Electric Angels

Mastered By – George Marino
Mixed By, Engineer – Dave Hecht
Photography – Roy Volkmann
Producer, Engineer, Mixed By, Strings [Arranger] – Tony Visconti
Written-By – Jonathan Daniel (tracks: 2 to 12)

Первый выход в свет ритм-секции почивших Candy под новой вывеской Electric Angels прошёл словно по заранее выстланной ковровой дорожке. Kiss по достоинству оценили название ранней неизданной песни Angels «Put the ‘EX’ in Sex», позаимствовав его для себя, что произошло, вероятно, благодаря их гитаристу Брюсу Кулику, который стал менеджером группы и продюсером демо, которое подсунул под порог Atlantic Records сам Джон Бон Джови. Более того, свою «Bed of Roses» Джон создал в качестве прямой отсылки к «True Love and Other Fairy Tales» (кстати, одной из бывших демок Candy) с дебютного альбома Electric Angels, который спродюсировал никто иной, как Тони Висконти.

При таких входных данных успех обеспечен на 100%, скажете Вы и будете правы. Однако, у самой группы было своё понимание маршрута к этому успеху. Электрокрылатые совершенно осознанно дистанцировались от Лос-Анджелеса, спустя год переехав в Нью-Йорк, где и обросли всеми вышеперечисленными связями. Сколько в этом жесте пренебрежения к местной сцене – гадать не будем, поскольку и сам альбом был записан в Лондоне у Висконти. Упрямость группы (она ещё сыграет свою роковую роль в её истории) проявилась и в конкретно музыкальных ходах, поскольку Electric Angels на практике сумели сохранить выгодный контраст на фоне привычной в то время модели мейнстримного хард-рока. Сквозь безукоризненный звук (спасибо, Тони!) то и дело слышно влияние Hanoi Rocks и The Replacements, которое «ангелы» никогда не скрывали – тот же культовый в определённых кругах «Tim» показывает свою макушку в «Dangerous Drug» и «Home Sweet Homicide». Впрочем, не стоит ждать от «Electric Angels» больших откровений, но и его имеющийся статус отличного сборника рок-н-ролльных историй потревожить вряд ли что-то способно. Подобных баек из музыкальной жизни явно наслышались ученики одной бруклинской школы от Джона Шуберта - барабанщика Candy и Electric Angels, и им явно можно позавидовать – многие ли из нас заходили на YouTube, чтобы посмотреть клип с участием своего учителя по истории?
Tomahawk8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 май 2020