 янв 2020
Аппетитно написано, захотелось послушать.

Darkside.ruС Gridlink все вроде бы просто, это очередная изощренная грайндовая бригада из Нью-Джерси вслед за великолепными Human Remains и Discordance Axis. Вокалист Джон Ченг из последней формации, с ними также одно время играл Стив Прокопио из HR. Новая команда Ченга, в которой количество японцев увеличилось на 1 позицию, представляет собой интенсификацию и до того не косолапых вышеперечисленных групп. Не совру, если скажу, что тут мы имеем примерно ту же планку техники, но новую – мелодии. Грайндкоровая молотьба от Gridlink искрится сверхмелодичностью, оттого она отлично слушается. Такафуми Матсубара может выкидывать какие угодно техно-фортеля, рваные диссонансные безумства, но мелодический бальзам сгладит все. Чего греха таить, порою музыкальные решения кажутся более заурядными, закрадывается мысль, что японец не изобрел что-то свое, а как следует прокачал что-то знакомое. Подобное мы могли бы услышать у какого-нибудь мелодичного блэк-коллектива (вспоминают Impaled Nazarene) или в раннем скандинавском мелодик-дэте, только последний был ускорен и усилен гипербластами. Скорости преимущественно реактивные, замедлений не столь много, оттого Брайн Файардо долбит и долбит, в общем-то другого и не требуется. Это была моя главная претензия к диску и группе в частности, Матсубара заслащавил, карикатуризировал саунд (пауэрская мажорность в "Ketsui" просто вымораживает), а Файардо лишил его разнообразия, просто давит слушателя бластбитом весь диск, мерзавец. Это ж грайнд, скажете вы. Но типа как незаурядный, артовый, возражу я, так зачем так нивелировать свои возможности и глушить фантазию. К счастью, буквально волшебная атмосфера, один инструмент, о котором позже, звонкость гитарных решений не позволяет затеряться этому релизу среди когорты себе подобных, он-таки самобытен: передает слушателю пламенную героику через весь свой технадрыв.

"Longhena" продолжает традицию использования максимально нетипичных для стиля образов в кавер-арте, заложенную еще крайним опусом Discordance Axis: то было мечтательное небо, казалось бы, только что украденное у эмбиентового альбома, а это анимешная барышня, хорватская модель Nea Dune, обращенная своей наиболее сладкой частью к зрителю. Поддерживая заявленные с порога дружелюбные потребителю тенденции, парочку своих боевиков ребята заканчивают сентиментальной хрупкой скрипкой, и она же главная во всецело неоклассическом трэке "Thirst Watcher", образце идеальной гармонии в миллиардах миль от ваших этих грайндкоров.

Мне больше по душе предшественники коллектива, в них больше остроты, мясистости, но и Gridlink как рукастую донельзя команду списывать со счетов нельзя. К сожалению, мозг и руки коллектива пострадали от инфаркта, так что боевая мощь группы под угрозой, хотя гитарист в этом году уже успел выдать сольник. В качестве огневой поддержки Ченг и Роб Мартон из того же Discordance Axis выпустили self-titled альбом проекта No One Knows What The Dead Think, снова с нестандартной для жанра облогой.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 янв 2020