Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Lugubrum


« De ware hond (Stavelot - Ghent) »



Lugubrum "De ware hond (Stavelot - Ghent)" Год

2007



Формат

CD Album



Стиль
Avantgarde Black Metal


Old Grey Hair

Оценка

9

/10





N Название
1Movement I: Opwaartse hond 15:48
2Movement II: The Dog in the Doorway 07:55
3Movement III: Neerwaartse hond 14:12
4Movement IV: Flinke hond von hell slaapwel 07:45
Total playing time 45:40
Состав группы->
Midgaars - guitars, banjo, lyrics
Barditus - vocals
Svein - drums, keyboards
Bhodidharma - saxophone (alto)
Master Stain - bass
Hiëronymus - guitars

Guest musicians:

Mantak Chien - organ, melodica
Fulco - organ
Информация
De ware hond' translates into 'The True Dog'.

Musick by Lugubrum.
Photography by Lugubrum.

Side A (Movement I & II) recorded February 4-5, 2006 at studio Calvaire, Stavelot.
Recorded real-time on digital equipment, mixed at Mirador, produced by H.

Side B (Movement III & IV) recorded June 24-25, 2006 at studio Lugubrum, Ghent.
Recorded real-time on analogue equipment, mixed at Ganymed, produced by Alfred Niezny.

Mastered at Ganymed.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruЯ долгое время не подозревал, что к одному из самых удачных альбомов авангардного блэк-метала, наиболее точно и крепко мешающего черный метал и джаз (речь об "Albino de Congo"), Lugubrum подошли с самым мощным составом и могучими идеями. На самом-то деле "De ware hond" наилучшим образом делает то, что гораздо робче выходит у релизов поздней реинкарнации группы – Lugubrum trio. Рецепт прост: дохрена музыкантов, длинные (не искусственно) трэки, свободно-текучий импровизационный подход и обязательно Бардитус на основном вокале. На выходе глубоко своеобразный камерный альбом, уютный как попойка у друга на даче, как и положено, с перегибами и несуразностями, но богатый музыкально как никакое другое андерграундное творение. Интересно, что "движения" диска в кол-ве 4-х записаны напополам сначала на цифровом оборудовании, а затем аналоговом. Записано всё, конечно, живьем и без склеек, а то какой смысл? На сладкое приготовлены некоторые лейтмотивы, вариации одного гитарного риффа во 2-м и 3-м трэках, мотивы мелодики в 3-м и 4-м номерах.

"De ware hond" – даже не перформансы, а хэппенинги, словно ожившая в современности идея хиппи-сквота, основанного по обыкновению на культе пива. Музыку, грубо говоря, можно разделить на экспериментальный психодел и нетривиальный, начиненный блюзовыми влияниями, блэк-метал. Главное, что всё это чрезвычайно лампово, мало на что похоже в совокупности, и с длительным послевкусием. Блэк-метал-коллектив, едва ли в шутку принявший на себя личину джаз-бэнда. Группа на данную дату – аж дважды трио, сектет! Обогащающий звучание 2-ой гитарист, недолго прощипавший толстые струны рельефно звучащий Master Stain и альт-саксофонист Bhodidharma интенсифицируют креативный жар группы. Вклад каждого полноценен, это уже не блэк-метал с экзотикой, это экзотический блэк-метал. Бардитус в самом маргинальном зените, выворачивает себя наизнанку, порою доходит до китчевого чуть ли не мяукания. Ритм-секция на альбоме ослепительна, бас эффективно заполняет пустоты рефлексии, ударные сильны органическим грувом под 70-е, лапидарной джентльменской поступью, дают большой простор блюзующим гитарам музицированию и фри-джазу.

Посредством таинственных мелодики, фаталистического органа, перкуссии и саксофона группа творит совсем оторванный дикий фьюжен для блэка, вполне себе отражающий, однако, гнетущую сельскую меланхолию, но и он усмиряется более форматным для группы металом, фирменно неряшливо-технарским. Насколько бельгийцы того хотят. Впрочем, и под бластбит они ухищряются делать не по-черному психоделичный флоу ("Movement II: The Dog in the Doorway").

На диске 2008 года было найдено решение наиболее взаимовыгодного существования блэка и сторонних примесей, но нам полезен и этот любопытный этап на пути, с перегибами и чрезмерным уходом на панель экспериментов. Движение диска – от одного "дома" к "другому", от уютного черного изоляционизма к концепции извечного звучания "когда хорошему человеку плохо".

Итак, очередной таинственный опус бельгийских чудаков на вновь мутную тему (что-то о собаке в разных ракурсах) порадует нас ламповой формой, экстравагантными выходками, хрупкой, но вдохновенной гармонией, создающейся деталями, частицами, коллективным творческим экстазом. Пик раскрепощения блэк-метала и одновременно свободы от блэк-метала.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 апр 2020


~



просмотров: 5103    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом