Oksennus

Total playing time 48:23
K.K. - vocals, guitars
O.K. - bass
V.P. - drums

Darkside.ruФинский коллектив со своим порядком вещей, Oksennus любит демки, шифроваться, минимализм, повторения и, наконец, анафоры. "Sokea idiootti" (вроде бы "Слепой идиот") как будто считается лучшим их альбомом не в последнюю очередь потому, что на нем звучит ЭТОТ БАС. Солирующий, отважно ведущий за собой весь шатер. Техничная, мелодичная до высшей степени харизмы игра персонажа, скрывающегося за литерами O.K. – словно своя, отдельная разновидность эзотерики в дэт-метале. Запись удивительно свежо звучит, это безумная, но систематизированная подземная музыка, в которой все элементы складываются в причудливые, но нерушимые гармонии наваждения. Приблэкованная зашумляющая гитара, рельефные переливы баса, не только танцевальные, но и закольцовывающиеся в олигофренические мантры, то шалящая бластбитом, то начисляющая сбивка за сбивкой в неспешном эпике ударка – это очень интенсивная психоделия с валом вязкого, липкого звука, давящая частностями, расшатывающая сознание. Непроницаемый хриплый рык и щепотка чистого горделивого вокала под богослужение укомплектовывает этот странный микс. Благодаря ведущей роли басиста, весомая доля вклада гитариста и лидера шайки K.K. – текстурная, шумовая, колдовство гитарными эффектами. Центральное полотно "Sokea idiootti" на 10 минут – "Eksoftalmus" с ударным стриптизом барабанщика, без конца совершающим пробежки и громящего медь, мелодичным басом и гитарный нойзом, напоминает бухую репетицию Aluk Todolo. Заготовленное напоследок блюдо "Ekstinktio", возможно, более других передает все красоты группы: медленный таинственный гитарно-басовый зачин, думообразное развитие со скупой мелодикой, оттененное ритм-секцией, кульминация, выраженная в харизматичном басовом риффе и нагнетаемом шуме гитары, бас в финале закрепляет свое шаманское предназначение... финны точно взяли вдохновение за жабры! И запись в целом реально смахивает на порезанную на трэки репетицию с большой долей произвольности движения.

Локальный, очень скромный феномен Oksennus достоин всякого уважения и почитания, эти необычные финны гнут свою линию, хотя вся разобщенность их курса и линии никакой не подразумевает. Но они положительно нонконформисты и в тренды, пусть даже подземные, не собираются. И все-таки чудесно, что когда включаешь такую условно дэтовую группу, она не считает себя обязанной оправдывать ваши жанровые ожидания и вообще обслуживать какие-то стереотипы. Где-то задумчиво-ритуальный, где-то бесшабашно-заводной материал с ламповым звуком сюрреальной ворожбы, хорошо, когда монолитность саунда дополняет универсализмом мышления. Лично я на это падок, чего уж скрывать.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 янв 2020