27 мар 2018 : Новое видео U2
16 ноя 2015 : Вокалист U2 о событиях в Париже: «Это могли быть я...
28 май 2015 : Умер менеджер U2

16Sometimes You Can't Make It On Your Own (P) 2004 5:05
17The Saints Are Coming {U2 and Green Day} (P) 2006 3:21
18Window In The Skies (P) 2006 4:08
Bono - Lead Vocals, Harmonica, Guitars
The Edge - Lead Guitars, Keyboards, Vocals, Synthesiser (15)
Adam Clayton - Bass Guitar
Larry Mullen, Jr. - Drums, Percussion
Production Managers: Candida Bottaci, Steve Matthews;

All songs written by U2, except "The Saints Are Coming" written by Richard Jobson - Stuart Adamson;

"The Saints Are Coming" and "Window In The Skies" recorded in France and at Abbey Road Studios, London, England / September 2006;
Produced by Rick Rubin
Engineered by Greg Fidelman
Mixed by Chris Lord-Alge (17) and Andrew Scheps (18);

(P) 1983 "War"
(P) 1984 "The Unforgettable Fire"
(P) 1987 "The Joshua Tree"
(P) 1988 "Rattle And Hum"
(P) 1991 "Achtung Baby"
(P) 1998 "The Best Of 1980 - 1990"
(P) 2000 "All That You Can't Leave Behind"
(P) 2004 "How To Dismantle An Atomic Bomb"

(P) 2006 Universal Island Records Ltd. under exclusive licence to Mercury Records Ltd. in the UK;

О МУЗЫКЕ И НЕ ТОЛЬКО.

Отсечку между двумя столетиями U2 пересекли уже в статусе одних из грандов современности. И уж точно лучшей среди ирландских групп. Их десятый юбилейный студийный альбом вышел как раз-таки в 2000 году. Красивое сочетание, не правда ли? Не думаю, что эта магия цифр как-то повлияла на решение уважаемых членов жюри в ходе очередной церемонии раздачи высших премий рок-музыки, что существуют на планете, вручить музыкантам U2 сразу 6 (шесть!) "Грэмми".

Ужель их альбом "All That You Can't Leave Behind" был так сказочно хорош, что победил аж в шести номинациях? Злые языки незамедлительно заговорили (кто шёпотом, кто вслух), что здесь не всё чисто.

Однако, четыре года спустя история практически повторилась. Теперь уже за одиннадцатый номерной альбом "How To Dismantle An Atomic Bomb" квартету не американскому и даже не английскому, а номинально считающемуся ирландским, щедрая комиссия оргкомитета "Грэмми" выписала ещё 5 (пять) золотых граммофончиков! Таким образом, в штаб-квартире этого безусловно выдающегося коллектива скопилось уже двадцать две подобных игрушки, по пять с половиной на брата. Это было больше, чем у кого бы то ни было за всю многолетнюю историю звукозаписи.

Достоинства и недостатки музыки U2 могли бы рассматриваться как материя субъективная, когда бы не одно обстоятельство: к тому времени суммарный тираж всех альбомов группы (включая компиляции и концертники) почти достиг ещё одной круглой цифры - 200 миллионов экз. Получается, что U2 - абсолютная в своём величии команда, а каждый из четверых её участников непревзойдённый в целом мире музыкант на текущий момент? Выходит, что так. И если вынести за скобки активное подвижничество и беспримерную миссионерскую деятельность неформального лидера группы Боно, о чём уже не один год говорили и писали ничуть не меньше, чем непосредственно о его творчестве, то в итоге остаётся собственно музыка, которая заслуженно имела высокий удельный вес.

Тем временем слухи о том, что Боно не напрасно обивает пороги высших кабинетов власти (в том числе и в Ватикане), а группа U2 время от времени устраивает закрытые выступления, где в камерной обстановке своим искусством ублажает обитателей тех самых кабинетов и их ближайшее окружение, продолжали циркулировать в музыкальном сообществе. Не убеждён, что всё обстояло именно так, как, впрочем, не намерен осуждать Боно, если что-то подобное и было.

