12 янв 2024 : Новая песня GRAVE DIGGER

Recorded At – Meadow Studios
Mixed At – Principal Studios
Mastered At – Principal Studios

Artwork, Cover – Alex Tartsus
Backing Vocals – Andreas von Lippinski*, Hacky Hackmann, John Jaycee Cujpers*, Olaf Senkbeil
Bagpipes – Hans Grothusen, Paul Grothe
Bagpipes, Uilleann Pipes – Florian Bohm
Booking – Henry Klaere
Composed By, Arranged By – Ritt* (tracks: 1 to 11), Boltendahl* (tracks: 1 to 11)
Producer – Axel Ritt
Keyboards – Axel Ritt (tracks: 2 to 11), Marcus Kniep (tracks: 1, 12)
Photography By – Jens Howorka
Producer, Recorded By, Mixed By, Mastered By – Joerg Umbreit*
Producer, Lyrics By – Chris Boltendahl

29 май 2020
Да много ли осталось этих "довольных фанатов"? Статистика прослушиваний на спотифай и просмотров на Трубе по новому материалу вполне плачевна. (Хотя да, я понимаю, что база группы не слишком-то увлекается новомодной онлайн-сервис-бесовщиной).
30 май 2020
Если уже лет 10 играют одну пластинку, значит этих фанатов достаточно. Да и вполне вероятно, что слушать их могут и через нелегальные сервисы, а там статистику не глянуть.
30 май 2020
Кто-нибудь, отнимите у автора рецензии ручку! На месте автора я бы лучше сразу признался что вообще не слушал альбом и не собирался это делать. А про шотладцев? Тада ясна! Ща накатаю рицезию! Как мега-хэйтер!Гы-гы))

Это же лучший альбом Могильщиков с Риттом, наверно со времен Кланов. Вообще новый альбом - жемчужина. Много новых и интересных ходов, гостевой женский вокал (и забудьте уже Веронику Фриман как страшный сон, лучше вспомните Доро Пеш в 2011 ) например, и новый эпик невероятно крут! Нельзя давать писать рецензии людям с предубеждениями. Нельзя!
30 май 2020
Нельзя давать писать рецензии людям, которые дичайше фанатеют от группы и не могут реально отображать реальность. Нельзя!
30 май 2020
Ну не знаю. Однозначно лучше предыдущих двух. У копателей недурно получается за Шотландию: плотно, жестко, агрессивно, местами эпично. Мне понравилось.
30 май 2020
Альбом в любом случае заслуживает оценку, как минимум 7,а любитель Удо и Крюгера - Exceptional, просто явно троллит группу. Видимо на концерте, не дали ему автограф)))). И суток не прошло, как написал рецензию. Супер критик, который разбирается в музыке лучше и быстрее всех. Если играют они 10 лет одно и то же, не слушай, кто заставляет? Слушай Удо, который 20 лет одно и тоже играет.
30 май 2020
Exceptional типа как серийный поджигатель жёп в комментах к новостям?
31 май 2020
Да фиг знает, как вообще проходят такие рецензии? Понятно, что у хейтеров напрочь отключено критическое мышление. Я бы вообще не позволял им писать, например, более трех отрицательных отзывов, очевидно же желание обгадить музыкантов и их работу, а не какой-то взгляд на творчество группы.
31 май 2020
И согласен с мнением выше, альбом как минимум заслуживает семерки, а вообще это крепкая восьмерка: за новые ходы, за женский гостевой вокал, за крутейший новый эпик. Черт возьми, за ностальгию и отсылке к Tunes..
31 май 2020
Братюнь, не переживай ты так.
31 май 2020
Реца про альбом ничего и не говорит, тут просто отношение эксепшенола к творчеству группы на данном этапе творчества, конкретно по альбому очень мало. Мне не понравился альбом, чет нафталин
31 май 2020
Забавно, как отписавшиеся выше, дабы выразить свой восторг от "Fields of Blood" и недовольство моей оценкой, готовы обосрать не просто посторонние группы, но еще и альбомы самих Grave Digger. Аргументация.
31 май 2020
Exceptional - Ваши высеры(а по другому их никак не назовешь) в сторону Grave Digger никак ни рецензиями ни оценками назвать нельзя.
По поводу альбомов - у Grave Digger как у любой авторитетной группы в данном жанре есть периоды спада и подьема.И вот если в период Уве Лулиса ВСЕ альбомы были хитовыми и крепкими как монолит,то в период Мани Шмидта таковыми можно назвать лишь 2001 - The Grave Digger и 2003 - Rheingold,и то с оговоркой так,как The Grave Digger был явно слабее и примитивнее предыдущего 1999 - Excalibur .На Rheingold ситуация немного выровнялась, и то в большей степени благодаря вокалу Болтендаля(именно он всегда является движущей силой). Далее на альбомах 2005 - The Last Supper,2006 - Liberty Or Death,2009 - Ballads Of A Hangman - половина хитов на половину проходняка.Соглашусь,что с приходом Акселя Ритта первая пластинка 2010 - The Clans Will Rise Again получилась на троечку.Но вот "греческий" альбом 2012 - Clash Of The Gods вышел очень самобытным и интересным, хоть и на любителя.И далее все альбомы абсолютно разные,при этом на каждом группа прибавляла.
Любезнейший - если у Вас горит пердак от того,что Лулис сейчас в составе обновленного Accept,не нужно лить помои на Grave Digger.И вообще советую подучить матчасть и ознакомиться с полной дискографией группы.У меня все.
31 май 2020
>>>Ваши высеры(а по другому их никак не назовешь) в сторону Grave Digger никак ни рецензиями ни оценками назвать нельзя.
И это у меня что-то горит?

