27 мар 2024 : Трейлер документального фильма о STATIC-X
4 фев 2024 : Видео с выступления STATIC-X
23 окт 2023 : Басист STATIC-X: «Уэйн — не просто вокалист, он на...

Static-X

« Project: Regeneration Vol. 1 »

Static-X "Project: Regeneration Vol. 1" Год

Executive-Producer – Edsel Dope
Guitar, Programmed By, Performer – Koichi Fukuda
Producer, Engineer, Guitar, Programmed By, Performer, Layout, Design – Xerø
Programmed By – Wayne Wells Static
1. (Composed By – Koichi Fukuda, Tommy Shaffner, Xerø)
2. (Lyrics By, Lead Vocals – Wayne Static
Music By [Additional] – T. Salvador*
3. (Lead Vocals – Xerø
Lyrics By, Lead Vocals – Wayne Static)
4. (Lyrics By, Lead Vocals – Xerø)
5. (Lyrics By, Lead Vocals – Wayne Static
Music By [Additional], Programmed By [Additional] – Nikk Dibbs)
6. (Lyrics By, Lead Vocals – Xerø
Music By [Additional], Programmed By [Additional] – Nikk Dibbs)
7. (Lyrics By, Lead Vocals – Wayne Static
Music By [Additional], Lyrics By [Additional] – T. Salvador
Producer – Ulrich Wild)
8. (Lyrics By, Lead Vocals – Xerø)
9. (Lyrics By, Lead Vocals – Wayne Static
Music By [Additional], Lyrics By [Additional] – T. Salvador
10. (Lyrics By, Lead Vocals – Xerø
Programmed By [Additional] – Tommy Shaffner)
11. (Lyrics By, Lead Vocals – Wayne Static, Xerø
Programmed By [Additional] – Nikk Dibbs)
12. (Lead Vocals – Al Jourgensen
Lyrics By – Xerø
Lyrics By, Lead Vocals – Wayne Static
Programmed By [Additional] – Nikk Dibbs)

3 авг 2020
Hollow мне сразу зашла. Пора целиком послушать.
4 авг 2020
Чувствуется действительно, что многие использованные дубли вокала не были предназначены для опубликования.. могу конечно ошибаться, так как не являюсь мега фэном.. но при прослушивании три песни напомнили три старых студийных прижизненных.. возможно в данной записи использовались демки или альтернативные версии, которые Уэйн опустил в пользу конечного материала, использованного в старых студийных записях.. вобщем..
Worth Dying For - очень напоминает Bled for Days
Terminator Occilator - припев ну один в один же как в Dirthouse, разве нет?
ну и последняя минута My Destruction это ж Cannibal..
5 авг 2020
Почему мне кажется, что два последних автора - фэйки Упорова?
Ал би бэк!
Ты давай альбом обсуждай, а не в Шерлока играй.
5 авг 2020
"Почему мне кажется, что два последних автора - фэйки Упорова?"

Потому что ты - чудь некрещёная.
5 авг 2020
Нормальный альбом получился. А чуваки ессно паразитируют на Уэйне. Им теперь с этим жить. Всем, кроме Доупа. В итоге высокий причесон победил, неприятели стали рабами его имени. А может всегда ими были?

p.s. как всегда годная реца, с удовольствием прочёл.
8 авг 2020
Чо слился, Maxсимус, за слова свои не отвечаешь, а за поступки тем более? Лошара.
>>>чудь некрещёная

Финно-угорского происхождения за мной не замечено, да и крещёный я.
Фубле.
Так ты типа того... подключён к христистосианскому эгрегору?? Кареновирус бы не одобрил!
9 авг 2020
Что тут сказать Кампос неплохо заработал! Альбом норм, но меня не покидает ощущение, что при Уэйне эти темы, за исключением dead souls, не прошли бы проверку даже на уровень би-сайдов.
9 авг 2020
Мне кажется, или альбом который не тянет даже на би-сайды группы Статик-Икс это нихуя не "альбом норм"?
10 авг 2020
Хз, Dead souls норм. Вообще трудно после его смерти объективно оценивать.
10 авг 2020
главное, чтобы статик икс не пошли по пути менеджеров рэп артистов, которые постоянно находят какие то записи условных тентасьонов и лил пипов, записав посмертных альбомов больше, чем которые были сделаны при жизни
12 авг 2020
В тебе просто нет коммерческой жилки.
15 авг 2020
Альбом пиздатый, достойная память Уэйну. Был на концертах обеих групп ровно год назад и скоро пойду снова. Эдсель красавчик.

