Xenobiotic

TJ Sinclair - Vocals
Cam Moore - Guitars

4 июн 2020
>>>Если вы любите музыку Fallujah

Нет. Но ИНВА пусть возьмёт анализ.
5 июн 2020
Ну хз, правда не отложилось ничего, Fallujah сразу влетали - определенная хитовость у них БЫЛА
5 июн 2020
Спасибо Ётуну за рецу, а то из-за здешнего наплыва политических новостей про музыку все и забыли.
5 июн 2020
Ох уж этот наплыв политических новостей.
Прям так народ за пиндосов распереживался, силы нет.
У нас-то всё заебись, конечно же. Что в Украшке, что в Рашке, что в Белорашке.
Одни казахи стонут под гнетом в своём Нур-Султане.
6 июн 2020
Да, норм такой альбом.

Если вы любите музыку Fallujah, но вам (как и мне) кажется, что на альбоме, украшенном шоколадным глазом, раскрывшимся в небесах, группа свернула куда-то не туда - можете смело тестировать австралийцев Xenobiotic в качестве заменителя. Их свежайший релиз, "Mordrake", демонстрирует набор узнаваемых черт: в основе его техничный и сдержанно мелодичный дэткор с нестандартными инструментальными текстурами. Гитарные партии плотны и вполне мясисты, ритмика витиевата, мощнейшие ударные перманентно нагнетают обстановку при помощи бластбитов, ну а вокалист даже и не думает размениваться на "чистые" вокальные партии, немалое внимание уделяя вполне образцовому гроулу. Соло-гитара же занята не столько производством собственно соло, сколько старательным и бережным плетением множества причудливо наслаивающихся, "размытых" звуковых ландшафтов, которые во многом и создают ту самую узнаваемую атмосферу, близкую по химическому составу упомянутым Fallujah. Конечно, баланс в материале "Mordrake" явно выполнен с учётом ставки именно на экстремальные качества музыки. Здесь нет слишком уж пространных мелодических выкладок, равно как и условных излишеств красоты ради в духе эмбиентных пассажей или женских вокальных партий. Парочка лаконичных инструментальных интерлюдий обозначают максимальное расстояние, на которое Xenobiotic на данный момент готовы удалиться от родных дэткоровых пустошей. Но что-то подсказывает мне, что с таким-то заделом в будущем красочность и мелодическая насыщенность их материала лишь будут расти.

"Mordrake" по прослушивании оставляет очень благоприятные впечатления: изобретательная, атмосферная, суровая в своей красоте и весьма "мускулистая" притом музыка. Одна беда: всё это как-то очень обобщённо и размыто. Даже размытей, чем пресловутые партии второй гитары. При том, что композиции по начинке будто бы достаточно разнообразны, ни одного конкретного мелодического рисунка, риффа или хотя бы брейкдауна после нескольких прослушиваний в моей памяти так и не отложилось. Мистика!
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 июн 2020