Ognelet - Огнелёт

Ognelet "Жолч" Год

2019

Punk Rock Metal

1Драма 04:25 (Drama)
2Крепче стали 03:57 (Stronger than steel)
3Ампутант 04:20 (Amputee)
4Империя - добра 04:54 (Empire is good)
5Предыдущая жизнь 05:40 (Previous life)
6Убьём 05:30 (Let's kill)
7Держи удар 04:34 (Take a hit)
8Собаки 05:09 (Dogs)
9Заплата на заплате 04:04 (Patch on patch)
Dima ognelet — vocals, dancing, songwriting,
Max Ostroukhov — guitar, back vocals,
Eugenie Dubovitchenko — bass guitar,
Andrey Voronin — drums and percussion.
Альбом "Жолч" датируется 2019 годом, а в 2021 году был эксклюзивно переиздан на CD лейблом Wings of Destruction

Давно заметила, что есть люди как будто умные и образованные, разносторонние и бла-бла-бла, но веет от них каким-то тугодумием. Смотришь, например, на Дениса Ядрова из Сумеречной Депрессии, ценишь его филологические способности, слог, экспрессию, перфекционизм, а где-то на гландах всё равно остаётся ощущение, что человек ограниченный. Вроде всё знает и понимает, драматург маститый, университеты заканчивал и книжки пишет, а элементарного контекста не чувствует, да и вообще дай ему волю, он всего Пушкина и Лермонтова порежет вдоль и поперёк своими редакторскими ножницами и оставит только глаголы.

И ощущения от деятельности группы Огнелёт и её накаченного лысого вокалиста у меня точно такие же. Я раскрыла дигипак, вперила в него свои усталые очи со следами небрежно стёртого дневного макияжа в духе Неми, и тут мои брови предательски поползли вверх, даже не думая останавливаться. Дядька, конечно, реально верит в то, о чём говорит, не сомневается в себе и вообще готов соловьём заливаться на любимые темы, но ведь и Ильич Ульянов с красноармейцами в своё время были не дураки потрепаться по сабжу, а к чему это всё привело. В политику такого пускать нельзя (как минимум сразу всем нам строго-настрого запретит отмечать мой любимый хэллоуин), а вот в музыке он безопасен и даже назидательно-ироничен.

И кстати, музыка с песнями и плясками у Огнелёта намного лучше, чем трёп, концепции и философия дядьки Дмитрия. Там ирония, там юмор, пошловатые колкости, матюки со стройки и словно обухом бьющие по башне остроты. Не зря ребята из группы так обижаются, что их везде и на всех фестах считали лишними и непонятными – и не металлистами, и не панками, и не рокенролльщиками, а чем-то недо и между – они действительно недо и между. Как будто люберы с качалки устали отлавливать и стричь металлеров, заскучали от собственной творческой несостоятельности, да и решили: а что, братва, а может нам того… тоже в музыку податься?

И подались. И получилось… Нет, не Любэ, не Расторгуев. Один знакомый автор-баснописец сравнил их с Ва-Банкъ, а я аж подпрыгнула на диване от узнавания и стопроцентного попадания. Конечно. Именно Ва-Банкъ. Как раз они в 90-х могли звучать почти как настоящий метал, забивали гвозди своими чугунными лбами, без проблем заходили на эфиры “Программы А”, но косухи не носили и напульсниками не бряцали, предпочитая амуниции тру-метал-воинов лихие пацанские кепочки. Конечно, вы без проблем найдёте штук пять отличий между Скляром и Дмитрием ака Огнелёт, но это не суть. По харизме они близки и схожи.

Желчный любер-метал “Жолч” характерен, жесток и бичует пороки общества очень прицельно. Он на многое открыл мне глаза (каюсь, я до самого этого момента не имела не малейшего представления, что за цитата стоит в статусе у дядь Саши Тирана на странице ВКонтакте и наивно полагала, что у него реально имеется бизнес по продаже блёсток и стразов, даже собиралась прицениться и прикупить себе что-то при оказии), а некоторые песни с него можно даже закинуть себе в плейлист, но пацанская сабж-пати есть сабж-пати и многого от неё по определению ждать не стоит: потные лысины, разговоры про качалку и пиво, журналы Плаубой и Пентхоусе по углам и вообще полнейший дееп пурпле.

Во времена, когда даже запойные алкаши, путающие козерога и гороскоп, ведут беседы о будущем Англии в условиях современного гео-политического дисбаланса, нужно быть особенно на чеку по поводу интеллектуальных провокаций и профанаций. Позависать со строителями-скульпторами после рабочего дня можно, конечно, можно даже их послушать и покивать им ради приличия, но чего-то большего – ни-ни. Им дай палец, они всю руку по самую пятую точку откусят – лучше перестраховаться. Я бы не стала называть Дмитрия рок-героем или кем-то на него похожим. Пусть это будет поднабравшийся цитат из советских учебников политологии строитель-метал (извиняйте, ребят, боди-рок уже занят) с претензией на интеллектуальность. И почему бы, собственно, и да.

Но меня недавно уже порицали в одном из сообществ ВК за то, что я слишком много внимания уделяю личности автора, экзистенциальной подоплёке и слишком серьёзно отношусь к повседневной жизни музыкантов, а потому давайте не будем копать сильно глубоко, а просто станем слушать Сумеречную Депрессию, Огнелёт, Misfits и вообще всё, что вставляет и бодрит, не обращая внимания на разные мелкие нюансы. “Жолч” – специфическая музыка для специфичных людей. Мне хипповско-металлические тусовки всегда были ближе, ну а если вам не хочется мараться этой слишком неформальской хренотенью и запариваться фенечками-шипами, а наоборот есть желание остаться приличным человеком, но погреметь железом и немного интеллектуально побунтовать по поводу всеобщей несправедливости всё равно хочется, то вот оно – получите, распишитесь, для вас звучит Огнелёт. К тому же звучит в очень качественном и комфортном виде стильного дигипака с обалденными фотками и хорошим звуком.
Диана Цепеш6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1025 май 2021