Hum

Mixed By – Tim Lash
Photography By – Maurice Mikkers, Sheila Metzner
Written-By, Recorded By – Hum
℗ 2020, Earth Analog Records
All songs © Martians Went Home Music (BMI)

13 авг 2020
Чинарь сильно был вдохновлен их альбомом про астронавтов (откуда была позаимствована идея для облоги вайт пони), но про Тэлботта он говорил, что тот плохо поет, и если врубить их дебютник с пост-хардкорными элементами, то это и хорошо, что Мэтт в дальнейшем больше пытался чистым вокалом исполнять, потому что крики - это что-то с чем-то))))))
13 авг 2020
а вообще, камбэка реально мало кто ожидал
13 авг 2020
Блин, я уж думал, что они ВСЁ, а тут такой приятный презент.
13 авг 2020
забавно, но у меня местами были ассоциации с первыми сольниками Девина Таунсенда (особенно Ocean Machine и Accelerated Evolution, которые, кстати, у него явно одни из лучших), на RYM'е тоже видел сравнения, так что не показалось, некоторые риффы почти 1 в 1) но канадец, конечно, заметно разнообразнее, талантливее как мелодист (на мой взгляд) и лучше как вокалист. тем не менее, очень неплохой релиз, такой музыки не так уж много. твердая семерка, предыдущие альбомы я не слышал (кроме главного хита на ютубе), но теперь надо будет добраться
13 авг 2020
Бля, да это те же самые Hum. Классика альтернативного рока. Неожиданно однако.
13 авг 2020
"про Тэлботта он говорил, что тот плохо поет"

Бро, но это как-бы эмо и альтернативный рок, да и вообще андеграунд. Здесь берут эмоциями и атмосферой, профессионально оценивать там вокалистов считается вообще дурным тоном. Весь этот Grunge и Midwest Emo, вообще непонятно как в чартах оказались, глем-рокеры не дадут соврать.
13 авг 2020
у hum реально прикольная атмосфера, тексты про астро физику, да еще и внешний колоритный вид Мэтта довольно забавный

Hum в девяностых стали едва ли не главными спасителями - и переосмыслителями - спейс-рока. Когда закатилось солнце Hawkwind и поблекла слава Ozric Tentacles, именно эти ребята вернули космос музыкальному человечеству. Вернули, безусловно, поднимаясь на топливе актуальных тенденций: вязкие, угрюмые и тяжелые риффы в духе Alice in Chains у них были замечательным образом разбавлены шугейзом и разнообразными гитарными спецэффектами уровня Kyuss, и звучало это свежо и здорово. Что совершенно удивительно, так это то, что двадцатидвухлетний перерыв в выпуске альбомов на этой свежести никак не сказался. "Inlet" звучит так, будто сочинил его какой-то молодняк, наслушавшись дрим-попа (а-ля Beach House) и новой волны всё того же шугейза (сродни Narrow Head), только противопоставив мелодике базис из почти дум-металлических риффов (опять же, явление "heavy psych" - вполне актуальное поветрие, хоть и завязанное на ностальгических чувствах). "Вечнозелёные" Нum - это как непотопляемые Deftones, которые, кстати, многим обязаны творчеству наших героев; начиная с Белой Поняшки - уж точно. Вот только "Дэфы" добивались своего статуса тяжким трудом, на нервах, буквально потом и кровью; прошли через трагедию, осовременили саунд, добавили пару струн на гитару... "Inlet" же звучит настолько расслабленно, будто его творцы максимум покурить отлучились, а вернувшись в студию, почти экспромтом выдали цепочку из восьми хитов.

Понятное дело, что нужно суметь войти в нерушимый резонанс с этой музыкой, чтобы без проблем осилить уж как минимум троицу композиций с хронометражем за восемь минут. Мужики в принципе решили оставить в прошлом свои заигрывания с радио-дружелюбным форматом, даже относительно простые музыкальные ходы сильно раскатывая во времени и не "приглаживая" жёсткий ритм-гитарный саунд, пускай прилипчивых созвучий у них не убавилось - я выше не просто так о восьми хитах заявил. Но если уж говорить о главной проблеме релиза, то она отнюдь не в затянутости, а в некоем однообразии структур композиций, с чем в девяностых проблем у Hum не наблюдалось. Убаюкивающий средний темп, впрочем, служит отличным подспорьем, чтобы дать развернуться по-олдскульному размеренным и жирным риффам, плавно перетекающим друг в друга. Каким-то образом в скелете этого левиафана находится место достаточно резким и угловатым сочленениям-сбивочкам, вместе с несколькими образцами панкушного гитарного "чёса" по струнам, что будто намекают на влияние пост-хардкора. Впрочем, группу ещё четверть века назад, пусть и не слишком убедительно, пытались уличить в заимствованиях у представителей эмо-сцены. Но в любом случае радикально на восприятие музыки это не влияет. Тем более что мелодии сочны и полнокровны, саунд-эффекты богаты, немногочисленные соло аккуратны и обстоятельны, да и вокалист Мэтт Талботт не пытается экспериментировать с экстрим-партиями. Опять же, его голос по силе несравним с Чино Морено, но в данном случае (как, например, в случае со свежим альбомом Haken) эмоциональная достоверность компенсирует и неидеальную технику, и не самые выдающиеся природные данные.

Альтернативный рок/металл сейчас в принципе нечасто ассоциируется с атмосферной (тем более в такой степени) музыкой. Где, к тому же, мелодика настолько проработана, что смотрится выигрышно на фоне подавляющего большинство образцов из жанров, у которых определение "мелодик" ещё и выносится отдельным тэгом. Тем приятнее слышать такое вот исключение из правил, ставшее ещё и выдающимся камбэком впридачу.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 авг 2020