Broken Torso

« The Ultimate Abhorrence »

Broken Torso "The Ultimate Abhorrence" Год

Alex - guitars
Chris - vocals, lyrics
Peter - bass
Label: Buzo Records

Recorded at TWE Studios, Enns, September 29/30th, 2000.
Mixed and mastered on October 14, 2000.

Darkside.ruНайти потаенный качественный брутал рубежа веков без излишних умствований и концепций – дорогого стоит. Прибавить еще европейское происхождение и незапятнанность в тяжких горах и перверсиях – и вовсе сказка. Не намекаю, что исключения не могут сделать ничего стоящего, но очень уж часто меры не знают. Наш же образец – подвижный, увлекающийся, крайне вдохновенный. И максимально приближенный, например, к Avulsed по легкоусвояемости. Умело сплавленные разнопородные текстуры, грузные и освежающие приблэкованные, проглядывающая задушевная мелодика, тут же поспешно замешанная в бластовый вихрь. Альбомчик коротенький, но оперативно пичкающий нас открытиями, сначала вы уличаете гитаристов в мелодическом своеобразии, потом басиста в вольностях звучания, а Метал-Архивы, отчий дом, в примечаниях открывает нам посвящение группы: Broken Torso would like to dedicate this album to all people, who have found their own way of living without hatred, greed and materialism. Здравые начала, и "The Ultimate Abhorrence" слушается также мотивирующе, как какие-нибудь стрейт-эйдж-хардкорщики, естественно в стиле ничего подобного, только интенсивный, но просветленный, органический брутал. Некоторая аналогия Lykathea Aflame с невероятно открытыми горизонтами, будоражащим сознание брутальщикам в том же году, но без изящной атмосферики. Вместо этого щедрое поливалово мелодиями, увязанное с искрометной стучалкой со звонким малым и еще более яркой чайной, на которую неистово налегает Thomas Breiteneder. В "Hours of Pain" отчетливо выпирает бас, большей частью погребенный в миксе остальную часть времени. Из примечательных моментов диска хочется отметить эфирные гитарные проигрыши под бластинг и карданный вал в "Buried Alive", прямо-таки предвосхищающий мешугговский "Bleed" 4-й трэк, мелодические штрихи тут и сям... Конечно, запись мутновата, шумновата, но минусом при таком феерическом материале это не является, напротив такой саунд подкидывает жирка и атмосферы. Не хватает на альбоме еще 1-2 номера для полноценного впечатления, возможно, идеальным вариантом был бы брутальный медляк, закрепляющий и доводящий до кульминации мелодические завоевания команды.

В "The Ultimate Abhorrence" есть настоящее пламя вовлеченности творцов в процесс, заражающий ламповый драйв и неплохие художественные приемы, посему это прекрасное дополнение к золотому фонду не раннего и не позднего брутал-дэта, златой середины, что дала немало откровений.
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 мар 2020