A.N.I.M.A.L.

10Atropello 03:42
11Aura 03:24
12Highway to Hell (AC/DC cover) 20:35
Andrés Giménez - Vocals, Guitars
Marcelo "Corvata" Corvalán - Bass, Vocals (backing)
Andrés "Niño" Vilanova - Drums
Produced by Richard Kaplan.

Hidden track is titled "El baile de los cholis". Features Andrés Giménez on drums, Marcelo Corvalán on bass, Alejandro Taranto on guitars and Gino Burgos on vocals.

Recorded in May 1999 at the Indigo Ranch studios in Malibu, United States and mastered at Oasis Mastering.

Необходимый экскурс в биографию группы был произведён в рецензии на "Poder Latino" - поэтому текст, посвящённый выдержанному в схожем ключе "Usa Toda Tu Fuerza", будет гораздо короче.

Остались без изменений: основной жанр - ню-от-экс-груводелов; студия, где проходила запись; заявленный в буклете состав участников. Поменялись: продюсер - теперь это Ричард Каплан единолично, потому как уже давший мощный "пуш" карьере аргентинцев Макс Кавалера был по уши в гастролях, вовсю прокатывая по миру дебют Soulfly; роль заявленного в буклете барабанщика - в этот раз он полноценно отстучал весь альбом; количество (в меньшую сторону, до одного) и качество (наоборот!) заглянувших на альбом гостей - легендарный Лемми Килмистер на энергичном spanglish-кавере не менее легендарной "Highway To Hell"; хронометраж - и это скорее минус, увы, ведь из формально таких же, как на предшественнике, 52+ минут музыке посвящено далеко не всё время, нет.

В нюхе ведь, как мы помним, многие ключевые исполнители любили побаловаться скрытыми трэками, вот и A.N.I.M.A.L. пошли тем же путём, и "Highway To Hell" из заявленных 20+ минут реально длится всего 3; в последние же 4 минуты альбома воткнуто насмерть упоротое нечто под названием "El Baile De Los Cholis", где к тому же вокалист-гитарист пересел за ударную установку, отдав свои основные функции каким-то мутным личностям, в том числе сопродюсеру альбома (похожий подход KoЯn использовали годом ранее в "Earache My Eye"). Соответственно, если убрать гигантскую паузу из последней композиции, реальная продолжительность альбома составит порядка 39 минут, а без насмерть упоротого нечто - и вовсе 35; поэтому - по завершении олдскульного крещендо в "Highway To Hell" - собственно песне, а не позиции в трэк-листе - любой заинтересованный слушатель не может не разразиться разочарованным "И это всё? Почему так мало?".

Удельный вес хардкора не претерпел особых изменений - с учётом длительности трэков стилистически чистые скоростные боевички составляют примерно 1/6 альбома, как и на предшественнике, если брать чисто авторский материал (с каверами Body Count и Ramones так даже было и поболее, в районе 1/4). Но в силу того, что самих песен меньше, распределён хардкор по трэк-листу заметно иначе - и это показавшееся поначалу спорным решение: ставить подряд выдержанные в одинаковой манере "Barrio Patrón" и "Ganar O Perder". Однако музыканты для достижения необходимого разнообразия заглядывают и в другие жанры ("Choli Rancho" - не полноценный рэпкор, как это было в "Loco Pro", но отчётливое заигрывание с...), вследствие чего - и с поправкой на сильно меньшую длительность всего альбома - решение оказывается оправданным. Ещё один момент, где группа буквально проходит по краю - очень уж похожие вступления идущих подряд "Vamos Por Más" и "Solo" с идентичным спотыкающимся ритмом, которые, к счастью, получают радикально отличное друг от друга развитие.
Собственно, здесь и кроется главный недостаток "Usa Toda Tu Fuerza": Хименесу сотоварищи явно не хватило времени накидать побольше интересных идей, из которых методом выбраковки скомпоновать по-настоящему крутой альбом - по ходу, и на 35 минут-то идей насобирали еле-еле, какая уж тут выбраковка, не EP же выпускать. Потому в отдельные, к счастью, немногочисленные моменты, где "Poder Latino" просто провисал, его скороспелый сиквел опасно близок к тому, чтобы заставить недоуменно поморщиться - ну как так-то, господа аргентинцы! Но большей частью A.N.I.M.A.L. толково вывозят хитовость и кач: право же, например, основной рифф "Dios" не затерялся бы ни у ранних KoЯn, ни у ранних Soulfly, ни у Machine Head "негро-эры" (© Филипок), а он такой на альбоме далеко, далеко не один.

По ощущениям, релиз звучит несколько жёстче предыдущего (концовка заглавной песни - прямо "Roots Bloody Roots"!), особенно в вокальной части - и на этом фоне отрадно, что вместо гипотетической "Gracias Doy II" где-нибудь в середине A.N.I.M.A.L. выдали очень грустную, жалостливую и совсем не тяжёлую балладу "Aura", расположив её ближе к концу альбома. Возможно, логичнее было бы поменять её местами с "Highway To Hell", оформив красивую коду - но магия оригинала, дополненная заразительной рок-н-ролльной бодростью Лемми, всё же не смещает восприятие хита AC/DC от эффектной концовки в сторону необязательного бонуса (как, например, это было с "нирвановской" "School" на "фабричном" "Archetype").

По совокупности отмеченных недостатков и достоинств, "Usa Toda Tu Fuerza" оставляет приятное послевкусие (если и менее приятное, нежели его более ровный предшественник, то совсем чуть-чуть) - собственно, условная "трилогия Indigo Ranch" мной переслушивается в дискографии A.N.I.M.A.L. чаще всего. И с возложенной на него задачей он справился - развил успех, заложенный "Poder Latino". Может быть, с точки зрения иных kvlt&trve-пуристов делить сцену с No Doubt, Green Day, NOFX и Kottonmouth Kings - принципиально непростительный эпический зашквар, но этим же, в том же 2000 году и на том же фестивальном туре, что и A.N.I.M.A.L., не побрезговали ни The Dillinger Escape Plan (ещё не инфицированные, замечу, в ту пору пэттоновщиной, и максимально недружелюбные сонически к меломанам-казуалам), ни Anti-Flag, ни Skarhead, кого, в контексте творчества конца 90-х, точно сложно было заподозрить в ориентации на аудиторию уже заметно подскурвившегося телеканала "Мулат-ТВ". А уж для неанглоязычного метал-коллектива из страны "третьего мира" это объективно был прыжок выше головы.
SketchTurner7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 окт 2021