Time Requiem

Richard Anderson - keyboards
Dick Lovgren - bass
Peter Wildoer - drums
1. Time Requiem

Make me understand the sacred holy land
Filled with shadows from a war it's everywhere
Everlasting souls from temples of this place
Still I`ve got no room for everyone.

I`m able to destroy me enemy
Convicting me condemning me with air
The virgin lies are here but far away
Скрыть/показать

Time Requiem (он же бывший Majestic) является по сути сольным проектом клавишника-виртуоза Ричарда Андерссона. В музыкальном плане Ричард ни на шаг не отступает от курса, взятого еще в Majestic, разве что усилились прогрессивные замашки. Уже в какой раз верный последователь идей Мальмстина предлагает "насладиться" технически безупречными, но заштампованными и утомительными поливами. Мелодически альбом очень беден. Ни одной внятной песни на час времени - это уже слишком.
Stillborn4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1029 ноя 2005

Ненавижу себя за то, что был так слеп и несведущ очень долгое время. Я слишком поздно открыл для себя новый жанр под названием «неоклассик-метал» (группой Majestic), но он моментально очаровал меня своим подходом к смешению таких разных стилей, как классика и хэви-пауэр метал. Но прошло некоторое время, я уже переслушал всех грандов неоклассики в лице Ингви Мальмстина, At Vance, Royal Hunt, Narnia, Stormwind, Space Odyssey, Time Requiem. В принципе, последние две, как и вышеупомянутый Majestic, детища одного и того же человека – клавишника Ричарда Андерссона. Лично я считаю его главным человеком в неоклассике на сегодняшний день, ибо Мальмстин ныне отодвинут на задний план более молодыми музыкантами. В принципе, музыка и того, и другого практически ничем не отличается, за исключением того, что на альбомах Ричарда намного больше наворотов, в то время как Ингви нарезает в своём фирменном стиле, близком к обычному пауэру и хэви. Что же мы имеем на дебютном альбоме Time Requiem? Ничего нового, всё те же скоростные бои на клавишных и гитаре, приправленные мощнейшим вокалом. Если посудить объективно, то, я думаю, вряд ли в неоклассике появится что-то новое. Ибо всё, что можно было сыграть, уже сыграл Мальмстин. Можно лишь украшать музыку, например, вкраплениями прогрессива, как в Time Requiem. Как я уже говорил, альбом напичкан ультразвуковыми боевиками, но также имеет в запасе и несколько более медленных вещиц. Всё это благодаря отменному саунду так классно слушается, что просто забываешь про весь белый свет и сосредотачиваешься целиком на музыке этой замечательной команды. Кто-то говорил, что минусом альбома является то, что здесь тотальный самоплагиат и нет хитов. Я хочу возразить, что это абсолютная чушь и неправда, любая песня может претендовать на звание «хит», в особенности эпическая открывашка «Time Requiem», сносящие всё боевики «Milagros Charm», «Brutal Mentor», «Grand Opus» и «Above аnd Beyond». И вот такие высказывания и недовольства в народе называют одним емким словом – «зажрался». Конечно, грубо и неприятно, я по своей натуре человек миролюбивый и не одобряющий ссоры, но я иначе не могу объяснить, почему, например, какие-то мелодик-дэт альбомы, которые иногда страдают однообразностью и которые поэтому невозможно слушать, называют «мастхэв», а яркие и свежие альбомы, вроде этого, нарекают «самоплагиатом»? Ну почему? Ведь любой взрослый человек должен понимать, что такого рода группы не отойдут от привычного стиля на что-нибудь другое, к примеру, симфо-блэк! Все слушающие их люди сразу же накинутся с кулаками на группу за «предательство» или, скажем, «уход от корней». Поэтому группы пишут свои фирменные песни, по которым безошибочно можно узнать любимого музыканта, но нет!.. Опять не то, теперь, видите ли, «самоплагиат»! А чего же тогда играть группе? Ничего? В общем, я хочу сказать напоследок, что если тебе не нравится неоклассика и ты знаешь, что ничего нового на диске не услышишь, не надо потом возмущаться, почему группа стоит на месте (а еще лучше, вообще не слушать этот стиль). А людям, которые рады послушать что-то для души или которые ещё не слушали неоклассику, я могу посоветовать лишь одно – приобретайте «Time Requiem»! Такие великолепные альбомы не каждый день выпускают!
Bridges10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 апр 2008

Приятный образец neoclassic power metal с различными прогрессивными элементами. Нужно признаться, что работа эта слушается весьма и весьма легко, даже несмотря на поливание обычными гаммами гитары и клавиш. Вокал вполне стандартный для итальянский группs, похожий на вокал Fabio Lione из Rhapsody (of Fire), хотя, если судить по имени-фамилии, вокалист грек. Гармонии опять-таки вполне стандартные для такого рода групп. Richard Anderson нас порадовал вполне предсказуемым для его деятельности музыкальным продуктом - всё как обычно, только чуть вкусней из-за добавок прогрессива. Тут вы можете увидеть грамотную работу гитариста, как в плане ритм-партий, так и соло; партии самого Андерсона - как обычно красивые и мелодичные, ударник грамотно выбивает ритм, басист тоже не скучает. Из треков можно отметить "Time Requiem","Grand Opus" и инструментал "Interplay of Matters", который напомнил мне работу коллектива Blotted Science.
Так что, в общем-то, грамотная и красивая работа, подобие которой мы уже не раз слышали. Так что 7 - вполне хорошая оценка.
alpokus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 июн 2009