Между тем, летом 2006 года U2 приступили к работе над очередным своим диском. Начали они это дело привычно с прежним продюсером Риком Рубином, однако что-то там пошло не так, работа над записью застопорилась и продолжилась только в мае 2007 г. уже под контролем других продюсеров (Брайан Иноу и Дэниел Ланца). Но это произойдёт чуть позже, а пока группа как обычно неспешно втягивалась в рабочий процесс, компания Mercury и её американский контрагент Interscope Rec. издали новую компиляцию "U218 Singles". Мотивы издателей были предельно логичны. С момента релиза крайнего альбома "How To Dismantle..." минуло более двух лет и светлый облик знаменитого квартета в глазах широких масс поклонников начал мало-помалу меркнуть. Было самое время подогреть остывающий к группе интерес.

Ко всему прочему, в 2006-м группа миновала знаменательную историческую веху - 30-летие коллектива. Строго говоря, самые первые два года (1976 - 78 г.г.) неизменная четвёрка, объединившаяся по инициативе Адама Клейтона ещё в Mount Temple Comprehensive School в Дублине, называлась вначале Feedback, затем The Hype, и только с марта 78-го U2. Но сути это не меняло - подобное событие никак нельзя было обойти вниманием и данная компиляция была приурочена ещё и к этой дате.

Боно и Эдж, надо заметить, были категорически против издания сборника, хотя в истории группы это было всего лишь четвёртое такого рода издание. Музыканты были даже готовы оплатить неустойку Mercury, лишь бы эта история не получила развития. Однако, это влекло за собой "ответку" - дополнительные шесть лет контракта с Mercury, а это группу не устраивало совсем.

Не секрет, что компиляция - это такое дело, что всегда вызывает вопросы у доброй половины (по меньшей мере) её приобретателей. И если даже издатели пытаются подчас привлечь потенциальных покупателей какой-либо "изюминкой", при этом практически не считаясь с мнением музыкантов по содержанию будущего сборника, отношение к подобной продукции почти всегда насторожённо-подозрительное. Помимо этого, львиную долю прибыли от реализации какой угодно компиляции забирает себе компания-производитель, музыкантам же как правило достаются жалкие крохи с барского стола. Таковы реалии коммерческих отношений.

В нашем случае в качестве "приманки" были включены две новые композиции U2, одна из которых - совместная с Green Day кавер-версия "The Saints Are Coming" ("А вот и святые") из репертуара классиков шотландского панк-рока 70-х годов The Skids. Другая композиция - "Window In The Skies", которая под логотипом U2 нигде более не издавалась. Ещё несколько номеров в компиляции представлены как альтернативные версии: известная "Where The Streets Have No Name" звучит в несколько изменённом исполнении, нежели на диске "The Joshua Tree" (без бэк-вокала Эджа), "New Year's Day" перепечатана с издававшегося только в Японии сингла, а "Walk On" - с канадского. Наконец, "Vertigo" записана в варианте, каким эту песню прокатывали в радио-ротациях.

Как бы то ни было, менее, чем за два месяца с начала релиза (20 ноября 2006 г.), сборник с известными всем и каждому в основе своей композициями раскупился объёмом уже порядка 2-х миллионов копий. 9 декабря альбом "прописался" в Billboard 200 на 12-й позиции. Выше он не поднимался, хотя продержался в чартах почти до конца следующего года (!). В Великобритании дело обстояло ещё лучше - 4 наивысшее место. Впрочем, по меркам U2 эти показатели были равнозначны неудаче.

И вряд ли кто мог тогда предположить, что подготовку своего двенадцатого студийного альбома группа затянет ещё на без малого два долгих года, до декабря 2008-го. Отчаявшиеся поклонники U2 дождутся начала релиза "No Line On The Horizon" только в феврале 2009 г. И это будет всего лишь третий номерной диск группы за целое десятилетие. И самый посредственный из них, который на этот раз не принесёт лидерам альтернативного рока последних двух десятков лет ни единого премиального "Грэмми".

Хорошего по определению не бывает много. И то, что есть, непременно когда-либо заканчивается. Но пока это не про U2.
МихаилБогданов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 май 2020