15 апр 2024 : Новая веха SABATON
14 апр 2024 : Новый релиз SABATON
6 апр 2024 : SABATON о четвертом альбоме

Sabaton

« The War to End All Wars »

Sabaton "The War to End All Wars" Год

Chris Rörland - Guitars
Tommy Johansson - Guitars
Pär Sundström - Bass
Hannes Van Dahl - Drums
Recorded, engineered, mixed, and mastered at Black Lounge Studios, Grangärde, Sweden.

Jonas Kjellgren - Engineering, Mixing, Mastering

Péter Sallai - Artwork, Design, Layout
Chris Rörland - Photography, Design, Layout

4 мар 2022
В целом неплохо. Интересно слушать. Не шик, не шедевр, но неплохо. В Sarajevo, Hellfighters. Stormtrpers клевые соло, В lady of the Dark офигенный рифф.
6 мар 2022
Неплохой альбом. Не Карл, конечно, но очень даже недурно.
9 ноя 2022
Так, что тут у нас? А у нас на поле боя Sabaton как раз. Не хотят идти в запас, им опять пришёл приказ.
Война в душе и наяву, переплелось веретено. И ожил страх, бинты не отлепить. В руках нога, зачем она когда одна? Земля, вода, трава. Забыл слова. Прощание с утра.
Прошла свой путь ещё одна глава.
19 июл 2023
"the soider of heaven" сильно смахивает на "the last stand":|
мне кстати песня "hellfighters" показалась вполне себе мрачной!
19 июл 2023
Первые два альбома и Король Карл - лучшее что группа сделала. Король так вообще прекрасен. А после него аранжировки есть, музыка не прослушивается....
19 июл 2023
Mike Barlow, в первый раз слышу чтобы первые два ставили выше 2008-10.
Like!1  Dislike!1
22 июл 2023
ElectricRetard, так же как Powerwolf и HammerFall.
первые два - музыка, дальше - только звукозапись.
22 июл 2023
Mike Barlow, братик, неужели тебе не нравятся "Chapter V: Unbent, Unbowed, Unbroken" и "Threshold"?
23 июл 2023
Exceptional, нет, после Ренегата меня от их творчества как отрезало, причем тогда, в прямом так сказать, эфире, а не ретроспективно.
Вот то есть кассеты с Glory to the Brave и Legacy of Kings заслушал до рассыпания пленки, а Ренегадика как купил, так толком и не слушал. Так что не "с годами перерос", а в них что-то сломалось.
с героями этой рецензии аналогично.
Primo Victoria, Attero Dominatus и потом, внезапно - Carolus Rex, классика поджанра.
а все остальное - маркетинг и аранжировки.
впрочем, там еще была песня To Hell and Back где-то, но маловато одной-то песни...
20 июл 2023
Mike Barlow, stalingrad вообще лучшее, что было написано ими
27 июл 2023
такой Сабатон нам ненужен!!!
28 июл 2023
Old Nothing, ага, щас приедет правильный, соботон, с интересной музыкой, нестандартной и непохожей на другой павер, истории станут глубокими, темными и развернутыми. Нет уж, жрите что дают)

Те, кто следят за творчеством группы Sabaton последние десять лет, понимают, что в новом альбоме они не найдут каких-либо откровений. Группа давно нашла свою формулу успеха, играя мелодичный power metal с обилием высокопарных клавишных партий и оркестровок, щедро украшенный обилием хоров. А тексты на военно-историческую тематику удачно эксплуатируют патриотические чувства людей. И как бы не ругали группу старые фанаты за отсутствие свежих идей и самоповторы, статистика говорит, что всё прекрасно, продажи альбомов растут, как и позиции в чартах, а клубы давно сменились крупными площадками.
Поэтому если вы ждали типичный поздний Sabaton, этот диск для вас. «The War to End All Wars» логическое продолжение предыдущего альбома «The Great War», вас ждут еще одиннадцать треков на тему Первой мировой войны. Злые языки утверждают, что решение продолжить эту тему было продиктовано большими инвестициями в шоу для тура в поддержку «The Great War», который прервался из-за пандемии, поэтому, чтобы не вкладываться в новую постановку, решили продолжить тему Первой мировой и взять в новый тур старую сцену и шоу.
«The War to End All Wars» имеет стандартный набор: трек с претензией на хитовость, пара проходных треков, а остальное это крепкий середнячок, такие песни слушаются хорошо, но хватает их ненадолго, а через пару месяцев вы вряд ли вспомните их названия.
Звук у альбома отличный, как и положено группе, осмелюсь сказать, первого эшелона. Вокал Йоакима уже не звучит так мощно, но для студийной записи еще приемлемо, в отличие от того, что он выдает на живых выступленияx. Слишком активная концертная деятельность в итоге сказалась на его голосе, даже перерыв, который дала пандемия, не сильно помог в восстановлении. Гитаристы пилят незамысловатые мелодичные риффы, ударные звучат мощно, вторя пафосным клавишным. Всё как любят фанаты.
Касательно композиций, можно выделить «Christmas Truce», это однозначный хит, эпичный и трогательный трек про Рождественское перемирие, на который сняли хороший клип. С другими песнями сложнее, так как оценка во многом зависит от того, какая историческая тема вам ближе. Кто-то оценит агрессивную «Stormtroopers» - про немецкие штурмовые войска, кто-то проникнется историей погребенных под лавиной солдат из песни «Soldier of Heaven», а кто-то повеселится под «The Unkillable Soldier», героем которой является совершенно безбашенный тип Адриан Картон де Виар. Группа не стыдно отработала «повесточку», записав трек «Hellfighters» про бравых чёрных парней.
Что в итоге? Общий минус альбому можно дать за то, что (как и в прошлом релизе) совершенно не чувствуется мрачная атмосфера и трагическая безысходность окопной войны, которые должны окутывать песни про Первую мировую. Есть определенная усталость от однотипной лирики, которая пишется как по шаблону. "Он был обычным парнем, но тут случилась война, он отважно сражался, его слава будет вечной" - в таком стиле написана половина треков на последних четырех альбомах. В остальном это качественный музыкальный продукт с низким порогом вхождения, который отлично зайдет как новому слушателю, так и людям, полюбившим Sabaton за их последние альбомы. Ну а старым фанатам, которые еще помнят «The Art of War» и «Carolus Rex», «The War to End All Wars» это очередной повод поворчать на тему стагнации группы и её конъюнктурности.
RoniN6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 июл 2023