Lugubrum

« De ware hond (Stavelot - Ghent) »

Lugubrum "De ware hond (Stavelot - Ghent)" Год

Total playing time 45:40
Midgaars - guitars, banjo, lyrics
Barditus - vocals
Svein - drums, keyboards
Bhodidharma - saxophone (alto)
Master Stain - bass
Hiëronymus - guitars

Guest musicians:

Mantak Chien - organ, melodica
Fulco - organ
De ware hond' translates into 'The True Dog'.

Musick by Lugubrum.
Photography by Lugubrum.

Side A (Movement I & II) recorded February 4-5, 2006 at studio Calvaire, Stavelot.
Recorded real-time on digital equipment, mixed at Mirador, produced by H.

Side B (Movement III & IV) recorded June 24-25, 2006 at studio Lugubrum, Ghent.
Recorded real-time on analogue equipment, mixed at Ganymed, produced by Alfred Niezny.

Mastered at Ganymed.

Darkside.ruЯ долгое время не подозревал, что к одному из самых удачных альбомов авангардного блэк-метала, наиболее точно и крепко мешающего черный метал и джаз (речь об "Albino de Congo"), Lugubrum подошли с самым мощным составом и могучими идеями. На самом-то деле "De ware hond" наилучшим образом делает то, что гораздо робче выходит у релизов поздней реинкарнации группы – Lugubrum trio. Рецепт прост: дохрена музыкантов, длинные (не искусственно) трэки, свободно-текучий импровизационный подход и обязательно Бардитус на основном вокале. На выходе глубоко своеобразный камерный альбом, уютный как попойка у друга на даче, как и положено, с перегибами и несуразностями, но богатый музыкально как никакое другое андерграундное творение. Интересно, что "движения" диска в кол-ве 4-х записаны напополам сначала на цифровом оборудовании, а затем аналоговом. Записано всё, конечно, живьем и без склеек, а то какой смысл? На сладкое приготовлены некоторые лейтмотивы, вариации одного гитарного риффа во 2-м и 3-м трэках, мотивы мелодики в 3-м и 4-м номерах.

"De ware hond" – даже не перформансы, а хэппенинги, словно ожившая в современности идея хиппи-сквота, основанного по обыкновению на культе пива. Музыку, грубо говоря, можно разделить на экспериментальный психодел и нетривиальный, начиненный блюзовыми влияниями, блэк-метал. Главное, что всё это чрезвычайно лампово, мало на что похоже в совокупности, и с длительным послевкусием. Блэк-метал-коллектив, едва ли в шутку принявший на себя личину джаз-бэнда. Группа на данную дату – аж дважды трио, сектет! Обогащающий звучание 2-ой гитарист, недолго прощипавший толстые струны рельефно звучащий Master Stain и альт-саксофонист Bhodidharma интенсифицируют креативный жар группы. Вклад каждого полноценен, это уже не блэк-метал с экзотикой, это экзотический блэк-метал. Бардитус в самом маргинальном зените, выворачивает себя наизнанку, порою доходит до китчевого чуть ли не мяукания. Ритм-секция на альбоме ослепительна, бас эффективно заполняет пустоты рефлексии, ударные сильны органическим грувом под 70-е, лапидарной джентльменской поступью, дают большой простор блюзующим гитарам музицированию и фри-джазу.

Посредством таинственных мелодики, фаталистического органа, перкуссии и саксофона группа творит совсем оторванный дикий фьюжен для блэка, вполне себе отражающий, однако, гнетущую сельскую меланхолию, но и он усмиряется более форматным для группы металом, фирменно неряшливо-технарским. Насколько бельгийцы того хотят. Впрочем, и под бластбит они ухищряются делать не по-черному психоделичный флоу ("Movement II: The Dog in the Doorway").

На диске 2008 года было найдено решение наиболее взаимовыгодного существования блэка и сторонних примесей, но нам полезен и этот любопытный этап на пути, с перегибами и чрезмерным уходом на панель экспериментов. Движение диска – от одного "дома" к "другому", от уютного черного изоляционизма к концепции извечного звучания "когда хорошему человеку плохо".

Итак, очередной таинственный опус бельгийских чудаков на вновь мутную тему (что-то о собаке в разных ракурсах) порадует нас ламповой формой, экстравагантными выходками, хрупкой, но вдохновенной гармонией, создающейся деталями, частицами, коллективным творческим экстазом. Пик раскрепощения блэк-метала и одновременно свободы от блэк-метала.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 апр 2020