>>>По поводу альбомов
Сколько людей, столько и мнений.

>>>от того,что Лулис сейчас в составе обновленного Accept
Где я писал хоть слово на эту тему?
31 май 2020
Нигде.По десяткам,которые ты ставишь действительно отстойным альбомам некотрых исполнителей это понятно. А то,что период с Уве Лулисом считается золотым,это как раз общепринятое мнение.
31 май 2020
Так а Уве Лулис то вообще при чем, как и альбомы с его участием?

Оффтоп: был на концерте Accept как раз с Уве, но еще до выхода "The Rise of Chaos". Отличное было шоу. Тогда с разницей в неделю как раз побывал на Fear Factory, Accept и Kreator.
31 май 2020
Почитайте отзывы на этот альбом в тематической группе ВКонтакте
31 май 2020
Не, ты ответь: Уве Лулис то вообще при чем, как и альбомы с его участием?
Или ты просто высрался не понимая о чем речь и всё?

>>>Почитай отзывы на этот альбом в тематической группе
Там какие-то деды сидят, че читать то?
31 май 2020
А при чем здесь Мани Шмидт, которого Вы каждый раз здесь упоминаете? Какой смысл Вам отвечать если Вы предыдущие свои комменты редактируете меняя их смысловую нагрузку,или как минимум один - удаляете.Ваше мнение конечно важно,но только для Вас.
Ты не адекватен, чувак.

Еще вопрос: где и что я потёр, что поменялся смысл? Два предыдущих коммента, которые я объединил в один, тебе весь смысл поломали?
31 май 2020
Чувак гусей гоняет, чо не понятно.
31 май 2020
Exceptional,тут как раз появился собеседник вашего уровня,вот и погоняйте с ним гусей))) А какой коммент вы удалили,прекрастно знаете.Можешь быть свободен.
31 май 2020
>>>какой коммент вы удалили, прекрастно знаете

Ты не можешь даже вспомнить о чем он мог бы быть, потому что уже сам запутался в своих домыслах.
31 май 2020
О, наконец-то срач. Слава б-гу, война удофилов и вольфоёбов и на десятом году полыхает адово.
31 май 2020
Так срач ни о чем. Вроде жопы горят из-за Grave Digger. При чем тут Удо или Accept, я вообще не понял.

Вот вся логика персонажа:
>>>Любезнейший - если у Вас горит пердак от того,что Лулис сейчас в составе обновленного Accept,не нужно лить помои на Grave Digger

А пришел он к этому:
>>>По десяткам,которые Вы ставите последним действительно отстойным альбомам Диркшнайдера это понятно. А то,что период с Уве Лулисом считается золотым,это как раз общепринятое мнение."

Чтоооо?
31 май 2020
Я тоже нихуя не понял, но так даже веселее.

