14 мар 2024 : Визуальный ряд от ORBIT CULTURE

10Set Us Free 01:15
Общее время: 00:45:28
Niklas Karlsson - Vocals, Guitars, Songwriting, Lyrics
Fredrik Lennartsson - Bass
Richard Hansson - Guitars (lead)
Christopher Wallerstedt - Drums
Label: Seek & Strike

Niklas Karlsson - Mixing, Mastering, Producer
Bahrull Marta - Artwork

25 ноя 2021
Поклацал на трубе, забайтившись на "забавный клип", внезапно зацепило. Определенно нравится направление, в котором движется группа, спасибо аффтару за наводку.
25 ноя 2021
Да, спасибо ZzergRusher за рецензии на эту банду. До этого не знал о них. Хорошая группа, определённо)
25 ноя 2021
Странно, раньше они мне казались более-менее известной бандой) на альтерпортале каком-нибудь их хвалили вроде как
Другое дело, что только после этих рецензий захотелось послушать
26 ноя 2021
Ну так они вот только с "Nija" набрали какую-никакую популярность.
К слову, вполне заслуженно.
26 ноя 2021
YNWA, рад стараться)

Принято считать, что именно третий альбом во многом определяет, состоялась ли та или иная группа как творческая единица. Можно вспомнить те же "Master Of Puppets" от Metallica или "Beneath The Remains" от Sepultura - на мой взгляд, идеальные примеры того, как нужно эволюционировать от альбома к альбому. Задача перед Orbit Culture стояла непростая - ведь нужно было выдать материал по качеству как минимум не хуже "Redfog", что уже по определению немало, при этом желательно было и предложить слушателю что-то новое, доказав, что музыкантам не чуждо развитие и поиски новых формул звучания.

В этом отношении вливание "свежей крови" (в лице барабанщика Кристофера Уоллерстедта) сыграло не последнюю роль - его филигранно-выверенные и разноплановые партии идеально вписались в стилистику группы, позволив расширить привычные рамки их саунда. Да, его манера исполнения кардинально отличается от таковой у Маркуса, но решение не копировать стиль предшественника было однозначно верным. Мелодиям и эпичным фрагментам на этот раз решили уделить заметно больше места; клавишные теперь полноценный участник композиций, нередко выходящий на передний план и придающий номерам ту самую "нордическую" атмосферу (как, например, в "Nensha" или "The Shadowing"). При этом повышение градуса мелодизма нисколько не понизило планку тяжести и "качевости" материала. Отнюдь - первые же секунды открывающего альбом боевика "At The Front" ясно дают понять - война еще далека от завершения, и никакой пощады ждать не стоит. "Ты отправишься на фронт / На войну / Никаких вопросов / Ты убьешь ради меня / Ибо я и есть Война". Ведь война, как известно, никогда не меняется...

Из несомненных плюсов альбома выделю: прежде всего, отличное качество сведения (снова низкий поклон маэстро Карлссону); во-вторых, разнообразие! Серьезно, каждый трек имеет свой отличительный рифф, структуру и характер, благодаря чему запоминается с первого же прослушивания. Будь то маршеподобная "North Star Of Nija", меланхолично-отстраненные "Behold" и "Rebirth", ураганные "Nensha" и "Day Of The Cloud", или же обволакивающий холодом и пустотой завершающий инструментал "Set Us Free" - каждой из них есть что вам показать и рассказать. И с каждым новым прослушиванием каждый трек будет играть для вас новыми красками. Правда, не всегда эти краски будут яркими и жизнеутверждающими...

Что же по итогу? По итогу "орбитяне" в очередной раз смогли, и еще как. При этом шведы еще и сумели протоптать себе дорожку для дальнейших изысканий, доказав, что умеют меняться, не теряя при этом собственного лица.

P.S. Пару слов о бонусах: 15 января сего года альбом был переиздан в делюкс-издании с двумя бонус-треками: "Wargblod" и "Mute The Silent" (на последнюю был также снят забавный клип). Вкратце - однозначные шедевры, неизвестно почему оставленные за бортом в оригинальном релизе. Хотя мы-то с вами догадываемся...
ZzergRusher9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 ноя 2021