Karp

Total playing time 45:48
Chris Smith - vocals, guitars
Jared Warren - bass, vocals
Scott Jernigan - drums
Recorded at Smegma Studios, Portland, Oregon.

Darkside.ruВремя от времени натыкаешься на альбомы, которые заставляют разбирать свое представление о тяжелой музыке до элементарных основ. Сегодня это будет грув, нойз и немного тяги к хитовости. Творчество американцев Karp (Kill All Redneck Pricks) было непрерывным сабантуем на дебютном альбоме, тяготеющем к пост-хардкору и нойз-року, на «Suplex» же было взят более тяжеловесный курс на двуединство сладжа и, скажем, альтернативного метала. Всего лишь добавили бонг к алкогольной вечеринке. Показателем этого является появление на диске целых двух 9-минутных композиций. “Lorch-Miller” служит синтезом традиционного сладжевого кача в окружении скулящих нойзовых гитар и бравого группового вокалирования. “Meet Me in Lacey” более зафуззированная с угашенными же альтернативными вокалами, снова с навязчивым фидбэком.

В сладжевых номерах Karp не пытаются особо имитировать соответствующую эстетику, вокалы остаются школьными и простодушными, как и в пост-хардкор-ориентированных трэках. Суплекс – это бросок в спортивной борьбе, а точнее бросок с прогибом, и атмосфера диска и его обложка тоже шутейно-спортивная. Участники группы, субтильные панки тянут на чемпионов если только в очень легком весе. 90-е и их легкий альтернативный шлейф так легко прочитываются в их игривых трэках для чирлидерш с постоянными повторениями-скандированиями. Но саунд везде рельефно-мускулистый, с юркими барабанными перебежками, стабильно мелькают занятные места, и с каждым трэком все больше проникаешься симпатией к этой команде, засчитываешь ей всё больше очков. Отличная группа для вечеринок, попросту незаменимая. Вместе с тем на альбоме есть место и для тревожности и инструментального напряжения аварийного нойз-рока ("Absolutely Fabulous"), и не забудьте также о груженых задумчивых эпиках. По интенсивности звучания, свежести идей, энергии и заразительности мне, однако, больше нравится их self-titled LP. Здесь же попахивает альтернативно-метальными штампами и гранджевостью.
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 фев 2020