Clouds Taste Satanic

5 Sleeping on the Roof (The Flaming Lips cover) 04:18
6 Also Sprach Zarathustra (Richard Strauss cover) 02:07
7 Not Fragile / Free Wheelin' (Bachman-Turner Overdrive cover) 05:36
8 Cecilia Ann / Rock Music (Pixies cover) 05:12
9 Auf Wiedersehen 04:34 (Cheap Trick cover)
10 In the Flesh? / One of These Days (Pink Floyd cover)
Total playing time - 45:57
Sean Bay - Bass
Steven Scavuzzo - Guitars
Greg Acampora - Drums
Brian Bauhs - Guitars

В нашем жестоком мире всё еще шок - массовое насилие, совершенное на виду у людей, так сказать, с желанием «показать себя», прославиться, хуже того - наплевать на общественный резонанс, даже и наоборот - рассчитывать на него. Еще хуже, что это иногда происходит в музыкальном бизнесе, становится средством подавления человеческой гордости и свободы.
Лучше - когда это происходит в процессе написания кавер-версии. Когда группа, ансамбль единомышленников берет пачку каверов, названия которых только придут в их извращенный ум и бесчеловечно переламывает их через коленку, создает совершенно новую музыкальную модальность, и играет в своей персональной стилистике, которая уже давно устоялась. За семь лет-то. Вот такая есть команда, и она называется Clouds Taste Satanic. Ньюйоркцы играют инструментальный Doom Metal, 6 альбомов записали.
Про кавера. Понятно, что их нужно играть по-своему, а то это не кавер, а плагиат авторских форм и выражений. Но то, что сделали Clouds Taste Satanic, это по-свойски в квадрате, солидно и захватывающе - само собой, для фэнов стилистики Stoner, Doom. Так кого же откаверили?
Вот список: Elton John, Black Sabbath, Chicago, Nirvana, The Flaming Lips, Richard Strauss (трэк «Так сказал Заратустра» - «Also Sprach Zarathustra»), Bachman-Turner Overdrive, Pixies и на сладкое Pink Floyd. Если некоторые авторы вполне понятны и объяснимы, то некоторые другие, гхм, нет. Но главное, как мы понимаем, это результат. А он прекрасен.
И вот еще - есть такая фотография группы Clouds Taste Satanic, когда музыканты сидят на фоне очень большой коллекции винила. Подумалось, а не выбирали ли они объекты для каверов «методом тыка» в пластинки?
Ну на самом деле, мотивация какая-никакая есть - даже в случае с Элтоном, там кавер на его песню «Похороны друга». "If You Doom Me Now" - это трэк от Чикаго - тоже недвусмысленно намекает. Вывернули его так солидно, использовав его яркую, чисто «чикагскую» фирменную мелодику... Остальное тоже как-то видимо прикручено логикой... Во всяком случае, если где не очень вяжется музыкально, то Clouds Taste Satanic играют суровый и жирный stoner rock, и это уже само по себе \m/.
Вот смотрите - кавер Нирваны, а только недавно я перечитывал книгу про Black Sabbath Мика Волла, так там как раз указано, что Курт был великий поклонник бирмингемцев. И кавер получился весьма под «Черных шабашей», хотя с врезанной внутрь коронной мелодией "Blew".
Насчет Штрауса, «Так сказал Заратустра» я сначала слушал в исполнении Деодато, и ее в таком именно виде транслировали, например, когда-то по ТВ. А тут поработали с авторским прочтением, сделали свое - получилось практически doom-трансцендентально (ну, таковой композиция и должна быть), с шикарным риффом, и квакающим соляком...
Пинк Флойд, невозможно не сказать про этот кавер... И мне вот показалось, что трэки ПФ не дали себя забороть, как это произошло с иными. И ПФ прозвучали будто они САМИ ЭТО сыграли с очень серьезными стоунер-щами. Кстати, там каким-то образом пробился примоченный вокал, единственный на всей пластинке.
Волшебный диск, право слово.
resurgamresponses7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 окт 2021