Arcane Voidsplitter

Футбол, наверное, смотрит.
не Жотну, а Йотун
Ну вот где он?
19 июн 2021
тоже не знаю. да чот пропал, давно не читали его

Третий полноформат проекта Arcane Voidsplitter музыканта-мультиинструменталиста из Восточной Фландрии Stijn Van Cauter.
Кто знает бельгийскую сцену, те в курсе хотя бы отдельных проектов этого музыканта. Дело в том, что их около двух десятков - какие-то более заметные, какие-то менее, но все в разной степени осенены творческим порывом композитора. А некоторые (посмотрел список) даже уходят в даль глубокого космоса, как, например, проект Gruulvoqh с инопланетным монстром на обложке.
"Cosmic Mind" - это полностью инструментальный альбом в стилистике Atmospheric Drone/Doom Metal. Уж в чем-чем, но в атмосферном дроуне Stijn Van Cauter знает толк.
Это единое полотно, один трэк, одна дорога на 70 минут, на протяжении которых автор загружает в нашу оперативную память гипнотическое космическое эссе на тему галактического разума. Причем, если устанавливать градации, то скорее это разум того уровня, который решает коллизии созидания и разрушения.
Меланхоличные Drone-локации на диске сражаются с думовыми коловращениями, нелогично перетекая друг в друга, создавая в космических пространствах напряжения, и в промежуточном итоге отражая борьбу высших порядков, приливы и отливы полевых субстанций.
В этом музыкальном противостоянии созидания и разрушения воспроизводится процесс игры в шашки, где не заморачиваясь на тонкости композиторского мышления, из мест условно проигравших, отбирается энергия в немыслимых масштабах и незаметно внедряется в области, выбранные навскидку методом бросания гитарного медиатора.
Эмбиентальные Drone-партии будто бы за свет и прогресс, условно говоря - глядя из нашего мирка, ограниченного слабыми чувствами, но именно в них проглядывает сила и мегаватты напряжения синтезированных клавишных пробросов.
Вибрирующие, иногда прямо-таки громобойные Doom-конвенции подписывают целым участкам вселенной неминуемый, но отложенный приговор, потому что игровая партия не одна, и выигрыш всегда не однозначен. Здесь трагические гитары строжат и трансформаторно гудят, сливаясь на границах с Drone-линиями электроснабжения.
resurgamresponses6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 июн 2021