Mörser

Sven - guitars
Sven - bass
Matthias - bass
André - drums
Recorded at Kuschelrock Studios, February '97.
Master cut at Studio Nord Bremen.

13 окт 2021
Тоже хотел рецензию сделать на этот альбом. Просто шикарный, Бремен вообще славится своим хардкором. Акме, Морсер, Систрал очень хорошие группы.

Darkside.ruMörser (Мортира) есть октет. Судя по всему, тут тьма вокалистов, отдельная профсоюзная ячейка крикунов в 4 лица, куда в том числе входят 2 горлопана из Systral, 2 басиста, один из которых выходец из одиозных Acme, и барабанщик. И во всей дискографии они одержимы нумерологией: тут 2, там 10.000, здесь первоклассный, там V. Но мы в самом начале пути, когда еще недавно распались Acme, уже, кажется, идут к тому же Systral. Наши же герои единственные живы как творческая единица и по сей день. Если Mörser и супергруппа, то максимально функциональная, если слышно там половину участников, то работают они за двоих.

"Two Hours to Doom" есть антология мощных высказываний в условиях и средствами харизматичного хаоса. Чертова уйма музыкантов, прорва трэков, мириад идей, за этим невозможно следить, но вас впечатлит совокупность побед хронометражем от полминуты до 2,5. Композиции с налета начинаются и также бесследно вмиг растворяются. У ребят невероятно содержательная и емкая организация звукового пространства, запись съедает слушателя целиком своим креативным размахом, и стиль тут непринципиален, он трудноопределяем и не нужен вовсе, это сложный бременский хардкорный капустник, наиболее близким определением будет "усиленный дэтовым грузом атмосферный пауэр-вайоленс". Немцы то заставляют одиноко звучащий винтик системы обрастать анархическими мускулами, то с радостью уходят от коллективного раздавания до почти соло. В "79 Minuten Hölle", кстати, трибьют Каркассу в виде цитаты "Corporal Jigsore Quandary". В подобной "Two Hours to Doom" записи легко похоронить 4-х вокалистов, 2 баса услышать, прямо скажем, непросто, скорее это могли быть 2 стукача. Гитарист работает в единственном лице и создает иступленную диссонирующую вьюгу, иногда на грани индастриала и нойза, проообраз которой мы могли слышать в раннем творчестве Systral.

Этот 20+ минутный альбом есть работа страстная, многочастная, флоу альбома безукоризненный, слепить всё в 1 пьесу, и это мог быть и полуКримзон Свано, его хаотический, грязный, неромантический и немечтательный коровый аналог. Все достижения истеричной экспрессии и апокалиптических декораций синтезируются в самых длинных трэках со словом "Doom" в названии: обе кинематографичные вещи, которые хоть какое-то время остаются с нами, живут и развиваются не со скоростью света, старательно сдерживают зреющее внутри себя напряжение (не сорваться ни в краст, ни в грайнд) и накаляются до предела. Так завершается большая энциклопедическая запись, эквивалент жизненного странствия.

3 бременских откровения, Acme, Systral и Mörser, составляют отличное предложение 3 в 1, 3 породы хаоса за 1 час. Что и говорить, этот город на северо-западе Германии надежно наследил на музыкальной карте мирового экстрима.
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 окт 2021