StaVroS

« Сказки Барона Субботы »

StaVroS "Сказки Барона Субботы" Год

2019

Art Rock

1Полночный блюз (муз. и сл. Withchhammer)
2Кельтская легенда (муз. и сл. Withchhammer)
3Чёрный буги (муз. и сл. Withchhammer)
4Лимб (муз. и сл. Withchhammer и Александр Рыбакин)
5Парень-смерть (муз. Witchhammer, сл. Наталия Ногина)
Вячеслав Глинкин - вокал

Дизайн обложки: Алина Горда
Вёрстка: Наталия Ногина
Полночный Блюз

Кандидат 1
Уж полночь за окном, а ты еще не спишь,
И серебро луны коснулось крыш,
У твоего окна сижу и жажду я,

Хочу услышать голос, нежный твой, малыш,
А ты зачем то до сих пор молчишь,
Тебя увидеть в этот поздний час стражду я.

Спустись с небес, о, ангел мой,
ПослушайСкрыть/показать

Когда я перебарщиваю с алкоголем или у меня просто хорошее и весеннее настроение, мне всегда хочется петь что есть мочи нетленные шлягеры Жанны Агузаровой, а сегодня я вдруг узнала, что не одинока на этом свете, и у меня есть сестра по разуму. Сестру зовут Наталия Ногина, и она поёт в группе Stavros. Или нет, нужно не так – она поёт в группе StaVroS. Не знаю, по какой причине сочетание маленьких и больших букв в данном случае принципиально должно выглядеть именно так, как я только что написала, но участники группы настаивают именно на таком варианте, и мне ничего другого не остаётся, как поддержать и уважить их идею.

Ребята очень любят заводной рок-н-ролл, мелодичный фэнтезийный метал, фолк, регги, блюз, палаточные тусовки на оупен-эйрах и вообще всё, что радует и вставляет, ну а выбирать между своими симпатиями они даже не стали пытаться, а просто смешали их все в кучу и приправили своей безбашенной харизмой. Металла было больше на их первом EP, сейчас же настало время более классического и шестидесятнического отжига в духе искромётного буги-вуги. Ну а сами они всё это музыкально-жанровое помешательство называют арт-рок, и наверное, это их право.

Если лет десять назад я была на все сто уверена, что молодёжь ни за что не станет слушать архаику вроде Jethro Tull или Yes, сейчас я точно так же бесповоротно уверена в обратном. Нескладных юнцов-астеников и меланхоличных девиц с томным или наоборот горящим взглядом я всё чаще вижу в футболках Led Zeppelin и Deep Purple, а значки “I still buy vinyl” уже почти что стали новым модным трендом (у меня, например, такой есть на рюкзаке, а у вас?). Вот и StaVroS решили поиграть в те же самые игры, да и замутили ядерную шизгару в режиме полного и тотального онлайн.

И что же у них получилось? А получился отвязный жаркий рок-н-ролл с особой сумасшедшинкой Жанны Агузаровой. “Полночный блюз”, “Лимб” и “Кельтская легенда”, несмотря на всю свою фолковость, превосходно смотрелись бы в репертуаре самой Жанны, хоть в её классический период, хоть сейчас, а остальные два трека тоже подгребают к остальным в ритме дьявольского танго и медлить отнюдь не намерены.

Волшебный голос Наталии чарует и ворожит, заставляет себе подпевать, мелодии хороши и фантастичны, и уже этого одного (или я там уже два их насчитала?..) достаточно для того, чтобы закрыть глаза на не самые сильные и горячие мужские распевки, жанровый винегрет и diy-особенности саунда.

StaVroS – ролевики и аниматоры. Даже если они ещё сами об этом не подозревают, они определённо ролевики. Играют такое и поют либо обкурившиеся огурцов барды-менестрели, либо сказочники-затейники вроде Ignes Fatui (не надо дёргать меня за рукав и поправлять, я в курсе, что они давно переименовались и перевели своё название на великий и могучий). Не просто музыка, а стиль жизни. Или лучше так: не музыка, а стиль активного отдыха, релакса и развлечения. Тут и костюмы, и амулёты, и квесты, и своя собственная мифология, и походная романтика, и тематический косплей – когда взрослым людям хочется почувствовать себя снова детьми, они либо впадают в маразм, либо… становятся вот такими ролевиками и затевают игры живого действия и полного вовлечения в контекст.

3D-кинотеатры и 4D-бутики нервно пьют сок за школой, когда в разговоре заходит речь про StaVroS или всё тех же Ignes Fatui, ведь это означает, что простыня снова станет зловещим призрачным саваном, картонная коробка кораблём, а кочерга – острой шпагой. EP короток и горяч как июльская ночь в компании с юной ведьмой, но ведь ещё Алла Борисовна говорила, что делу время, а потехе – полчаса или около того. Каноны соблюдены, классики не в обиде, энергия бьёт ключом и никому не скучно, так стоит ли придираться к мелочам и бубнить усталым голосом престарелого хоббита, что мы всё это уже видели и слышали сто раз? Видели и слышали, так и что с того? Айда в квиддич, где там моё сливочное пиво и вообще сделайте погромче!
Диана Цепеш7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 мар 2021