1 фев 2024 : Лидер THERION о планах на будущее

11Ten Courts of Diyu 05:29
Total: 45:33
Christofer Johnsson: Guitars (rhythm), Keyboards, Programming
Nalle Påhlsson: Bass
Thomas Vikström: Vocals (tenor) (Tracks 1, 2, 5, 7, 8, 9, 10, 11)
Christian Vidal: Guitars (lead)
Lori Lewis: Vocals (soprano) (Tracks 3, 7, 8, 9)
Marco Hietala Vocals (Track 2)
Mats Levén Vocals (Track 9)
Noa Gruman Vocals (female) (Track 11)
Björn Höglund Drums (Tracks 1, 2, 3, 6, 8, 9)
Snowy Shaw Drums (Tracks 4, 5, 7, 10, 11)
Taida Nazraić Vocals (female) (Tracks 2, 4, 11)
Hellscore Vocals (choirs)
Chiara "Dusk" Malvestiti Vocals (soprano) (Tracks 3, 5, 7)
Rosalía Sairem Vocals (female) (Tracks 1, 6, 10)

23 янв 2021
Ебучий Томас Викстрём со своими замашками эстрадного композитора и вокалом а-ля Владимир Винокур продолжает обсирать всю поляну со времён Ситры Ахры. Ну а Крису, похоже, уже давно насрать на художественную составляющую Териона, он уже давно себя реализовал на старых альбомах. Викстрёму вожжи отдал и заебись, тот пишет попсу что надо, чтоб с продаж на хлеб с маслом хватало. А то переезд на Мальту влетел в копеечку, я думаю, да Крису и забот с менеджментом хватает, поди. А хули бы нет, продажи идут, а что там олдфаги бубнят это похуй.
Вот Ниеманны пиздато сочиняли, но они разосрались с Крисом, а свой собственный контракт с Nuclear Blast проебали, так что увы.
24 янв 2021
На удивление мне зашло. Поменьше бы женского вокала - вообще было бы сасно.
25 янв 2021
Ну такое...
25 янв 2021
С мужским ведущим вокалом и инструментальной частью альбома полное фиаско. Больше похоже на сборник каких-то набросков и демо-версий.
26 янв 2021
Из плюсов можно отметить отсуствие тягомотности (песенки короткие все) и наличие некоторого количества неплохих мелодических ходов, правда звучат они очень попсово и простенько
>"Le Fleurs du Mal" сделан скорее ради развлечения
Мой любимый альбом у них, можно больше таких развлечений?
26 янв 2021
Унылый мэйденовский рифф из песни в песню и отвратительный для такой группы звук - это лучше прошлого, но чисто за счёт лаконичности.
27 янв 2021
"Мой любимый альбом у них, можно больше таких развлечений?"
Лучше развлечение - послушать оригиналы.
27 янв 2021
Даже не знаю, как относиться к тому, что такого материала будет ещё на 2 альбома. Нахрена во второй раз размазывать тончайший слой масла на 3 дохлых бутера, если можно навалить жыра на один?
¯\_(ツ)_/¯
matthew3833
Ну там на третьей части Крис обещает что-то "более приключенческое". Если это означает что-то в духе их композиции «The Wondrous World of Punt», то я заинтересован.
Может, он так хочет побыстрее закрыть контракт, я хз.
27 янв 2021
lepaca klifot + abba(cover) и на этом симфонике надо было закончить, после чего перейти опять к карбонайзеду.

терион ещё кому-то ирнтересны?!
27 янв 2021
>Лучше развлечение - послушать оригиналы.
А вот мне не в последнюю очередь нравится более угрюмый "митольный" настрой. Некоторые песни звучат как "бал сотоны", со всеми этими хорами под гитары и симфонику.
27 янв 2021
мне тоже не нравится давно уже терион. и я купил один диск когда попался под руку, не из крутых жаль. зато терион нравится тем кто покупает нынешние диски и билеты. и для профи это важнее.
30 янв 2021
Наверное, с альбома 12го года этой группы у меня появилось странное сожаление "А какой раньше дэт рубили". Но теперь у меня появился вопрос: подскажите, пожалуйста, какие ещё группы играли в похожем на первые два альбом Therion стиле? Очень много плотного риффинга и очень мало текстов

Этот альбом потыкал, по минутке послушал под рассуждения Jotun, и забыл. Полностью оценивать нет желания.
30 янв 2021
"подскажите, пожалуйста, какие ещё группы играли в похожем на первые два альбом Therion стиле?"
Celtic Frost же. Да, без гроулинга и бластбитов, но так, пожалуй, даже лучше.
8 фев 2021
Не согласен с оценками данного альбома. Мне он хорошо зашел, ощущения те же, что и от Лемурии, Сириуса Би или Ситры Ахры.
  Dislike!1
14 фев 2021
Хитовый альбум, как и обещал создатель Кристофер
12 июл 2021
С хуя ли 6? 8 с учётом времени. Долбики. Звук только хилый. А Конан не авторитет, скорее ещё один прикольный альбом группы Звери.
Лучшая песня - 10, под неё заебись жить.
24 дек 2021
Охуенный альбом. Только звук всратый. За это минус один балл. 9/10

"Выпустили... Думали, он нам поможет. А он нам только умереть поможет!"

