Anna Samoxa

Anna Samoxa "Вкус свободы" Год

2021

Gothic Hard Rock

1Вкус свободы
Внутри тебя лишь боль утрат,
И лживый привкус на губах.
Твой мир - дешевый маскарад,
Где смело ты меняешь роли.

Ломая стены баррикад:
Крушение заданной системы.
"Клише" я сброшу как балласт,
Желая выйти за его пределы.

Эй, проснись! Замкнем же этот круг
Бесконечного обмана.
Сердце ДанкСкрыть/показать

1 фев 2021
Рок-дива из Тюмени. Любитель винила и винтажного рок-н-ролла Мистер Кто.
Пздц какой-то!11
1 фев 2021
Вижу рецензию от Isis_Bite - сразу ясно что слушать релиз не стоит
2 фев 2021
Говно-реца от говно-бота
2 фев 2021
Упоров, у тебя классический случай синдрома, кхм, вагины в поле "from", помноженный на последствия безудержного занюха клея в падике. Расслабься, она тебе никогда не даст. И даже едва ли когда-нибудь просто ответит.
6 фев 2021
Упоров молчит. Значит, шпилько Жотуна была по адресу.

Альтернативная рок-дива из Тюмени продолжает экспериментировать под вывеской своего сольного проекта, а помогает ей в этом любитель винила и винтажного рок-н-ролла Мистер Кто! И о чём ещё петь такой свободолюбивой и энергичной исполнительнице как не о свободе? А вот собственно экспериментов в новом треке у Анны меньше, чем раньше – на первый взгляд, “Вкус свободы” это практически традиционный и в общем-то предсказуемый молодёжный альтернатив с претензией на большие смыслы и невыдуманные проблемы в тексте, но нет, не могла Анна пойти по такому простому и очевидному пути после демонов, “Взлеетай” и других своих аудио-пасхалок, и я запускаю трек по второму кругу, чтобы расслушать, рассмотреть, распробовать и распознать, наконец, что же это за вкус такой и на что он похож.

Если “Байкал” это та же кола, только с нашими местными травками и с меньшим содержанием газа, то “Вкус Свободы” – это как Paramore, Lafee и The Birthday Massacre, только с электроникой и с эпизодическими электронными вставками. Нет, конечно, электронная составляющая в случае со “Вкусом свободы” перманентна, но временами её резко становится больше, и тогда появляется чувство, что мы попали под прицел проекта почти авангардного, креативного и непредсказуемого. Конечно, это всего лишь краткие и мимолётные мгновения, за которыми тут же следуют более традиционные проигрыши, но что есть, то есть – за простенькой альтернативной канвой у Анны даже сейчас проглядывает неуёмная и безудержная душа вечного экспериментатора и охотника за необычными творческими кондициями.

“Вкус свободы” – это и есть такая необычная творческая кондиция, лишь для благопристойности задекорированная под привычные формы альтернативного рока и его традиционные каноны. Так пациенты психоневрологических стационаров, устав от капельниц, таблеток и больничной еды, выдают главврачу с самым серьёзным и благостным лицом только те ответы, которые он хочет услышать, и выражаются только теми словами и теми интонациями, которые используют здоровые, благополучные и до неприличия нормальные люди, однако опытный взгляд искушённого мозгоправа всегда распознает в их потускневших и посеревших глазах ядерный блеск сумасшедшинки и демоническую хитрость задумавшего вырваться на свободу и провести своих внимательных и строгих лекарей буйного конспиролога.

Но куда же и зачем рвётся сейчас Анна? Сдаётся мне, она и её продюсеры задумали пробиться к скучающим современным тинейджерам, мимикрировать под их любимые TBS (или что там они ещё сейчас слушают?), усыпить бдительность и прописаться у них и у их знакомых в плейлистах. Ну а что, чем слушать тех же TBS, всё лучше обратить внимание на Анну и на её “Вкус свободы”: здесь всё понятно, на русском, доходчиво, а главное – с намёком на хороший вкус и с выходами к серьёзным, качественным и стильным представителям музыкального мира вплоть до Kirlian Camera, Emilie Autumn и электронного авангарда Deine Lakaien.

“Вкус свободы” - не самая уникальная, но всё равно очень занятная и приятная на слух вещица с явным демоническим привкусом и действительно с весьма жизненным текстом. Конечно, такое могли бы записать ещё лет десять-пятнадцать назад какие-нибудь талантливые последователи Guano Apes или The Pretty Reckless, но ведь вечные темы на то и вечные, чтобы не терять актуальности никогда и не за что, а взрывная креативность на то и взрывная креативность, чтобы обновлять даже безнадёжно устаревшее и давно ставшее привычным?
Диана Цепеш7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 янв 2021