Esoctrilihum

Asthâghul - Songwriting, Recording
Alan E. Brown - Cover art
Francesco Gemelli - Art direction, Layout

24 июл 2020
Слыш ты, на TROB хлеборезку не раскрывай.
А у Esoctrilihum все альбомы хороши в той или иной степени.
24 июл 2020
У TROB все альбомы хорошие, но к прослушиванию каждого готовлюсь как к подъему на 15й этаж пёхом.
24 июл 2020
хороший альбом, но несколько сумбурный. все жду рецензию на Haken:)
25 июл 2020
Любопытная штукенция, но с ходу не совсем вкурил.
Странно, вот как раз TROB мне всегда заходят сразу и влёт. Чего я далеко не про каждую формацию такого рода сказать могу.

От потока концептуальных альбомов, посвященных той или иной хтонической, материальной и нематериальной нечисти, существующей по ту сторону пространства и времени, и одновременно во всех измерениях и во всех временах сразу, потихоньку начинаешь уставать. Смесь дремучего оккультизма разной степени упоротости и лавкрафтовской космогонии уже не впечатляет и на десятую долю былого. В конце концов, хотите по-настоящему повредить мозг и себе, и слушателю - посвятите альбом числу Грэма, например. Вот уж что несоизмеримо масштабнее известной нам Вселенной, невозможно для человеческого осознания, но имеет в своём существовании твёрдую логическую основу.

Однако же проект французского затворника Астагула приятно выделяется на фоне всевозможного авангардного и эзотерического блэкодэта. Обычно через альбомы творцов вроде Ævangelist, The Ruins of Beverast или Leviathan натурально продираешься будто сквозь плотоядный лес, оставляя куски одежды и кожи на шипах - и не факт ещё, что мучения твои будут вознаграждены достойной музыкальной Идеей. Однако Esoctrilihum - случай особый. Несмотря на обилие нестандартных музыкальных размерностей или причудливые структуры песен, одних только названий которых какой-нибудь другой группе хватило бы на тексты для эдак двадцатиминутного релиза, "Eternity of Shaog" звучит на удивление... нормально. Адекватный звук, в том числе и на уровне каждого отдельного инструмента, адекватный микс, минимальное количество высокооктановой долбы, слушабельный скрим без излишне болезненных нот. И даже наличие пускай незатейливых, но приятных качающих риффов. Но главное достоинство альбома - его в некоторых аспектах почти уникальная мелодика. Она одновременно и строится на отнюдь не банальных гармониях, но и использованием слишком уж заковыристых или неблагозвучных гамм не страдает. Более того, она объёмна и временами сопровождает основной музыкальный рисунок очень долго, практически не умолкая. Причём это может быть и атмосферный гитарный пассаж, и вступления скрипки, и клавишные партии с небольшим джазовым уклоном, в духе Жака Лусье, и некий тоскливый и нежный звон, стилизованный не то под звуки струн мандолины, не то и вовсе под нечто сродни кантеле. Иногда "Eternity of Shaog" вообще уходит в скупой и суровый симфонизм в духе Emperor, и это всё совокупно - именно тот путь эзотерических изысканий музыкантов экстремальных жанров, который я всячески поддерживаю.

Честно говоря, фантазия Астагула несколько иссякла к финалу релиза, который я собрался было уже записывать в альбомы года, но и без того итоговый результат видится мне потрясающим. Даже удивительно, сколько всего с разнообразными итогами можно ещё выбить из старой блэк-дэтовой лошадки.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 июл 2020