Что ж, "Theli" и "Vovin" некогда засвидетельствовали рождение симфоник-металла в его современном виде. Ну а "Leviathan" от всё той же группы (пусть и с изрядно видоизменившимся составом) четверть века спустя сигнализирует, видимо, о кончине жанра. "Отцы" либо не смогли, либо просто не захотели бросать спасительный круг последователелям, увязшим в использовании одних и тех же опостылевших тропов. Казалось бы, вот тебе пятидесятилетняя эволюция метальных стилей, вот оперная, симфоническая и классическая музыка - с минимум пятивековой. Даже простейшим методом перебора и подстановки можно множество интересных приёмов и мелодических форм подать. Но "Левиафан" с безумным упорством терзает наследие "Lemuria"/'Sirius B", пытаясь выдавить оттуда хоть немножко чудом оставшихся соков. Гитарный саунд же, да и звучание инструментов в целом, и вовсе отдаёт ещё более ранними работами, вроде "Deggial". В данном отношении тот факт, что новый альбом Therion намеренно выполнен максимально просто в плане аранжировок, лишь идёт материалу во вред. Как будто далеко не самый энергичный и мускулистый, зато предельно прямолинейный восьмидесятнический хэви попытались напомадить схематичными оркестровыми партиями, превратив происходящее в пошловатую пародию на творчество гениальных Savatage. Не всё ладно и с традиционными для группы хоровыми вокалами, да и с ведущим мужским от Томаса Викстрёма. В то время как последнего тянет в привычные, и, в принципе, нормальные для металла пафос и браваду, хоры нагнетают абсолютно не нужные тут нежно-романтические краски, что в целом формирует весьма диссонансную картину. С другой стороны, в сочетании с женским вокалом хор порою творит настоящие чудеса. Пример номер раз - "Eye of Algol", где практически мультяшные, максимально заниженные басовые голоса удачно отражают и усиливают мощный и звонкий голос Розалии Сайрем. Второй пример, при её же участии - "El Primer Sol", где вокальное исполнение практически вытянуло пошловатую инструментальную часть, копирующую даже не штампы испанской поп-музыки напрямую, а скорее перенимающую их в уже пережёванном виде у Vaya Con Dios.

Вообще, чистосердечных поп-ходов тут более чем достаточно. Будучи поданными при помощи гитар с тем самым восьмидесятническим саундом, они даже цепляют. Конечно, всё это заезженно, а мы ещё вдобавок толком не пережили время ностальгии по эстраде, звучавшей в юные годы Йонссона и Викстрёма. И вообще вон есть же, скажем, The Night Flight Orchestra, у которых эта ностальгия подана без нафталинового аромата. Но ладно, дискотека восьмидесятых в дисторшене - не худший вариант. Беда в том, что уходя от жесткого риффового каркаса, Therion (возможно из опасений, что незамысловатость мелодий станет слишком очевидной) начинают плести такие сумбурные нотные сочетания, каковые хорошо работать, кажется, не могут в принципе. Контраст превосходно заметен уже по началу релиза. Связка более "металлических" "The Leaf on the Oak of Far"/"Tuonela" звучит приятно для уха и привлекает внимание. Меньше "железа" в "Leviathan"/"Die Wellen der Zeit" - и релиз моментально нагоняет скуку подобно последнему Nightwish. Удивительным образом, проблемы групп схожи: в привычном для себя симфо-металле им сказать нечего - вот и остаётся тасовать одни и те же приёмы. Но при попытках сбавить накал хотя бы гитарных страстей их материал становится уж совсем невыносимым. Да ещё и Марко Хиетала и здесь, и там... был. Впрочем, если уж сравнивать в лоб, "Leviathan" на порядок слушабельнее "Human Nature", хотя чисто мелодически и не дотягивает до (немногочисленных) лучших эпизодов последнего.

Важный вопрос: "а чего ты вообще пристал к дедушкам? Группе тридцать пять лет скоро, радуйся, что вообще дышат". Честно говоря, жила надежда на то, что "после-Кабаллическому" составу есть, что доказывать даже не слушателям, а самим себе в композиторском плане. Да и не было у Therion какой-то длинной череды провальных релизов. "Sitra Ahra" сгубили как раз лучшие и искренние творческие побуждения, "Le Fleurs du Mal" сделан скорее ради развлечения и в зачёт не принимается, "Beloved Antichrist"... я толком и не слушал, ведь длится он три часа, а жизнь так коротка. Но здесь-то карты выложены на стол и картина ясна. 45 минут чистого хронометража - а вместо концентрации сочных хитов лишь набор реквизита из лавки старьёвщика. Но я бы солгал, сказав, что не получил от прослушивания "Leviathan" определённого удовольствия. Он похож на фильм "Конан-разрушитель" - наивный, смешной даже местами, низкобюджетный, с дешёвыми декорациями (да ещё саундтрек уже не ТОТ). Но в определённом ностальгическом обаянии ему не откажешь. Да и озвучка хороша - мощные голоса, хара́ктерные, даром что порою наложены неудачно. Ну а за пристойный экскурс в горячо любимую шумеро-аккадскую мифологию ("Nocturnal Light") я даже слишком занижать балл не буду. К чёрту буквоедство! В конце концов, жанр подыхает так давно и мучительно, что всерьёз переживать из-за его кончины ни сил, ни эмоций уже не осталось.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 янв 2021