Anatomia

8Recurrence 10:38
Total Running Time: 01:08:28
Jun Tonosaki - Bass, Vocals
Takashi Tanaka - Drums, Vocals
Yukiyasu Fukaya - Guitars, Vocals (backing)
Label: Nuclear War Now! Productions

Честно говоря, я никогда не была поклонницей такого стиля, как дэт-дум, хотя первые работы Cianide и альбомы Asphyx иногда люблю послушать под настроение.

И вот чисто случайно мне попал в руки третий альбом японцев Anatomia «Cranial Obsession», и я решила его заценить.

Команда была создана в Токио в 2002 году Такаcи (ударные / вокал), Ёсио (гитара) и Дзюном (бас) на обломках банды Transgressor. Под влиянием таких групп, как Autopsy, Impetigo, Incantation и Grave парни стали играть грязный, болезненный и медленный дэт-метал.

Первые два студийника группы, «Dissected Humanity» и «Decaying in Obscurity», я уже слышала ранее, но они меня ничем особо не зацепили: достаточно типичный, олдскульный дэт-дум с сырым и шершавым звучанием показался мне каким-то серым и скучным. А вот этот релиз меня очень приятно удивил.

Композиции «Necrotic Incision» и «Fiend» показались мне слишком быстрыми и динамичными для такого жанра, как дэт-дум, а начало следующего номера «Vanishment», который длится почти целых 12 минут, напомнило мне кавер на одноименную песню Black Sabbath в исполнении Type O Negative.

Далее нас ждет относительно короткая, 5-минутная вещь «Morbid Hallucination», за которой следуют сразу четыре длинные музыкальные пьесы.

Вообще первая половина пластинки, на мой взгляд, получилась более разнообразной и интересной.

Мрачная и зловещая атмосфера, свойственная первым двум альбомам Anatomia, на этом диске безусловно тоже присутствует, в частности, она создается за счет умелого использования клавишных.

Лирика по-прежнему повествует о всяких ужасах и страданиях. Медленные, тягучие и вязкие гитарные риффы сильно давят на мозги, а жуткий замогильный вокал способен заставить содрогнуться любого впечатлительного слушателя.

При этом сам саунд очень тяжелый и плотный, по качеству записи этот релиз заметно превосходит первые две работы банды.

Вскоре после выхода данной пластинки коллектив покинул гитарист и бэк-вокалист Юкиясу Фукая, известный своими невероятно длинными волосами, которые постоянно застревали в грифе гитары и везде, где только можно.

В общем, рекомендую ознакомиться с этим релизом всем поклонникам олдскула и дэт-дума, и фанатам таких групп, как Cianide, Asphyx, Hail of Bullets, Autopsy, Incantation, Demigod, Infester, Drawn and Quartered, Disma и т. п.
Elena_Kalistka7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 мар 2021