Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Grima


« Will of the Primordial »



Grima "Will of the Primordial" Год

2019



Формат

CD Album



Стиль
Atmospheric Black Metal


Naturmacht Productions

Оценка

7

/10





N Название
1Siberian Sorrow 07:02
2The Shrouded in Darkness 09:13
3Leshiy 07:04
4Spiritual Emptiness (instrumental) 02:08
5Enisey 04:32
6Blizzard 05:45
7Howl at Night 09:02
8Rest in the Snow (instrumental) 02:44
Состав группы->
Morbius - Guitars, Bass
Vilhelm - Vocals, Guitars, Bass, Keyboards
Информация
Recorded At – Grima The Mighty Studio
Mixed and mastered by Vladimir Lekhtinen.

Cover art by Vitaliy Zaytseff
Design – Andrey Otshivaloff





Тексты песен
Siberian Sorrow

Where the black footprint is left,
Raven stomps the white snow,
Trees surround me like a ring.
There's no hope the light will break on through
The cold and snowy cover.
Threads of light won't break through.
I'm freezing!
Help me out!
There is only moss and spruces.
I cannСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

21 май 2021
Просто шедевр. Не ожидал.

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ru“Will of the Primordial” – уже третий альбом в дискографии красноярского проекта Grima. Нельзя не заметить развитие и творческий рост дуэта Vilhelm’а и Morbius’а – с каждой работой атмосферный блэк-метал Grima растет и ввысь, и вширь. На новом альбоме музыканты предлагают еще более насыщенный и продуманный материал. Сразу слышно, что это запись, в которую вложено действительно много труда. Это касается в первую очередь по-настоящему профессионального, сбалансированного и глубокого звучания, а также комплексного построения аранжировок и песенных структур, изобилующих интересными нюансами. Периодически всплывающие гитарные соло скрупулезно вписаны в композиции, а баян, который раньше воспринимался как необычное дополнение, стал достаточно важной частью музыки. При этом музыканты избегают чрезмерного фокусирования внимания на этом инструменте, талантливо вписав его в общее музыкальное полотно отдельными мазками. Да и вообще на “Will of the Primordial” нет ни одного элемента, на котором бы явно акцентировалось внимание слушателя. Во имя композиционной целостности смысловая нагрузка равномерно распределена между всеми музыкальными компонентами. И в этом есть как свои плюсы, так и минусы.

“Will of the Primordial”, обладая схожей структурой, по ряду параметров заметно отличается от своего предшественника. Это касается как подачи и манеры исполнения в целом, так и частных моментов. Витавший на предыдущем альбоме намек на фольковый дух исчез, ушел и чистый вокал. Поэтому «морозной воздушности», местами присущей предшественнику, тоже нет. Новый альбом в каком-то смысле менее мелодичен, так как здесь всё подчинено атмосфере. При этом музыканты далеки от того, чтобы для достижения нужного эффекта под завязку накачивать клавишными свою музыку. Их роль в общем звучании достаточно скромная, и они лишь подчеркивают отдельные моменты там, где это действительно необходимо. Вся атмосферность и эпичность достигаются за счет построения композиции и аранжировок. Сама музыка несет в себе это настроение. И атмосфера альбома достаточно разнообразна – от отстраненной эпичности заснеженных просторов, до ощущения что ты пробираешься через заснеженный бурелом. Причем, несмотря на всю холодную красоту, временами в музыке ощущается обреченность и даже чуждость человеческой природе суровых ландшафтов.

Возможно, мне и показалось, однако на альбоме слышно, что Grima уже стало тесно в рамках студийного проекта. И весьма качественно снятое среди заснеженных пейзажей сибирской тайги видео на композицию «Енисей» с почти полноценным составом в кадре, включая живого барабанщика, лишь усиливает данное впечатление. Что касается ориентиров, то довольно трудно провести параллели между музыкой Гримы и какими-то конкретными исполнителями. Атмо-блэк сибиряков весьма самобытен. Скажу лишь, что, несмотря на несомненную принадлежность к упомянутому жанру, на этом альбоме звучание Grima далеко от традиционного олдскульного блэка. Скорее, это видение жанра через призму 3-х десятилетий, прошедших с момента его появления.

Если же быть до конца объективным, необходимо отметить и ряд недочетов “Will of the Primordial”. Самый главный из них, на мой взгляд – преобладание среднего темпа. Даже с учетом отдельных скоростных моментов, альбом звучит очень размеренно. С одной стороны, такой подход позволяет раскрыть мелодику более полно. Однако временами всё же хочется поддать жару – музыке не хватает неистового драйва, столь важного в таком жанре как блэк, пусть даже и атмосферный. Кажется, Grima слишком увлеклись внутренним ростом, что делает альбом излишне сдержанным, в том числе и в мелодическом плане. Упор на монументальность в данном случае не пошел на пользу. Местами композиции кажутся перегруженными, им не помешала бы определенная лаконичность для большей цепляемости и цельности восприятия. Краткость – сестра таланта, порой эта старая поговорка является лучшим руководством. Также хотелось бы отметить, что разнообразный вокал Vilhelm’а лучше сочетается с заявленной музыкальной концепцией, когда звучит в более жутком, гримовом ключе. Великолепный скрим вокалиста порой слишком уж напоминает творчество Cradle of Filth, рождая совершенно иные образы.

Ну а в остальном, “Will of the Primordial” – это очень качественная и глубокая работа. Группе не нужно искать свое звучание. Осталось лишь найти необходимый баланс и придать несколько ярких штрихов к тому, что уже имеется в творческом багаже. Уверен, что если в композиции добавить больше динамики и лаконичности, присутствовавшие на прошлом альбоме, то ледяные грани музыки Grima станут еще острее.
Alias7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 янв 2020


~



просмотров: 12017    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом