The Bridge City Sinners

9 The Fear 2:41
10 The Damned 2:47
11 Unholy Hymns 4:00

11 окт 2021
ничего себе cтили бывают, Йотун спасибки за просвещение
\m/
прикольно лабают ))
11 окт 2021
"ничего себе cтили бывают"
Но это всё ещё не fantasy grunge core...
11 окт 2021
ждем на страницах darkside.ru )
Уже был.

Несмотря на то, что сами The Bridge City Sinners относят свою музыку к категории фолк-панка, на деле у них получается гиперэнергичное альтернатив-кантри, которое на поворотах за счёт преобладающих солидных скоростей периодически заносит чуть ли не в сайкобилли. Отчасти даже в кабаре... Хотя какое уж тут кабаре? Трактир, скорее. И нет, сам по себе этот трактир - не то стереотипное гадкое место, заполненное кровожадными имбецильными рожами, что можно наблюдать почти в каждом вестерне. Публика выглядит прилично, бармен чист и опрятен, стаканы моются не реже, чем раз в три дня. Да, крысы и тараканы. Да, десяток-другой драк за год с полудюжиной последующих дуэлей на улице и возможной полудюжиной итоговых трупов - в порядке вещей. Но это нормально. Правда, местечко-то всё равно пропащее. Где-то совсем недалеко от его улиц федералы устраивают очередную зарубу с индейцами (одно из соседних племён, говорят, и вовсе каннибалами оказалось), блуждают по прерии шайки грабителей и дезертиров. Но твой самый страшный враг не вне стен, а внутри, и имя ему - скука. Та самая, что заставляет на фоне отсутствия перспектив почти непрерывно бухать, изредка отвлекаясь и на прочие формы аморального поведения, среди которых адюльтер - на первом месте.

Вся эта атмосфера на "Unholy Hymns" передана просто идеально. Первая его часть - саундтрек для постепенного скатывания по социальной лестнице к самому её основанию. Во второй добавляются и более кровожадные, мистические даже, мотивы. С музыкальной точки зрения - ничего, что могло бы удивить поклонников The Goddamn Gallows, Th' Legendary Shack*Shakers (в очередной раз чертыхаюсь, воспроизводя их название) или Koffin Kats. Но и ничего такого, что могло бы их огорчить. Дуэта банджо и скрипки, как правило, хватает, чтобы закрутить добротную мелодическую канву, перкуссии и суперинтенсивного контрабаса - чтобы создать "Unholy Hymns" вполне детализированный ритмический скелет. Композиции достаточно разнообразны, пускай каждая из них и опирается на штампы определённого каноничного жанра, или даже танцевальной размерности (так, например, на "The Devil's Swing" царит - предсказуемо - свинг, а "Love Of Mine" разгоняется до ритмов канкана). При этом структурно всё оформлено очень просто и прямолинейно - благо, и песни вполне лаконичны; финальная - она же и заглавная - при своих четырёх минутах оказывается настоящим эпиком.

Вокалистка Либби Люкс - большая умница. В подобной музыке очень важны эмоции, вкладываемые в исполнение. Более того, актёрская игра важнее вокальных данных. Либо ты звучишь правдиво со всеми этими рассказами о душе, заложенной Дьяволу за бутылку виски, либо... либо получается Нергал (даже при том, что второй альбом его Me and That Man всё-таки отнюдь не безнадёжен). Но у Либби не только с прочувстванностью всё хорошо - тут, возможно, сказались годы практически бомжевания в компании таких же уличных музыкантов. Так ведь ещё и с техникой полный порядок. А уж какие сочные расщепления она делает, заслушаешься! Единственное, чего я ну совсем не понял - зачем в двух песнях на бэк-вокале присутствует типичный металльный гроул. Да ещё и не совсем там, где он, теоретически, мог бы озвучивать слова некой зловещей потусторонней силы. Попытка подкатить к аудитории "тяжёлых" жанров? Ну, тогда довольно неуклюжая. К тому же, какие-нибудь Those Poor Bastards в этом деле и без подобных трюков справились.

"Unholy Hymns" - однозначно лучший из трёх альбомов "Грешников". Более того, это очень высокий уровень релиза для субжанра в целом. Проблема лишь в том, что для того, чтобы вырваться из достаточно узкого болотца, огороженного флажками тэгов вроде "alternative country", "death country", "gothic americana", "dark cabaret" - и далее по списку вплоть до совсем уж специфичных, вроде "hellbilly" - нужно нечто гораздо большее. Буквальный прыжок выше головы. Другое дело, что им, возможно, и прыгать-то никуда не хочется. Поди тут попрыгай, с желудком, полным бурбона. Уж лучше валяться на травке и тыкать средние пальцы в небеса, "singing unholy hymns", как завещает заглавная песня.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 окт 2021