Mister Kto! - Мистер Кто!

« Оставь меня »

Mister Kto! "Оставь меня" Год

2021

Acoustic Blues Rock

1Оставь меня
Запись: Studio 114. Звукозапись. Тюмень.
Sound Production: Steven Berkovec

Припев
Судьба оставь в покое!
Скрыть/показать

28 май 2021
ооо, наконец-то подоспело. вижу рецензию на Mister Kto! - бегу сразу читать непредвзятое, честное мнение.
29 май 2021
опять...
30 май 2021
У меня в штанах есть мистер хуй, тоже неплохо играет.
30 май 2021
Автор: парадоксы-экзистенциальность-биографичность-философскийсмысл-сократ-платон
Музло: я сегодня сам не свой, такое утро гыгы))0
30 май 2021
Почему-то, мне стало грустно от того, что даже в моих родных Ровеньках были группы с куда более интересными музыкально-текстово-художественными потугами, но о них никто и ничего так и не сказал, а сколько их еще
31 май 2021
Тем не менее, покуда соседняя рецензия Айзис Байт осталась без внимания, имя Мистер Кто! уже действует на публику дарксайда однозначно зазывающе. Вот она, реклама
2 июн 2021
Мистер Хуй в Пальто.

"Очень простой текст, ещё более простая мелодия и до безобразия безыскусные аранжировки в данном случае как будто являются обрамлением для чего-то большего".

А вот это очень глубоко сказано.
2 июн 2021
WarSong )
он же написал КАК БУДТО
значит и сам не уверен)

Этого ностальгирующего тюменского рокера отдельные (не особо сознательные и врубающиеся в олдовый рок-н-ролл) комментаторы порой поругивают за излишнюю простоту и прямолинейность, а он знай себе гнёт свой раздолбай-рок и в ус не дует. Благо, усов у него нет, и проблем в этой связи вообще никаких даже теоретически наблюдаться не может. Но даже Чёрный Квадрат Малевича при желании может стать более квадратным и чёрным, а уж раздолбайство усугублять и усиливать можно вообще бесконечно. Что, собственно, и продемонстрировал всем своим слушателям мистер Дмитрий Пронькин на своём новейшем сингле.

“Отженись от меня, брат никотин – я не люблю ходить строем, я люблю ходить один” – пел как-то в своей неподражаемой манере Б.Борисович Г., а Мистер Кто! продолжает его традиции, но – по-своему. Причём настолько по-своему, что в его музыкальном и лирическом мире всё как будто переворачивается с ног на голову. Очень простой текст, ещё более простая мелодия и до безобразия безыскусные аранжировки в данном случае как будто являются обрамлением для чего-то большего, а именно для очень мощного настроенческого порыва, который завладел музыкантом, а в итоге нашёл своё воплощение в виде вот такой композиции.

И про Малевича с его квадратом там выше было очень даже неслучайно. Хотя обложка данного сингла меня всё-таки немного удивила. Я не услышала в треке такого холодного осеннего сплина, и в этом плане испытала лёгкий когнитивный диссонанс. Однако именно обложка и предлагает ключик для понимания и адекватного восприятия данного произведения. Апатия с горьким оттенком разочарования, светлая грусть и лёгкая печаль, за которыми угадываются несоответствие желаний, надежд и ожиданий от реального положения вещей.

И после того, как я увидела обложку, меня по-настоящему накрыло. Трек сразу же стал восприниматься в совершенно ином свете. Экзистенциальные парадоксы, неразрешимые дилеммы и вообще все аварии человеческой души, которые только возможны, сразу же полезли мне в голову, и мне вдруг стало казаться, что у Мистера сейчас, наверное, очень непростой в человеческом и эмоциональном плане период, раз он написал и издал именно такой трек.

В том, что “Оставь меня” биографична и экзистенциальна, у меня нет совершенно никаких сомнений. Другой вопрос, в каком соотношении здесь присутствуют данные из реальности и литературные метафоры, хотя это, наверное, и не так уж важно. У меня данная композиция оставила ощущения светлой и исцеляющей грусти, и в этом плане песня великолепна. Она напоминает нам о вечном и важном “не могут быть прекрасны глаза, которые не плакали ни разу”, призывая ценить и лелеять счастливые и безмятежные моменты нашей жизни, поскольку им на смену всегда приходят дожди, холода, листопад, мокрая одинокая лавочка в парке и опустевшая бутылка, которую никак не наполнить нужными и пригодными для питья жидкостями.

Насколько я поняла, новейшая работа Мистера Кто! об этом, и такой поистине философский смысл и глобальный размах автора мне по-настоящему импонируют. Вам кажется, что здесь всё звучит слишком просто и элементарно? Но так и беседы Сократа в пересказе Платона не кажутся такими уж откровениями, а сколько в них глубины! Прекрасное рядом, а великое и важнейшее, как правило, в мелочах.
Диана Цепеш7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 май 2021