DemUnillusions - Бес иллюзий

Self released

01Lost Vanguard
02Lost Vanguard (Instrumental)
03Lost Vanguard (Orchestral)

В последнее время мне на обзор приходят коллективы с диковинными и экзотическими названиями, которые сходу не так-то легко запомнить. Симфонические североморцы из группы Бес иллюзий всё больше осваивают западные локации и в связи с этим имя своей команды они тоже решили перевести на язык Iron Maiden и Saxon, ну а чтобы сохранить в нём изначальную игру слов, слегка изощрились и выдали DemUnillusions (сочетание прописных и строчных букв, как и отсутствие пробелов принципиально). Запомнить такое нагромождение гегелевских софизмов действительно не так-то просто, но увидев хотя бы единожды подобную абракадабру, в следующий раз идентифицируешь её уже безо всяких проблем, хотя я за глаза всё равно продолжаю называть DemUnillusions просто “бесами”.

Зачем ворошить давно прошедшее, когда оно благополучно кануло в Лету? Если мы имеем дело с реальной жизнью, тут практически не поспорить, а вот если обратиться к делам музыкальным и издательским, то сразу же стройными рядами встанут аудиофилы и филофонисты-любители, которые начнут горой ратовать за нужность и необходимость переизданий разных коллекционных раритетов. И симфо-экспериментаторы из DemUnIllusions в ответ на их чаяния уже второй раз подряд обращаются к своим ранним русскоязычным подвигам, чтобы перепеть их на английском и снабдить актуальными аранжировками. Сначала в прицел их интереса попала “По душе”, а вот теперь черёд докатился и до “Потерянного авангарда”, который был дотошно и скрупулёзно пропущен через призму современных дивайсов и изрядно возросших техническо-композиторских умений коллектива.

И ведь их былые песенные подвиги теперь действительно просто не узнать. “Потерянный авангард”, превратившись в “Lost Vanguard”, обрёл лакированный фирменный лоск, лаконично ощерился симфо-вставками, а дуэт женского и мужского голосов тут звучит не просто на уровне западных симфо-звёзд первой величины, а уверенно, оригинально и по-своему. В этой вещи всё как будто как у всех, но в то же время как будто под каким-то новым соусом. Наверное, “демоны-иллюзионисты” работали над переработкой этого трека с теми же чувствами, с которыми находишь на чердаке давно потерянный макинтош, который тебе как раз в пору и очень подходит представившемуся на днях случаю впечатлить соседскую красотку, а описать их можно как восторг, восторг и ещё раз восторг. Но почти без тени самолюбования и эксцентричности, что для этой группы редко и почти непредставимо.

Трудно оценивать “Lost Vanguard” по стандартам и лекалам сегодняшнего творчества DemUnillusions, ведь их старые треки записаны совсем в другом жанре и с другим настроением, но кто сказал, что современный симфо-метал обязательно должен быть каким-то экстраординарным и сногсшибательным, чтобы заслужить себе право на существование? Как и те олдфаги, которые считают, что лучшее – это враг хорошего, я тоже сейчас ловлю себя на мысли о том, что саундтрековый минимализм “Lost Vanguard” мне очень даже по душе, и в своём роде он даже не хуже эклектичного и экспериментального материала, который Бес иллюзий готовит для своего полноформатника.

Эта вещь проста и элементарна словно зарисовка в альбоме средневекового художника, но такой аудио-скетч получился у DemUnIllusions просто на отлично. Небрежный карандашный набросок на память прекрасной незнакомке, аудио-визитка с набором всех своих самых сильных и выгодных сторон – как ни назови “Lost Vanguard” и как ни расценивай его, всё равно он выглядит приятно и уместно. Пожалуй, единственный недостаток в данном случае – это слишком уж лаконичная длительность трека, который с трудом воспринимаешь в качестве самостоятельного сингла, даже несмотря на то, что релиз оснащён инструментальной и оркестровой версиями. Как ни крути, а гораздо уместнее было бы слушать такую молниеносную композицию на альбоме в компании с его аудио-братьями и сёстрами, хотя отвыкшие от CD-формата современные фанаты digital-плейлистов могут рассудить и иначе.

“Иногда разумнее оставить прошлое в прошлом” – утверждал Чарльз Диккенс устами одного из своих персонажей, а DemUnillusions не просто попытались с ним поспорить, но и убедительно проаргументировали собственную точку зрения. И я нисколько не удивлюсь, если они задумают собрать все свои старые русскоязычные треки в перезаписанном англоязычном виде и выпустят их в виде отдельного альбома в духе “назад в будущее” и “вперёд в прошлое”. Два артефакта для такого гипотетического издания у них в копилке уже имеются, а там, глядишь, за “For My Soul” и “Lost Vanguard” последуют и другие ласточки-буревестники классических русскоязычных “бесов”.
Диана Цепеш7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 май 2021