Zhrine

Þorbjörn - guitars, vocals
Nökkvi - guitars
Ævar - bass
Stefán - drums

Recorded, mixed, and mastered by Stephen Lockheart in 2014 and 2015 at Studio Emissary in Reykjavík, Iceland.

Darkside.ruПродолжаем ревизию исландского черного и около- подъема. Saint Vitus Bar просто окно в экстремальный мир для третьих миров, для тех, кто не может услышать живьем все эти передовые бригады сегодняшнего дня. Оказалось, разогревающей группой для уже титанов дэтового прогресса Ulcerate был именно исландский квартет Zhrine, разделяющий любовь новозеландцев к океанической пустотной атмоферике. И, кстати, там они слабали весь "Unortheta" от начала до конца. Это я к тому, что рецензию +- можно писать и по видеозаписи на youtube, опустив лишь визуальный компонент.

Своя фишка у группы – как минимум редкое в метальной среде использование вертикального баса – дополняется отказом от всяческой бутафории, а для сотворения медитативных интерлюдий лидером и гитаристом используется смычок, что сдает ребят с потрохами. Философия альбома зиждется на антиутопии в единственно возможном для нее ракурсе – тленном, и пОстовые лакуны для него уместны. Гитары гибки и фактурны, естественно особого дэтового жира ожидать не приходится. Но музыканты цепким коллективным наваливанием создают такую тягу, словно и нет тут расхолаживающего влияния пост-рока, метала и т.д... Последнее присутствует в виде тихоходных пассажей с джазовым душком.

Альбом вышел на Season of Mist, что подтверждает, что делать сейчас подобный атмосферный блэк-дэт актуальное и благодарное занятие. "Unortheta" вызывает закономерное сочувствие, так как ее провисания незначительны и ничто не уходит в переразреженность, как, например, у A Million Dead Birds Laughing, случавшиеся позже, в 2019-ом году. Хотя в финалах многих вещей есть 1-2 минуты эмбиентных раздумий.

Не скажу, что Zhrine чем-то очень уж удивляют, разгадать их музыкальное поведение несложно, но стиль их неглуп, чувство меры не подводит, подход уже зрелый и стремится к перфекционизму. Но вот следующий альбом дастся посложнее, придется что-то изобретать.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 фев 2020