Winter Eternal

9Dawn of Flames (Gates of Ishtar cover) 06:43
Total Running Time: 39:45
Soulreaper - Vocals, Guitars, Bass
Label: Hells Headbangers Records

4 июня 2021 года увидел свет третий студийный альбом мелодик-блэк-метал группы Winter Eternal - сольного проекта музыканта, который скрывается под псевдонимом Soulreaper. Этот релиз был выпущен на лейбле Hells Headbangers Records в трех форматах: на компакт-диске, виниле и в цифровом виде.

Изначально банда была создана в апреле 2011 года в Греции, но впоследствии ее создатель переехал на постоянное место жительства в Шотландию.

Данная работа продолжает линию первых двух лонгплеев команды - «Winter Eternal» (2013) и «Realm of the Bleeding Shadows» (2019). Правда она получилась более скоростной и напористой, чем ее предшественники.

Тем не менее, это всё тот же мелодичный блэк, корни которого стоит искать в шведской блэк и мелодик-дэт-металлической сцене 90-х (Dissection, Gates Of Ishtar, Vinterland и т. д.). Также в музыке прослеживается влияние таких групп, как Rotting Christ, Necromantia, Varathron, Ulver, Windir, Satyricon и т. п. В частности, партии бас-гитары были позаимствованы оттуда.

Одной из главных отличительных особенностей творчества Winter Eternal является мрачная, гнетущая, депрессивная, меланхоличная и холодная, леденящая душу атмосфера, которая буквально обволакивает слушателя. Для него также характерны красивые мелодичные гитарные соляки, которых хватает с лихвой и на этом диске, и хриплый рычащий вокал.

Лирика студийника охватывает темы тьмы, боли и печали.

Рецензируемый альбом включает в себя девять композиций. Структура большинства песен достаточно сложная, они состоят из чередования медленных, средних и быстрых частей.

Также на этой пластинке мы можем услышать кавер на песню знаменитых шведов Gates of Ishtar «Dawn of Flames».
Elena_Kalistka8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 июн 2021