Portal

4Manor of Speaking 09:49
5Bode 07:00
6Drain 05:28
Total time: 43:00
Horror Illogium - Guitars (lead)
The Curator - Vocals
Aphotic Mote - Guitars (rhythm)
Ignis Fatuus - Drums
Omenous Fugue - Bass
Art and design by Apex Dread Studio.

27 май 2021
австралийская сцена из лучших
27 май 2021
редкая реца от мастера все уложить кратко и понятно
28 май 2021
Кто ещё будет описывать скворечникоголовых? Только Карен!
28 май 2021
ударенная об брусчатку группка, конечно.
пытался слушать - мрак. авангард ради авангарда. на какомто альбоме вообще барабаны завалены в такой зад, что и не снилось.
30 май 2021
искусствоведов группа тихо
восторженно глядит на холст
и вдруг один седой и строгий
отчетливо сказал говно
31 май 2021
хааааа.

но действительно самый понятный альбом

Portal остается незыблемым монолитом в своей стилистике, а именно сохраняет способность нагнать плотной диссонантной хтони и умело манипулировать мрачными контрапунктами. Техницизм с каждым выходящим альбомом медленно, но верно отходит на второй план, отдавая пространство на откуп атмосферным мистериям. Австралийцы перестали удивлять, крепко держась выработанных канонов и осознанно не повышая градус наполнения структур и ломанности переходов до значений предыдущих опусов и в особенности альбома "Swarth", уйдя при этом в акцентированное рыхлое звучание. Накат стал более простым и экстремально понятным, не таким раздерганным как раньше. В некоторых фазах замечены старообрядные индустриальные включения, заполняющие немногие паузы лязгом и скрежетом ржавой стали. Вокал окончательно вышел на первый план - прибавилось мощи и целостности, а моментами и грайндовых прибулькиваний. Нужно также отметить, что стало ощутимо больше откровенно медленных частей, что увеличило значимость разгонов, но при такой тенденции можно ожидать в будущем альбома в канве фьюнерала. Итог - пока самый читаемый альбом коллектива, где музыканты намеренно расчистили место для того, чтобы оценить возможные пути развития.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 май 2021