Navjarmaahr

6Заразы яд грызет язык 03:23
7Вечно идти 02:43
8Созерцание бури 05:10
9Истинно! 01:06
Kolosveth - vocals, guitars, bass guitar
Released by Werewolf Promotion

All music and lyrics - Kolosveth
Mixed and mastered by Warkhoros at Tyrant Studio
Drums recorded at Angelrape studio by Yogsototh

Darkside.ruВыпустив два удачных альбома, российский блэк-метал расчет Navjarmaahr, к сожалению, надолго пропал из виду. Для того чтобы выпустить следующий полноформатный альбом группе понадобилось восемь лет. “Navje” стал именно что приятной неожиданностью, поскольку информации о группе было крайне мало. Даже те, кто интересовался ее творчеством, в большинстве своем решили, что Navjarmaahr приказали долго жить. Но зло всегда возвращается, ведь так?

На новом альбоме Navjarmaahr сохранили свою приверженность прямолинейному, яростному блэку. Но хотя группа (а по сути оставшийся в одиночестве Kolosveth) осталась верна себе, нельзя сказать, что новый альбом стал повторением предыдущих работ. “Navje” сумел обрести собственное измерение. Альбом получился зрелым и достаточно увлекательным. Думаю, во всей скромной дискографии Navjarmaahr этот альбом получился самым целостным – лаконичным, хлестким и яростным. На этой непродолжительной записи мы слышим саму оголенную суть жанра, вязкий сгусток тьмы, обдающий жаром тлеющих в ее недрах углей. Альбом не балует эстетствующего слушателя прихотливыми изгибами творчества и картинными позами. Но диктуемая рамками ортодоксального блэка скудность изобразительных средств компенсируется эмоциональностью и глубоким пониманием сути предмета. Минуя вступления и прелюдии, музыка сразу обрушивается на слушателя хаотичным потоком. В первые секунды такой подход даже несколько ошеломляет, не сразу замечаешь, что цепкие аскетичные риффы скрывают в себе скупые мелодии. И странное дело, но несмотря на прямолинейность и традиционность, окончательно проникаешься альбомом только к концу второго, а то и к третьему прослушиванию. И если раньше в музыке Navjarmaahr можно было ощутить колючий мороз, то теперь слушателя накрывает волна яростного мрака, истрепанные края которого сеют заразу, пытаясь дотянуться до всего живого. Временами в этом нечестивом потоке можно услышать элементы трэша, которые очень удачно вписались в ожесточенную картину. В меру грязный, но четкий звук видится мне одной из главных удач этого альбома. И я никак не могу отделаться от ощущения, что в этой темной круговерти то и дело мелькают образы, навеянные темными шаманами Суоми. Не скажу о прямых заимствованиях, но при прослушивании “Navje” прежде всего ощущается влияние финской блэковой школы. А вот что я отнес бы к главному недостатку альбома, так это некоторое однообразие аранжировок – обратная сторона упомянутой цельности…

Напоследок хотелось бы отметить вот еще что. Называть Navjarmaahr pagan black я бы не стал. Если на первых записях это и было, то там же оно и осталось. Теперь этот черный шквал крайне трудно притянуть за уши к «пэган». Сама порочная суть “Navje” обратит в пепел любые попытки по старой привычке навесить этот ярлык. И да, мне нравится, что здесь нет дурашливого рок-н-ролла и заигрываний с панком, как и с прото-блэком, к которым столь часто прибегает новая формация «ценителей традиций». В общем и целом альбом хорош ровно настолько, насколько может быть хорошим классический блэк. Если вы не в теме – проходите мимо.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 фев 2020