Birdeatsbaby

Hana Maria - Violin, Cello, Vocals
Garry Mitchell - Bass, Guitar
Anna Mylee - Drums, Percussion

Produced by John Fryer
Mastered by Bob Macchiochi in the Black Needle Noise Emporium Studio in Los Angeles
Artwork by Jack Flamel

14 май 2020
Меньше всего ожидал увидеть рецензию на эту группу на этом сайте. Лично мне сильно нравиться именно их первый альбом, дальнейших уход от дарк кабаре в сторону рокового звучания меня не зацепил. Прямо интересно стало, надо послушать ;)
14 май 2020
Мне вообще всегда хотелось, чтобы на дарксайде было больше кабаре, дэтрока и нормальной готики, а не того, что митолисты называют этим словом.
Но... имеем что имеем.
15 май 2020
Так-с так-с, что тут у нас на обложке... Ага - пропаганда расового смешения! Но альбом послушаю хотя бы из-за продюсера Джона Фрайера.
14 дек 2021
А вот это сильная штука, с удовольствием послушал.

В те времена, когда наши излишне ЭМОциональные ровесники проживали, как впоследствии оказалось, наиболее ностальгичный год своей жизни, в Соединённом Королевстве сформировалось девичье трио, сходу сделавшее заявку на одно из лучших названий групп в новейшей истории. Поначалу в своей стилистике британки ориентировались на так называемую "фрик-кабаре"-сцену и на главных столпов её женской половины: Аманду Палмер и Джилл Трейси. Их первые работы были далеко не настолько угарными, как можно было бы ожидать от банды, откликающейся на имя "Птицасъеларебёнка", но по меньшей мере задорными, с достаточным градусом адекватного цинизма.

Но чем дальше в лес - тем здоровее пернатые. На последующих работах коллектива настроение становилось всё более мрачным; воображение рисует уже не стаю ворон, атаковавших младенца в коляске, а булгаковскую армию гигантских страусов (да-да, там ещё были крокодилы с анакондами), громящих красноармейцев. В итоге Birdeatsbaby затянуло в воронку чего-то масштабного, прогрессивного и оркестрового, а временами ещё и звучащего с совершенно металлической агрессией, чему способствует единственный мужчина, принятый на борт - гитарист и басист Гэрри Митчелл.

"The World Conspires" берёт пару минут на раскачку, а затем бьет по башке пыльным мешком с надписью "Painkiller". Пульсирующая, словно живой организм, она обрушивает на слушателя новые и новые волны агрессии, сменяющиеся с каждым разом всё более короткими периодами относительного спокойствия. Виолончель рычит так, словно Apocalyptica, очнувшись после многолетнего летаргического сна, решила зарубиться с прежней отдачей, не маскируясь под стандартный альтернативный электрогитарный саунд, а в конце песни рычать начинает уже и вокалистка, девушка с милейшим именем "Мишкин". Тот самый момент, когда решил переключиться на музыку помягче... и очень сильно промахнулся.

Однако в дальнейшем релиз перетекает в более спокойное русло, однако и сравнительно более изломанное. Та самая прогрессивность начинает брать верх, и композиции внезапно перенимают структуру и мелодику у позднего Ника Кейва, Lunatic Soul и Karnivool даже; "The World Conspires", смени в ней вокальные линии на более подходящие для Каваны, вписалась бы на "A Natural Disaster" Anathema. Определённое влияние Аманды Палмер тоже сохраняется, но-первых, старушку Палмер тоже после The Dresden Dolls потянуло на нечто прогрессивно-навороченное, во-вторых, сходства всё же более касаются манеры подачи лирики и искусства рассказать историю. Абсолютный топ альбома - это связка лиричной и спокойной "Lady Grey", "How Do I", вообще сводящей рок-инструменталы к минимуму, и "Box of Razorblades", одной из лучших песен о "токсичных" отношениях в истории. Примерно в этот момент появляется мысль "а какого, собственно, дьявола эта музыка настолько непопулярна"? Да, даже по меркам модернового прогрессивного рока.

Но альбом-то отнюдь не заканчивается. Чем больше композиций нанизывается на его стержень, и чем более надрывными они становятся (привет, "Dido's Lament"), тем очевиднее тот факт, что Birdeatsbaby вполне комфортно в своём маленьком пугающем, причудливо искажённом тимбёртоновском мирке, где они могут творить всё, что душе заблагорассудится. Песни вроде "Kill No One" - это вообще, по-моему, попытка наказать того, кому здесь хоть что-то понравилось. "Может, передумаешь, сопляк? Струсил, небось? Вали лучше отсюла, пойди Тул с Опетом слушать". Что ж, лично я - останусь. Люблю, знаете ли, музыку с Нервом и надрывом.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 май 2020