Clotted Symmetric Sexual Organ

Naru - vocals, keyboards
Sumi - guitars, keyboards
Takashi - bass
Takeshi - drums
Recorded and mixed in June, 2000 at Studio M.

Darkside.ruЕсли бы Джими Хендрикс вел более здоровый образ жизни и дожил бы до седин, он мог бы принять гостевое участие на диске Clotted Symmetric Sexual Organ. Но ребята пока справляются сами. Чего я вспомнил главного гитарного виртуоза психоделической эры? Наверное, потому что заглавие крайнего диска эксцентричных японцев похоже на игру слов на базе названия дебютного диска Джими и переосмысляет его в типичном для себя ключе. Так-то никто не удивляется дэт-н-ролловым делам середины 90-х, у японцев примерно то же самое, только вбухано немного хаоса, стены звука, фидбэка, космических джемов (скрипов и шарканий гитары, грозных базовых фраз), во время которых хочется валяться с косяком и считать звезды. С заводными хард-роковыми риффами в экстремальной музыке в Японии в 2001 году вообще было хорошо, чему свидетельством "Imaginary Soundscape" Sigh, у C.S.S.O. больше примоченности и стоунерского шика, хорошо прослушивается бас, которым в обычном грайндкоре часто жертвуют, традиционный грув в ударных. И при этом, конечно, по всем фронтам ущемлена экстремальность. Хиппи-мировоззрение расслабило и обеззлобило. Порою рок скатывается в ленивый бластбит с воплями, но ненадолго, так как в следующем трэке припасена новая "квакушка". Теплая и ламповая психоделия в заглавном трэке убивает весь грайндкор на корню. Таким образом, альбом, конечно, вдыхает свежий воздух от нафталиновых психоделических дел, но одновременно выталкивает базовый жанр из альбома. У пауэр-вайоленсовой бригады Gasp с их галлюциногенным диском 1998 года задача решена куда более интересно и без жертвования экстремального компонента, у C.S.S.O. на «Экскрементах» сытая и комфортная версия дэт-н-ролла или стоунера с несколькими реминисценциями хаоса. Японцы себя в определенном смысле не оправдали. Чувствую себя обманутым вкладчиком в акции ООО "Джей-грайнд".
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 янв 2020