К тому же, мне тут прислали весточку, что поцыэнт удалил и/или поправил часть комментов. Например, в заметке от 19:20 изначально было чёто там про "замётано".
1 июн 2020
Да похер, жалко что он ушел и не объяснил что имел ввиду.
И повторюсь: удивительно, как отписавшиеся выше, дабы выразить свой восторг от "Fields of Blood" и недовольство моей оценкой, готовы обосрать не просто посторонние группы, но еще и альбомы самих Grave Digger. Аргументация.
Не, ну тут я за Экса.
Долой вольфоёбов!
(Апдейтнул, а то ещё забанят)
1 июн 2020
обычный альбом с Риттом, эпик выделяется разве что. до дисков нулевых и, тем более, 90-ых, разумеется, не дотягивает
3 июн 2020
Я слышал только сингл, он был неплохой.
14 июн 2020
Ого, добротный срач под альбомом старичков. Значит их дело все еще живо, что не может не радовать. Надо ознакомиться с альбомом.
14 июн 2020
Альбом звучит куда круче прошлого. Его интересно слушать, что для такого немолодого уже жанра уже неслабое достижение. Могильщики еще могут приятно удивлять!
20 июн 2020
При редактировании(грам.ошибки) случайно удалил свой отзыв об этом альбоме выше,поэтому ниже продублирую)
После прослушивания предыдущего альбома я написал--Перед Болтендалем и Риттом снимаю шляпу!!! Но теперь,после ознакомления с данным произведением,я даже не знаю как описать положительные эмоции,которые просто захлестнули меня.Альбом пролетает на одном дыхании - я его кстати ТРИ раза подряд переслушал,не веря своим ушам,что копатели мало того,что как и на прошлом сделали шаг вперед, но и записали ЛУЧШИЙ альбом периода Акселя Ритта. Даже обскакали альбомы с Манни Шмидтом(где в каждом альбоме достаточно проходняка).Считаю,что по качеству саунда и структуре композиций вплотную приблизившись к шедевральной классике с Уве Лулисом.Описывать каждую композицию не вижу смысла,эту музыку нужно слушать на приличноой громкости и таком-же по качеству оборудовании,и не раз,так как материал не для одноклеточных.Отмечу,что приятно удивил инструментал с ярковыраженной басовой партией Requiem for the Fallen,что ранее за группой не наблюдалось. Так-же приятно удивила песня 10 Barbarian,которая многими элементами в структуре композиции напоминает легендарную "Balls To The Wall"(Accept).В Германии пластинка заняла 17-е место в Media Control Charts,в США в Top New Artist Albums также 17 место и Сurrent Hard Music Albuns - 20-я позиция,что есть очень неплохо.По поводу оценки - даже если не учитывать тот факт,что кроме старичков жанра из молодежи никто не в состоянии выпустить по-настоящему интересный материал такого качества, 10 из 10.Шедевр на все времена.
21 окт 2020
>Может я погорячусь, но как по мне – это лучший альбом группы со времен "Ballads of a Hangman".
Все так.
24 окт 2020
TRASH81 неплохо написал, хоть я альбом и пониже оцениваю. балла так на 2:)
29 янв 2021
До классических диггеровских работ альбому как до луны. При всем уважении к группе, выше 5-ки альбом не заслуживает.

Отказывающийся упокоиться с миром Гробокопатель умудряется с ретивостью, достойной молодых, выпускать альбомы чаще и стабильнее, чем любой из ветеранов металл-тусовки. Смены составов, смены лейблов, всё это не имеет никакого значения для тевтонцев, которые, со времен своего второго пришествия, с упорством тяжелого танка прокладывают себе путь. Если не к Олимпу, то, как минимум, к своей стабильной и уютной нише. Удачное решение продвигать свое прочтение хэви/пауэр, изрядно омрачённое, суровое, жёсткое, иногда непривычно тяжелое, в сравнении с хэппи-металлистами, позволяет группе хотя бы не потеряться.

Шотландская тема для Грейвов без малого лет 30, как стабильный источник вдохновения и синоним успеха, даром, что "Tunes of War" аж с 1996 года остается одной из лучших их работ. Учитывая такой багаж, к которому группа неоднократно возвращалась с той поры, после неприятной осечки в лице "The Living Dead", очередная порция историй по отважных горцев вполне себе «верняк», чтобы оставить позади откровенный порожняк 2018 года.

