27 окт 2023 : У GOJIRA много идей
16 авг 2023 : Вокалист GOJIRA: «Как стал веганом, так энергия пр...
8 июн 2023 : Вокалист GOJIRA продолжает переживать за климат

Christian Andreu – guitar
Jean-Michel Labadie – bass
Mario Duplantier – drums

1 май 2021
А мне показалось претенцизной жвачкой...
Годзилла уже с 2008 года ходит на цыпочках, кмк. Всё мясо осталось на Марсе с Сириусом.
1 май 2021
А в чем проявляется претенциозность?
Максимально доступные, мелодишные песенки.

Мне зашло.
1 май 2021
Их недавно где-то там в профильной прессе объявили лучшей митол-группой десятилетия.
Я, конечно, думал сначала пошутковать, что с десятилетием-то промахнулись.
А потом прикинул список кандидатов, где наверняка были 5FDP, A7X и прочие любители числительных, да ещё может быть, ебучий Гоуст...
И знаете чо. Годжира так Годжира. Достойный выбор.
1 май 2021
>> А в чем проявляется претенциозность?

"Fortitude is what we need to display, it’s what we need to embrace. It’s what we need to be in a world where everything is uncertain — even the near future. Since the beginning of our band, we have promoted compassion versus competition and love versus hate. The point of Fortitude is to inspire people to be the best version of themselves and to be strong no matter what." © Joe Duplantier

Так что как-то так. Далеко замахнулись, имхо.

Допускаю, что я просто сраная брюзга, тоскующая по временам Линка и МарСириуса. Нет больше той монументальности и годзиллоподобности. И не так интересно, как Плоть с Детёнышем.

Time flies, епт
1 май 2021
Мастодон ещё хороши за этот период, но хз, можно ли их щас металлом щитать.
>>>A7X
Если считать десятилетие с 2011 включительно, то давать номинацию за 2 альбома, один из которых даже альбомом назвать нельзя как-то ¯\_(ツ)_/¯. Пальцы хотя бы альбомы выпускают, пускай и дерьмовые
2 май 2021
А мне лично что "Magma" что "Way of all flesh" очень понравились. Но на последнем альбоме мне не хватает песен типа Vacuity, жёстких и цепляющих. Или действительно атмосферно меланхоличных как "Shooting star". Альбом неплох, но проигрывает двум предыдущим как по мне.
3 май 2021
ПО первому прослушиванию норм альбом, в духе Магмы, но та, на мой вкус, была похитовее.
9 май 2021
The Chant - гамно
10 май 2021
Да тут всё гамно.
11 май 2021
Макс как всегда.
12 май 2021
лягушатники молоцы.
не зря одного из них даже САМ МАКС к себе брал.

звукоизвеление и общее умение придумывать и качественно это исполнять - на высоком уровне.
18 май 2021
Хороший альбом. Магма была революционнее и потому вызвала полярные оценки. Тут тот же курс, но уже ровнее, увереннее.
11 янв 2022
Новая писулька - это ведь троллинг такой, правда?
Правда???
11 янв 2022
Такое чувство, что Isis Bite или как там ее, написала по ошибке на Годжиру вместо Мистера Кто...

Но это все херня, то ли будет, когда Рыжий выпустит лучший митол-альбом 21 века!
12 янв 2022
>>> Французы двигаются медленно, но неумолимо, как танки во время Первой мировой войны, перемалывая в фарш всех, кто встречается на их пути.

ору бля
12 янв 2022
у меня складываеца ощущение што на попсаеде в последнее время стали кормить чистейшим, отборнейшим говнецом (

правда осмыслив ето понел што мне ето нравица )
12 янв 2022
А я удивился, что роадраннер вообще что-либо ещё выпускает
>лучший митол-альбом 21 века

Он уже выпущен.
28 янв 2022
>>> Новая писулька - это ведь троллинг такой, правда?
Правда???

