Grima

6The Woods 01:59
7Blood on the Snow 07:03
Morbius - Guitars, Bass, Keyboards
Vilhelm - Vocals, Guitars, Bass, Keyboards, Drum Programming
Recorded at Grima The Mighty Studio, 2014.
Mastered By – Foltath Eternum

Darkside.ruДебютный альбом красноярского студийного проекта Grima откровением не стал. Это достаточно сырая работа, больше похожая на демо как по продолжительности, так и по качеству звучания и записанного материала. В представленном на альбоме атмосферном блэке есть интересные идеи, но они пока еще как следует не оформлены. Также на начальном этапе творчества Vilhelm и Morbius еще не додумались использовать баян, который в последующем станет одной из особенностей их музыки.

Хотя задатки будущего звучания Гримы уже вполне прослеживаются. Композиции, несмотря на блэковый чес, по большей части весьма мелодичны и разнообразны, местами можно услышать развернутое солирование, что в дальнейшем станет одной из отличительных черт музыки проекта. Есть атмосферные, спокойные проигрыши. К сильным сторонам можно отнести и хорошо поставленный разнообразный вокал. То есть видно, что парням есть что предложить слушателю, и по количеству идей даже такая сырая запись опережает многие уже состоявшиеся группы. Но им пока еще не хватает «дыхания», отсутствует необходимый простор для реализации задуманного, поэтому порой музыка кажется незавершенной. Плюс ко всему, “Devotion to Lord” не сбалансирован. Если в начале альбома мы слышим яростный блэк-метал, то в его середине преобладают значительно более спокойные, размеренные вещи, и завершающая ударная композиция после такого релакса звучит не слишком гармонично. Плюс портит картину какой-то задушенный звук.

И всё же запись содержит в себе ряд интересных моментов, чтобы время от времени к ней возвращаться. Повторюсь, здесь есть заслуживающие внимания идеи и собственная мелодика. Не хватает лишь надлежащего уровня реализации и четкого понимания пути воплощения в творчестве своего замысла.
Alias5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1014 янв 2020