Crowhead

56:58
Label: My Kingdom Music

Guest Musicians :
- Track 8 remixed by Fredrik (Rico) Darum and Ted (Superdead) Skogmann
- Tracks 9 & 10 remixed by Sebastian Komor (Icon of Coil)

Recording information:
Produced by Fredrik (Rico) Darum and Ted (Superdead) Skogmann.
Recorded at Das Bunker Studios
Mastered by Morten I at Masterhuset, Norway.
All music and lyrics by Crowhead, except track 11 made by Fredrik (Rico) Darum

Забегая вперед, скажу, что диск мне очень понравился. Песни с альбома «Frozen» действительно хороши. За счет разнообразных клавиш и весьма достойной соло гитары, группе удалась передать неповторимую атмосферу и мелодику светлой грусти. Ритм-секция тоже не подкачала – средний и медленный темп умело чередуются и не дают заснуть, хотя средняя длина песен превышает 6 минут. В меру тяжеленькие ритм гитары играют скорее вспомогательную роль. Что касается вокала, то он чистый, и для данного жанра довольно нетривиальный, а кое-где проскальзывает хриплый не то скрим, не то гроул. Интересно еще и то, что группа не из Финляндии и даже не из Германии, хотя до 80% подобной музыки производится именно в этих странах. Родина ребят из Crowhead холодная Норвегия, колыбель блэка, на этот раз явившая миру неплохую готик рок/метал группу. Но, к сожалению, есть минус, который серьезно снижает мою оценку данного альбома. Я выше уже отметил, что все песни хороши, но из 11 трэков песнями назвать язык повернется лишь шесть. А что насчет остальных пяти трэков? Два из них (интро и аутро) являются простенькими инструменталками «без претензий», к ним нельзя придраться, но и хвалить абсолютно не за что. А вот с оставшимися тремя ситуация тяжелая: один из них - ремикс на присутствующую на диске песню – «My Angel» (Signal Krem Remix) – как и все ремиксы на метал – омерзителен. Трэки «The Soul is in the Dark Side (pt 1)» и «The Soul is in the Dark Side (pt 2)» вообще, электронные около-роковые поделки, причем я разницы между ними, кроме длины я не заметил – складывается впечатление, что это один трэк поделенный надвое. В общем, зачем на альбоме присутствуют трэки 8, 9, 10 – для меня загадка. И даже это не смогло испортить моего хорошего отношения к данной работе. Выкинув весь шлак и добавив одну-две композиции, которые хотя бы можно было бы слушать, группа Crowhead получила бы за этот диск высший балл, а так больше «шестерки» поставить не могу. Тем не менее, в обязательном порядке рекомендую ознакомиться всем любителям готик рок/метала.
Metal_Andy6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 июл 2008