Живой исполнитель для шоу-бизнеса часто является большей проблемой, чем мёртвый. Курт Кобейн, Майкл Джексон, Тупак, чья посмертная дискография давно уже представительнее и обширнее прижизненной - лишь часть примеров. Теперь легион музыкальной нежити пополнили и Static-X. Когда Уэйн Статик ещё бродил по этому бренному миру, с функционированием группы всё было очень сложно. Права на неё были поделены пополам между Уэйном и басистом группы Тони Кампосом, а их отношения трудно было назвать приятельскими. Статик в итоге договорился выплачивать Кампосу ежеквартальные отчисления в обмен на право выступать под именем Static-X, но подкосившая его грыжа в итоге привела к отмене тура. Нет тура - нет денег; нет денег - не будет и права на пользование бренда. В итоге Уэйн заявил об окончательной смерти группы, обвинив во всем Тони. Это было всего за год до смерти самого Статика от брутального микса алкоголя, снотворного и болеутоляющих препаратов...

Поскольку как таковых наследников у него вскоре не осталось, Тони Кампос понял, что ничто не мешает ему положить лапу на наследие группы и закатить пару-тройку ностальгических туров. А уж когда был получен доступ к рабочим файлам с демо-записями Уэйна, стало ясно, что можно ещё и парочку новых студийников скомпилировать: благо, большинству фанатов, как бы ни пытались они себя убедить в обратном, лучше такой вот зомби с логотипом Static-X, чем вообще никакого. Единственная проблема заключалась в поисках нового вокалиста, который мог бы более-менее точно снять манеру подачи покойного фронтмена, но и тут повезло, ибо такой вокалист по удачному стечению обстоятельств уже двадцать лет как был знаком родоначальникам "злого диско".

Итого на "Project: Regeneration Vol. 1" собралась донельзя своеобразная компания. Кен Джей, Коичи Фукуда и Тони - это как раз участники каноничного, образца "Wisconsin Death Trip", состава группы. Продюсер Ульрих Уайлд - по сути, творец фирменного саунда банды. Плюс Эдсель Доуп из собственно Dope, ставший уэйнозаменителем и взявший псевдоним "Xer0" - то бишь "зеро", "нуль", пустое место: считайте, что меня здесь вовсе нет и воображайте вместо меня Статика. Который, кстати, здесь пятый с половиной участник, ставший невольным донором большинства вокальных партий. Звучат эти "пять человек на сундук мертвеца", как ни странно, вполне пристойно и даже хитово. В большинстве композиций отлично передана сама форма агрессивного индастриала, завязанного на очень драйвовых и прямолинейных техно-ритмах. Гитары звучат плотно и вдохновляюще зло, практически соответствуя золотому канону "Wisconsin Death Trip", с несколькими важными исключениями вроде чуть более уравновешенных и мелодичных "All These Years" и "Bring You Down", следующих скорее манере "Start a War" или "Shadow Zone", или же финальной "Dead Souls". Последняя в принципе для Static-X звучит очень нехарактерно: здесь и акустика, и печальная мелодия соло-гитары, и очень своеобразный вокал Эла из Ministry, единственного "гостя" записи. Электронная составляющая "Project: Regeneration Vol. 1" по мелодике, напору и разнообразию в итоге едва ли не лучшая за всю историю группы; мой персональный фаворит здесь - "My Destruction", начало которой - чистейший психоделик-транс вполне годного качества.

Понятное дело, что вокальная компонента на "Project Regeneration" слабовата. Не факт, что все использованные дубли нравились самому Уэйну, раз уж он в своё время не задействовал этот материал даже на тоскливом "Cult of Static". И перезаписать тут ничего нельзя. Повсеместно чувствуются эффекты от попыток "вытянуть" вокал по ритмике и громкости, очистить от шумов (не всегда удачно), иные партии ощущаются чужеродными, ибо припев и куплет скорее всего брались из разных треков, а порою зашкаливает вторичность мелодики (стоит сравнить, скажем, "Worth Dyin For" с "Bled For Days"). Зато - может быть, из-за специфики сохранившихся партий, или потому что экстрим-вокал Доупа намного больше похож на уэйновский, чем его же чистый вокал, или за счёт активных подключений Кампоса, который тоже специализируется на экстриме - на релизе превалирует именно агрессивное пение, и это звучит очень убедительно: яростно, ядовито, цепко и мощно; особенно в топовом боевике релиза - "Otsego Placebo".

Разумеется, ничем революционным этот альбом не стал, особенно учитывая общую вторичность материала в и без того не слишком широких творческих рамках группы. Но уж как минимум память Уэйна релиз не оскорбляет, дополнением в дискографии является удачным, да и фанатам ещё раз услышать даже не самые удачные идеи и дубли кумира должно быть в радость. А уж насколько искренни мужики в своём почтении к памяти Статика - вопрос лишний. Покойный и сам имел характер неприятный, частенько оскорблял экс-коллег в своих интервью, так что выставлять его однозначной жертвой едва ли стоит. В любом случае, даже показное уважение к его фигуре всё равно идёт в зачёт, а уж внутренние переживания нынешних "статиков" нас волновать не должны.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 авг 2020