Lysithea

« The Secret Fate of All Life »

Lysithea "The Secret Fate of All Life" Год

6 The Secret Fate of All Life 12:32
7 The Voidwalker 10:32
Mike Lamb Instruments
Mike Wilson Vocals, instruments

Очень серьезное техничное и эмоциональное взаимопроникновение двух жанров - Progressive свивается в безумной и мрачной схватке с Melodic Death/Doom Metal. Медленные структуры, тяжелые, как каменные глыбы, взлетают вверх и перемещаются на места, указанные архитектором-композитором с помощью экстремального вокала - гроулинга, этот процесс сродни тем ритуальным стройкам в Тибете, а золотой штрих женского вокала очерчивает границу злого от очень злого. Да! - звук (голос, колокольный звон) переносит тяжести.
А проговые партии клавишных и струнных словно бы пилят тот базальт и гранит, сообразно методам, прописанных в СНИПах (зачеркнуто) в произведениях классической музыки. Наполняют рОковое и металлическое полотно духом и плотью высшей музыкальной математики больших мастеров прошлого.
Новозеландская Lysithea всё это показывает в своем музыкальном опусе, и в каком-то смысле ей полегче, чем тибетским монахам-строителям. Потому что композер сам создает новый идеальный мир.
Когда неоклассическая музыка вторгается в планиметрию металлического жанра, и наоборот - метал грызет окровавленными клыками академический подход в создании музыкального произведения. Тот, кто уловит это противоборство, превращенное двумя талантливыми музыкантами Lysithea в двигательный центр творчества, тот несомненно оценит предлагаемые архитектуру звука и реализацию.
Прогрессивного музла в металле очень много, сейчас только слушал германских прого-трешеров The Experience и удивлялся, как медленно и кайфово течет время. Проговых подходов в тяжелом жанре - немало, и одаренные музыканты нередко выступают первопроходцами, за которыми никто не сможет пройти и повторить - слишком сложная техническая задача. Кажется, в числе таковых пионеров поджанра оказалась и Lysithea.
Это второй диск-полноформат из 4-х, выпущенных новозеландской группой на настоящее время. Он второй и в трехдисковом диджипаке выпущенном GS Productions. Надо бы отметить, что это ремастированная работа.
Гостевая вокалистка - Chloe Bray.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 авг 2021