- ні

Gojira – одна из тех групп, на которые наиболее часто делают ролики с реакциями на Ютубе (не спрашивайте откуда я это знаю). И неспроста, ведь эти французы всегда отличались очень интересной музыкой, в которой с первых лет существования группы отчетливо начал читаться их фирменный почерк. Умением звучать просто и одновременно сложно они напоминают мне Tool. Обе команды никогда особо не заморачивались по поводу техничности и, так скажем, количества используемых нот, но при этом обе - мастера в выстраивании захватывающих ритмических структур и грува, в чем чуть ли не главную роль играет монстр за ударной установкой что у тех, что у других. Ведь не зря трек «The Art of Dying» в шутку называют «The Art of Drumming», а интернет изобилует записями с концертов Tool с фокусом именно на игре Дэнни Кэри.
«Magma» в свое время вызвала очень неоднозначную реакцию, ведь звучание стало легче и уже не напоминало громоподобную поступь Годзиллы, идущего проучить грязных людишек беречь Родину-мать. По мнению некоторых, Gojira и вовсе стала попсовой, но таких обвинений не избежала, наверное, ни одна метал-группа. «Magma» - альбом более спокойный, даже где-то меланхоличный и отдающий некоторой усталостью. И действительно, между ним и «Fortitude» рекордный для Годжиры промежуток времени.
И вот, видимо, отдохнув, французы разродились новым полновесом, на котором они, очевидно, попытались вернуться к прежнему звучанию. В общем-то, я считаю, вполне удачно. Альбом с порога встречает слушателя богатым на события треком с традиционными для Gojira замороченными ритмическими рисунками, да и вообще первая песня является одной из лучших на альбоме, по моему мнению. «Amazonia» порадовала сходством с Sepultura, которое не отметил разве что только ленивый. Когда вышел этот сингл, я подумал, что было бы круто в целом на альбоме услышать влияние легендарных бразильцев, но, к сожалению, это была, как говорится, разовая акция. А может и к счастью, это уж для кого как. В дальнейшем же альбом состоит по большей части из типичных (в хорошем смысле) для группы треков, каждый из которых звучит мощно и драйвово, с узнаваемой яростью. Вместе с тем, мне показалось, что группа в целом в своей дискографии злоупотребляет таким гитарным приемом как скрежет (или как он там правильно называется?), из-за чего первые 20 секунд закрывающего трека «Grind» звучат как-то несуразно, при том, что в целом-то трек вполне себе крепкий. Почему мне бросилось это в уши именно в этой песне, сказать сложно.
Не могу не отметить две песни, которые будто были написаны для «Magma» или, может, вскоре после его выхода: «The Chant» и «The Trails». В окружении традиционных годжировских боевиков эти две песни смотрятся очень хорошо, позволяют немного передохнуть. «The Chant» же и вовсе приятно удивляет будто бы случайно попавшими на территорию Годжиры и загулявшими там солячками.
В общем, перед нами еще одна пусть не выдающаяся, но хорошая глава в истории по-прежнему отличной группы. Думаю, альбом достоин оценки 7,5, но за неимением возможности такую поставить округлю до 8.
Whiterey8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 май 2021

"Fortitude" – безальтернативно лучший металл-альбом этого года.

На сегодняшний день монструозный французский квартет с большим преимуществом металл-группа №1 в мире. Не хочется идти в аллегории и равнять значение группы для нынешних лет из Metallica для 80-х или Pantera для 90-х. Но факт: Gojira – глоток свежего воздуха для туманных перспектив классического металла 00-х, Gojira – то, благодаря чему тяжелая сцена никогда не станет прежней. На фоне апатии и безликости, уже не первый год переживающей металл, Gojira на сегодняшний день имеет без преувеличения монументальный вид.

Французы двигаются медленно, но неумолимо, как танки во время Первой мировой войны, перемалывая в фарш всех, кто встречается на их пути. С момента выхода последнего альбома прошло 5 лет. Но я не сомневался, что новое музыкальное полотно этой группы будет глубоким.

Тренды? Электроника? Тупая гитарная дрочь? Это всё вещи для слабаков и приспособленцев. А Gojira не собирается приспосабливаться. Группа не равняется на кого-то другого, потому что она сама диктует миру тяжелой музыки собственные правила.

Всё свое существование группа расширяет узкие рамки жанра. И в этих ограничениях братья Дюплантье с работы на работу умудряются звучать по-свежему и оригинально. Да что там говорить, звучать мощно и в меру наворочено.

"Fortitude" – это очередной альманах безжалостных и уничтожающих гитарных риффов. Не верить в то, что тру-метал может звучать оригинально? Включите "New Found" и вслушайтесь в этот рифф. Смертный вообще мог такое придумать? Далее: "Amazonia" – мега-хит, вдохновленный "Roots"; "Hold On" – еще один трек с элементами фолк-музыки с риффом, который разваливает всё на своем пути; "Born For One Thing" – олицетворение творчества группы в целом; "Sphinx" – тягучий и мощный; "Into The Storm" – с претензией на хитовый припев и дальше, дальше. Даже нетипичный для группы мелодичный "Another World", хоть звучит неординарно, но держится исключительно в рамках жанра. Того жанра, который сегодня вообще существует прежде всего благодаря таким работам как "Fortitude".

Альбом посвящен проблемам экологии и вымиранию коренного населения на периферии цивилизованного мира. И, что главное, это всё не просто слова, это не позерство. Группа актуализирует вещи, о которых не любят говорить в публичной плоскости и, что главное, группа действует. Например, прямо сейчас Gojira собирают средства и жертвуют солидные суммы для пострадавших в результате природных катаклизмов в Латинской Америке.

С годами мы стали забывать, что рок и металл появились на свет по сути как социальный протест, как противодействие установившимся порядкам. Припудренный и восковой современный металл – это больше о форме. Строгие и мощные Gojira – это содержание. В лирике, в риффах, в поступках. Такие люди пишут историю. И приятно, что 2021 год в этой истории будет иметь свою собственную страницу, как год создания "Fortitude". А мы этому всему свидетели. Аминь!
frank_drabin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 янв 2022