Hammerbox

7Texas Ain't So Bad, Really
8Their Given Voice
9Woke Up
10Kept House
11Starring Matter (2004 reissue bonus track)
12Rain (2004 reissue bonus track)
Bass – James Atkins
Guitar, Vocals – Harris Thurmond
Vocals, Tambourine – Carrie Akre
Drums, Vocals – Dave Bosch
Design – Jeff Kleinsmith
Engineer [Assistant] – Sam Hofstedt
Engineer, Co-producer, Remastered By – Ed Brooks
Producer [Assistant] – Steve Manning
Recorded By – Rich Hinklin (tracks: 9 to 12)
Remix – Ed Brooks (tracks: 9 to 12)
Written-By, Performer, Producer – Hammerbox

Tracks 1-8: Recorded December 1-2, 1990 at Bob Lang Studios. Mixed December 8-9, 1990 at Lawson Productions.

Tracks 9-12: Recorded March 29, 1990 & remixed January 31, 1991 at Reciprocal Recording.

Phonographic Copyright (p) – C/Z Records
Copyright (c) – Hammerbox
Recorded At – Robert Lang Studios
Mixed At – Steve Lawson Productions
Recorded At – Reciprocal Recording
Remixed At – Reciprocal Recording

Ничуть не претендую на нерушимую истинность своего наблюдения, но в рамках гранж-движения, именно группы, в большей своей части состоявшие из выходцев из-за пределов штата Вашингтон, были дальше всего от присущей аборигенам тоскливой обречённости и прочих стереотипных атрибутов гранжа – Mother Love Bone не дадут соврать.

Вот и одноимённый дебют Hammerbox – его основа замешана, казалось бы, на том же хлёстком осовремененном панк-роке, нервном надрыве и эмоциональном вокале, а всё равно звучит по-другому. Во-первых, несмотря на общую неряшливость звучания, преподносится всё достаточно чисто – видится, что столь любимые Кобейном «саббатовские» низкие частоты обошли наших героев стороной. Во-вторых, лиричность альбома ничуть не лишена всякого рода бунта и душевных переживаний, но концентрация их не угрожает рассудку и совсем уж не носит интровертный характер. И, в-третьих, на вокале Кэрри Экр – самая голосистая девчонка местной сцены, и «одна из» во всех девяностых, в целом.

Забегая вперёд, стоит отметить, что «андеграундная» природа первого альбома Hammerbox выделила его на фоне альбома второго, «мажорного». Здесь гораздо больше чувствуется расслабленный подход, придающий некое разнообразие – гитары не слишком часто, но всё же иногда радуют неожиданными сменами ритма и мелодики – различными контрастными кусками оформляются некоторые структурные переходы песен. А иногда встречаешь и то, чего совсем не ожидаешь: в «Under the Moon» и «Kept House», к примеру, группа открыто обращается к пост-панку, а в «Rain» слышишь самое что ни на есть… кантри – никак иначе, гитарист Харрис Фёрмонд решил вспомнить свои техасские корни. Подобные излишества, хоть, и не играют какой-либо решающей роли, но свою «изюминку» альбому добавляют, наравне с общим музыкальным шармом Того Самого, ещё не столь известного Сиэтла.
Tomahawk7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 авг 2020