Second to Sun

« Gal agnostiske drømmer »

Second to Sun "Gal agnostiske drømmer" Год

Total playing time 40:09
Vladimir Lehtinen - Guitars, Bass
Artem Vishnyakov - Drums
Released August 1, 2011

Darkside.ruПервый альбом Second To Sun является самым странным во всей дискографии группы, не имеющий практически ничего общего с ее последующим творчеством. Если взять для сравнения любой более поздний альбом Second To Sun, то создается впечатление, что “Gal Agnostiske Drømmer” записан совершенно другой группой. Хотя отчасти именно так и было. На тот момент еще не сложился рабочий дуэт, который впоследствии и определил звучание проекта.

На этом же альбоме мы слышим сырой, местами сбивчивый блэк с горохом бласт-битов. По звуку запись скорее напоминает демо, чем полноценный альбом. Все штампы тру-блэка словно намеренно выпячиваются: это и пропесоченные, скребущие, словно «перегретые» гитары, плоский и шершавый звук, скрипящий скрим (!). На этом альбоме Second To Sun еще не был инструментальным проектом. О чем тексты понять сложно, так как написаны они на вымышленном языке – смеси норвежского, исландского и финского. Однако если верить группе, то концепция весьма эксцентричная и граничит с абсурдом. Сатана здесь выступает коммивояжером, который побирается на других планетах, чтобы прокормить своих последователей. Одна половина человечества порабощена инопланетянами для строительства пирамид, а другая половина поклоняется оборотню Фенриру, вылизывающему свою задницу с членом. Короче, полный хаос. Так что даже и не ясно, всё это всерьез или музыканты просто прикалываются над слушателем. Подобный гротеск я встречал лишь у Samsas Traum.

Возвращаясь к музыке, в целом “Gal Agnostiske Drømmer” представляет из себя вполне традиционный среднестатистический блэк, временами напоминающий старых Immortal, но без откровений. Вроде бы и есть интересные моменты, но их недостаточно, или же им не хватает развития и большей выразительности. Так что, несмотря на небольшую продолжительность, альбом трудновато дослушать до конца. Удивительно, что самый годный трек оказался упрятан в самый конец альбома, и то в качестве бонуса. “Jomfru Maria fodte Dr. House etter dodsfallet av serien” – это ад и сотона! Психопатический, гротескный блэк, который в занимательной форме как нельзя лучше отражает всё вышеперечисленное безумие. В общем, с оглядкой на последующее, зачастую новаторское творчество Second To Sun, данный альбом оставляет крайне противоречивое впечатление. Спишем его на эксцентризм авторов.
Alias4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 4 май 2020