Grlscz

Cédric Seyssiecq - All instruments
Marieke Delanghe - vocal
GSP 118 - CD digipak

GS Productions

Grlscz - это фамилия маньяка (вампира), насколько я понял, из триллера «Мудрость крокодилов» (16+). Вряд ли это совпадение, фамилия-то достаточно редкая...
Это соло-проект французского музыканта Cedric Seyssiecq, известного своим участием в неординарном проекте Grey November - фюнерал, гот, дарк-вейв. Здесь же Седрик выступил один, сыграл на многих инструментах. На альбоме присутствует один гостевой музыкант на треке 8 - вокалистка Marieke Delanghe.
Лайт-атмосферик музицирование на основе минимально примоченной гитары, незаметных, ускользающих к сердцу клавишей, с голосом Седрика, что-то рассказывающего. Несомненно, не очень веселые вещи, пробирающегося своим монологом сквозь эти негустые мелодические дебри.
Полностью дав высказаться по теме, гитара вдруг подключается к розетке и выдает небольшой выплеск минорного звучания, и еще, и еще... образовывая думовое, меланхолическое, гОтовое пространство полумрака. В котором главенствует наррация Седрика. Время от времени он убирает микрофон и слушатель тревожно прислушивается, что же там происходит - с той стороны, не задумал ли композер сотворить чего непоправимого...
Трэк за трэком выстраивается удивительная пессимистическая и, прямо скажем, атмосфера распада или полураспада, как вам угодно. В целом, это depressive gothic minimalistic rock с думовыми инклюзиями.
Где-то к середине диска слушателю станет просто интересно, как же будут развиваться дальнейшие события. Однако, господа, Cedric Seyssiecq в миноре - это довольно одухотворенная вампирическая фигура, он постоянно находит новые ракурсы, то притушивает канделябры клавишных, то чуть более эксплуатируя божественную семиструнку.
Настроение, настроение, обволакивающая атмосфера - вот где силен маэстро, и там, где другой музыкант уже бы форсировал и плеснул горячего, там Седрик гипнотизирует медитирующим звуком, неспешной эмоцией...
Кстати, для разнообразия в одном месте композер сподобился создать довольно-таки тревожную, более эмбиентную композицию, забив ее темпом немного быстрее господствующего и неведомым саундтрэком.
Осталось только попробовать трэк 8, где отметилась Marieke Delanghe. Она обладательница эстрадного сопрано, прозрачного и лирического. Седрик, как композитор, умело сооружает схему, в которую ложится этот чудесный вокал и даже эпизодически - рядом с наррацией... Впечатляющий союз, драматический и волнующий.
resurgamresponses6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 фев 2021