Mycelium

9Marginata 05:37
30:52
Greg Edwards - Vocals, Guitars, Bass, Drum programming

8 сен 2021
судя по упоминанию кордицепса, гр. Jotun или весьма начитан, или знаком с лором "The Last of Us")
9 сен 2021
На самом деле, я почти маниакально забочусь о (пиздец какой сомнительной) адекватности собственного мировосприятия и незамутнённости (субъективного) сознания. Поэтому меня интересует вообще всё, что так или иначе, даже в теории, это сознание способно изменять. Хоть против моей воли, хоть по её одобрению.

Понятно, что каламбур именно на основе названия дебютника Death был выбран из-за звучности и сочности панча. На деле, если бы стоящий за проектом (некогда лидер тихонько сдохшего где-то за кадром, в середине десятых годов, блэк-металльного проекта Necronoclast) Грег Эдвардс попытался точнее обозначить источник вдохновения, то должен был бы обозвать дебютник Mycelium как-то наподобие "Fungi of Chaos"... Хотя тогда публика могла бы подумать, что тексты тут посвящены вархаммеровским оркам, в то время как Эдвардс всё-таки увлечён вполне приземлённой - во всех смыслах - микологией, то бишь наукой о грибах. Ну, или надо было завернуть нечто вроде "In Mushroom Soup There Is No Fork"... Мдя, действительно, "Scream Bloody Spore" - хороший вариант. Mycelium, конечно, отнюдь не первопроходцы в деле окаламбуривания названий культовых дэтовых композиций (одни Slugdge чего стоят), но здесь по меньшей мере имеем чётко выведенную общую тематику пошутеек - грибную. И это грибы разлагающие - как трупы, так и сознание, агрессивные и ядовитые. Например, штуковина с чудесным названием Destroing Angel, которая поможет невнимательному человеку отправиться поскорее к праотцам, обеспечив - так сказать, в дорогу - чудовищными болями и спазмами. Или кордицепс однобокий, врастающий в тело носителя и подчиняющий себе его симпатическую нервную систему. Да, последних пока что находили только на муравьях, но почему бы нашим тихим соседям не эволюционировать потихоньку, и не замахнуться на зохавывание мозга какого-нибудь примата? Быть может, они уже поработили того же Эдвардса, потихоньку перестроив его тело под свои нужды. Иначе с чего бы эти десять лет молчания и столь резкая смена тематики лирики с казалось бы серьёзных экзистенциальных текстов на такой вот пародийный фунги-хоррор?

Музыкально "Scream Bloody Spore" незамысловат - но не дегенеративен. Есть немало вполне мясных и качающих риффов, есть и уместно ввёрнутые печально-тревожные соляки. Гроул груб, низок и не слишком-то разборчив, но звучит вполне честно - что называется, на связках, а не на студийных эффектах. И даже запрограммированные ударные не слишком прямолинейны в своих рисунках и совсем не отдают пластиком в плане звука. Вполне лаконичные песни музыкально опираются на образ Bolt Thrower из поздних восьмидесятых, но есть тут и что-то в духе Cannibal Corpse, только более сыро звучащих, диких и отбитых. Или это, напротив, такой более сдержанный (и менее техничный) вариант Abaddon Incarnate? Или Cryptopsy? Есть даже риффы и ритмы словно родом из раннего техасского, ещё не полностью растерявшего любую мелодику, слэма а-ля Sintury. Записано и сведено это добро, безусловно, безобразно, с дикой компрессией саунда, но не то чтобы столь андеграундному релизу сие сильно повредило.

Релиз скоротечен - потому и я не буду многословен. Очень сомневаюсь, что Mycelium станет чьим-то новым любимым бэндом, но вот развлечение на один вечер обеспечить он вполне способен.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 сен 2021