Музыкально – ничего нового (но качественно). За исключением "Thousand Tears", эпической баллады, т.е. стиля совсем не свойственного группе, учитывая, мягко говоря, своеобразный вокал Криса. Песня исполнена в дуэте с такой же хрипатой вокалисткой Battle Beast (голос которой можно спутать с Удо по молодости), поэтому парочка друг друга неплохо оттеняет. В остальном – привычный замес тягучих среднетемповых манифестов и скоростных боевиков, плотный жесткий звук, никаких соплей и зефирок: суровые будни шотландских кланов, война за независимость, экскурсы в историю. Немцы лишний раз напоминают, откуда модные Sabaton черпали вдохновение и стиль.

По итогу альбом оставляет довольно приятные чувства. Он комфортный, вполне себе удобный, как разношенные кроссовки или спортивные штаны на резинке, местами неказистый: уж больно отработанный материал и тема, но заходит на ура. Новый (ну как новый, уже лет 30 рубится в немецких командах второго эшелона) гитарист Аксель Ритт тянет свой фирменный багаж из Domain/Wise Man, а значит нет-нет, да проскочит мелодик-роковый соляк и разбавит всю это мрачную мрачность. Болденталь стабильно поет (?) голосом векового курильщика, как и 10 (20, 30, 40) лет тому назад. В целом, всё узнаваемо, привычно, прилично и добротно. Пусть продолжают.

TRASH818/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 окт 2020

Grave Digger, безусловно, можно считать легендами германской тяжёлой сцены. Группа существует едва ли не с 1980-го года, и пусть не всегда в рядах музыкантов всё было гладко, пусть были периоды простоя, но сейчас их имя всё еще на слуху. Вполне вероятно, многие современные металхэды начинают знакомство с Heavy Metal именно через их записи, как, например, два десятка лет назад было и со мной.

Не буду врать, моё знакомство с Grave Digger началось благодаря одноименному альбому, вышедшему в 2001-ом году. Меня впечатлила и атмосфера, и мелодика, и бескомпромиссная тяжесть “The Grave Digger”. Взять, к примеру, песни "Son Of Evil" или "The House", которые завораживали и притягивали к себе своим неповторимым драйвом, обаянием и харизмой. И ведь последующие альбомы всё так же содержали в себе немало хитов, богатых на разнообразие и креатив: "Rheingold", "The Last Supper", "Liberty or Death", "Grave In The No Man's Land", "Ocean of Blood" и мн. др.

Очевидно, что движущей творческой составляющей всё это время был гитарист Манни Шмидт, потому что сразу же после его ухода коллектив отбросил все заигрывания с атмосферой, мелодикой и сконцентрировался на возрождении успеха, полученного во времена "Tunes of War". Собственно, что альбом 2010-го, что 2018-го были не столько полноценными произведениями, сколько очередными вариациями на тему песни "Rebellion (The Clans are Marching)". Смешно, но всё это самокопирование даже началось с названия "The Clans Will Rise Again".

"Fields of Blood" не стал исключением, и всё так же продолжает эксплуатацию тем средневековья под аккомпанемент галопирующего ритма от ремесленника Акселя Ритта. Понять, что вы слушаете именно новый альбом Grave Digger было бы невозможно, если бы не обложка и дата релиза в информации из буклета (или файла). Все 12 треков вторичны и серы, за исключением, быть может, "Thousand Tears", которая бы имела все шансы на звание цветка среди сорняков, если бы не была калькой с "Lonely the Innocence Dies".

Самое забавное, что прошло уже 10 лет, а Grave Digger всё так же крепки в своей популярности среди групп второго-третьего эшелона. Удивительно, что можно с таким упорством и настойчивостью петь про Шотландию, и всё еще находить для этого слова. Просто феноменально, насколько однообразно можно создавать одно и то же жужжание, как это делает Аксель Ритт.

Лично для меня "Fields of Blood" стал финальным альбомом в моём долгом путешествии вместе с Grave Digger. Увы, но путешествие это закончилось словно брак, отношения в котором, к сожалению, стали обыденными, а жизнь слишком коротка, что бы тратить её на подобное времяпрепровождение. Никаких надежд на какое-то развитие музыкальных идей в Grave Digger я уже не возлагаю, да и не думаю, что это нужно фанатам коллектива, которые вот уже 10 лет остаются вполне довольными.
Exceptional3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1029 май 2020