16 апр 2024 : Новый альбом BENIGHTED доступен для прослушивания

Fabien Desgardins - Guitars
Pierre Arnoux - Bass
Kévin Paradis - Drums

Guest musicians:
Grimo (Cytotoxin) - Vocals (track 4)
Jamey Jasta (Hatebreed) - Vocals (track 6)
Karsten "Jagger" Jäger (Disbelief, Morgoth) - Vocals (track 10)
Madness reigns yet again! BENIGHTED deliver a new radical soundtrack to these savage times. 'Obscene Repressed' gives an extreme musical voice to the madness lurking within. Let your mind be shaken by BENIGHTED. In case of side effects, please see the surgeon……

Recording studio: Kohlekeller Studio (Seeheim-Jugenheim, Germany)
Producer/Mixing: Kristian Bonifer
Mastering: Tom Porcell
Cover art: Grindesign
1. Obscene Repressed 02:26

Toutes tes valeurs creuses que je sodomise de rage
Coupable d’une repoussante nature involontaire
Les gardiens et leurs chaînes épaisses nourrissent le masque
Les pensées brûlent, perdues dans la brume toxique, les volontés durcies
EndormСкрыть/показать

21 апр 2020
На делюксе затесался внезапный кавер на оголтелый бисайд Slipknot "Get This" с нетленного одноименника 99 года. При всей прожженности Бинайтед, Жульену до того Коряна далеко. Но звучит забавно.
7 май 2020
Мой первый Слипнот был как раз на кассете с надписью "Get This". Версия дебютника без не прошедших цензуру "Purity" и "Frail Limb Nursery", зато одноимённый трек в основной программе.
7 май 2020
А мой первый Слипнот был с надписи люди=гавно.
Purity, кстати, зачётная песня, особенно с концерта того знаменитого.
9 май 2020
Я на прошлом альбоме зевал, но что-то там было, что помогало не свалиться окончательно, тут же совсем скука, кроме разве что трека с Жастой, но и то уверенности в этом нет.
9 май 2020
Меня запись тащит отлично. Особенно доставляет Starving Beast (благодаря вокалу). Может, альбом и не на уровне Некробреда, но и тот проседает ближе к концовке.

Очередной отчет о работе по патологической анатомии и психиатрии от французских представителей альтернативной медицины с дэт-грайндовым уклоном. Несколько новых мамаш залюблено свои непутёвыми детишками, не менее сотни черепов брутально вскрыто, эпидемии тошнотворных болезней и пандемия деградации человеческого общества освещены под достойными углами, приятно знакомыми фанатам разнообразных слэшеров и постапокалиптического арта.

К сожалению, по уровню упоротой бодрости и парадоксальной хитовости материала "Obscene Repressed" несколько уступает тому же "Necrobreed". Чуть менее дифференцируемыми одна от другой стали композиции, отличающиеся нынче разве что отдельными штрихами, будь то акустическое интро и франкоязычная лирика в "Brutus", активный клавишный фон в духе поздних Cattle Decapitation в "Casual Piece of Meat" или мелодические изыски "Mom, I Love You the Wrong Way" (призрак дедушки Фрейда утёр эктоплазмическую слезу, вытекшую из глазницы). Переходы с риффа на рифф чуть более хаотичны, повысилось и количество бластодолбы во имя... во имя ничего, на самом деле. Быть может, чуть меньше сочности стало в слэмовых и грувовых кусках.

Благо, старичок Жюльен не теряет бодрости духа, вываливая вокальные партии за пятерых, от бодрого хардкорового крикуна, минуя скримера и пару - насколько это возможно - разноплановых рыкунов к истовому любителю жизнерадостных поросячьих визгов. "Ого, он даже под Джейми Джасту может косить", - подумал я, слушая "Implore the Negative". Но вот ничего подобного - в этой песне таки засветился сам Джейми, наверняка по количеству фитов вырвавшийся на уверенное первое место на хардкор- и металл-сценах что твой "Ливерпуль" в Английской премьер-лиге. Кстати, сама песня, на поверку, едва ли не наименее типичная для Benighted изо всей подборки - уж на больно серьёзных щах записана.

Кстати, на альбоме есть ещё парочка гостей чуть меньшей звёздности: Гримо из помешанных на чернобыльской тематике Cytotoxin да Карстен Ягер, вокалист Disbelief и - некогда - Morgoth, но эффект от их участия сравнительно ничтожный.

Итоговый вердикт - хорошо, но недостаточно хорошо. Наши герои удержались от падения в невнятную жанровую серость (привет, Aborted), но по собственным же меркам отметились далеко не самым сочным релизом. Даже после нескольких прослушиваний далеко не все местные композиции удержались в памяти - при том, что "Necrobreed" въедался в мозг с одного-двух раз. Ну и многовато стало абсолютно взаимозаменяемых кусков в разных треках...
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 май 2020